Поговорим о вечном. Мэр Перми пригласил блогеров обсудить бюджет города

Пермь
4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Скриншот с видео на Youtube

Глава Перми Игорь Сапко встретился с представителями блогосферы, чтобы обсудить проект бюджета города на 2013–2015 гг. Участники к такому разговору оказались не готовы. Теперь блогосфера Перми обсуждает, насколько целесообразно привлекать общественность для обсуждения сугубо профессиональных вопросов чиновников.

Игорь Сапко, занимающий должность городского главы с 2011 года, известен своей активностью в социальной сети «Твиттер». У одних это вызывает одобрительные отклики — жители Перми сообщения губернатора в микроблоге обсуждают и «лайкают». Другие же — порицают за недостаточную деятельность в реальной жизни. Встреча с блогерами должна была продемонстрировать открытость городской власти к диалогу и общественным дискуссиям по самым важным вопросам. На обсуждение была вынесена тема формирования бюджета.

Начинаем встречу с блоггерами. Обсуждаем проект бюджета города на 2013-2015г.г. Благодарен всем,кто пришёл!

Но вскоре стало понятно, что авторы постов в соцсетях вести дискуссии на экономические темы явно не готовы. И помощникам мэра пришлось читать собравшимся лекцию о принципах формирования городского бюджета. Перед глазами блогеров замелькали слайды с графиками, диаграммами и цифрами. Сами участники встречи позже признались, что мало что понимают в этих документах. А некоторые пришли, даже не зная заявленной темы обсуждения.

На встрече с блоггерами не работает WiFi guest.

Кроме самого мэра, поговорить с пользователями Сети пришли и заместители главы администрации города.

По словам руководителя Пермской региональной общественной организации «Молодежная политика» Марка Залогина, встреча длилась около двух часов. После лекции о бюджете — из чего он формируется и на что тратится — гостям было предложено задать свои вопросы.

На мероприятие я шел со злым умыслом: за пазухой были спрятаны каверзные политические вопросы к главе города. Личная встреча — не твиттер, и уйти от ответов было бы сложнее. Но всё пошло не так. Вместо знакомства блоггеров с мэром под демагогию «это значимо и важно», мэр решил обсудить с графоманами проект городского бюджета на следующий год. Игорь Вячеславович заставил своих заместителей читать нам доклады на тему «что такое бюджет», а пришедшим блоггерам предлагалось задавать им вопросы о цифрах и направлениях бюджета. Нет, ну какой смысл на первой же встрече обсуждать бюджет с теми, кто в этом ничего не смыслит? Результат очевиден: одни блоггеры не могут отличить краевые полномочия от муниципальных, другие уходят в бытовое брюзжание похлеще подъездных бабушек, а третьи (вроде меня) пытаются уловить момент для неудобного вопроса, но обсуждать колбасу на дискуссии о балете как-то глуповато.

Вопрос о том, стоит ли непрофессионалам вообще обсуждать серьезный экономический документ, возник у художника Олега Иванова. Игорь Сапко ответил, что на этот вопрос у каждого может быть свое мнение. Каких-либо итогов и заключительных выводов из встречи участники делать не стали. Но решили обязательно встретиться вновь.

Видео

Вроде бы о бюджете собрались говорить, но все свелось к тому, что каждый начал задавать свои вопросы, по своей тематике: например, когда у нас будет нормальная опрессовка, нормальное отопление и так далее… Необходимо на такие встречи привлекать тех блогеров, кто разбирается в той или иной области. Если тема бюджета, то надо звать тех, кто в бюджете сечет. Было очень много неквалифицированных блогеров.

Марк Залогин, блогер для SmartNews

В конце мероприятия Игорь Вячеславович сказал, что эта встреча — далеко не последняя. Надеюсь, городская администрация извлекла уроки из этого события, и следующая встреча блогеров с мэром пройдет в ином формате.

Автор

Данил Постаногов

Над статьей работал

ponomarev.roman@gmail.com

3 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Оля Волкова 19 ноября 2012, 19:40

Я смотрю, нашим властям понравилась идея общения с представителями блогосферы. Все чаще о подобном слышу. Такими серьезными вопросами должны заниматься только профессионалы. А то, что пытаются интересоваться мнением общества - только формальная ширма.

Игнат Южаков 19 ноября 2012, 21:01

И правильно. В соц.сетях, блогах и прочее, все умеют руководить. А когда до дело дошло, честно признались что ничего не поняли. на мой взгляд всех, особо ярых блогеров нужно собрать вместе и пусть что нибудь попытаются сделать. а мы посмотрим как у них получится.

Отмечено
редакцией

Eldar Badyrkhanov 27 ноября 2012, 16:28, Изменено: 27 ноября 2012, 16:31

Ничего странного во встрече мэра с блогерами нет. Блогеры - часть народа, населения города, и желание городского головы встретиться с горожанами естественно. Сегодня с блогерами, завтра с водителями, послезавтра с деятелями культуры или женским движением, к примеру... Правильная практика - с народом надо общаться, это часть работы руководителя. Но ничего особенного от этой встречи ждать не надо, не надо упрекать блогеров в непрофессионализме. Блогер - это человек, который имеет аккаунт на той или иной площадке, и активно ей пользуется, и не более того. Среди блогеров, как и к примеру среди велосипедистов, очень много людей разбирающихся в вопросах бюджетообразования. А есть и те, кто слабо разбирается, но и они имеют право как высказать свою точку зрения напрямую мэру, так и право на простые и доступные разъяснения. А как же иначе? Может мы и на избирательном участке дипломы будем требовать? Да, определенный элемент тренда в таком решении мэра есть. Сейчас блогеры "в моде". Но это правильное веяние, чем больше общения общества и властей тем лучше. И в "реале" и в онлайне.

Добавить комментарий

Новое на сайте