Дикое лето. В Астраханской области закрыты все официальные пляжи

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Этим летом в Астрахани стоит рекордно высокая температура. На календаре — середина лета, на термометре — плюс 40 по Цельсию. Самое время искать прохлады у воды. Тем временем в городе и области нет ни одного санкционированного пляжа.

В Астрахани нет ни одного санкционированного места для купания на Волге. Об открытии пляжей власти не объявляли, купаться где бы то ни было, кроме бассейнов, астраханцам и гостям города официально запрещено. Проблема с пляжами возникает здесь, по словам горожан, каждый год с наступлением летнего сезона. В этом году ситуация усугубилась невиданным уже несколько лет паводком, последствия которого не позволяют сотрудникам МЧС и санитарным службам должным образом проверить пригодность берегов Волги для купания. Специалисты МЧС лишь разводят руками.

Гидрологическая обстановка в области пока остается напряженной. Только после того как сойдет вода, водолазы смогут приступить к обследованию дна. Когда это наступит? Не раньше чем через неделю. Наши отряды патрулируют дикие пляжи, мы предупреждаем людей, разъясняем, что купаться еще нельзя.

Действенными такие беседы назвать нельзя. Уже через час после подобных рейдов берега полны любителей дикого отдыха. К сожалению, отдыхающие не особенно заботятся о соблюдении чистоты. Огромное количество бутылок, пакетов и прочих отходов отдыха на природе — еще одна остро стоящая проблема астраханских пляжей.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Марина Лысцева/РИА Новости

С маленьким ребенком невозможно полноценно отдохнуть у речки. Грязь, которую оставляют после себя астраханцы, потрясает. Неужели нельзя убрать за собой? Добраться до пляжа — тоже проблема. Мы с дочкой ходим в открытый частный бассейн. Хотя считаю, что это недешевое удовольствие. 180 рублей в час, невзирая на возраст. Вот и считайте, во сколько обходится нам поход. Даже если мы идем вдвоем и на 2–3 часа. Живем на Волге, а искупаться негде.

Каждые выходные мы уезжаем в село. Ехать далековато — 100 км, но оно того стоит. Вода чистая. Купаемся, рыбачим. Сын в восторге. Обследовано ли дно специалистами МЧС? Честно — не знаю. Но мы несколько лет уже отдыхаем таким образом. Всё хорошо.

Но некоторых астраханцев такой дикий отдых не устраивает вовсе. Блогеры активно распространяют информацию о запрещенных для купания местах, выкладывают предостерегающее видео.

Вчерась имел счастье посетить пляж в Ассадулаево (поселок возле Астрахани. — Ред.). Ну, слово «пляж» здесь так, для красоты. Территорию вспахали на метр, будто оборону держать собрались от водного вторжения. Таблички поставили: «Купаться запрещено. Водоворот». В остальном — полный антропоген. Коровы ходят по пляжу парами.

Увы, я давно купаюсь только в ванной: насыплю туда морской соли, закрою глаза — и кажется, что я в любимой Анапе.

Видео

Один из городских пляжей Астрахани. Видео взято у пользователя marix071, youtube.com

В свою очередь, специалисты МЧС не рекомендуют испытывать себя на прочность и нарушать запрет на купание. Ответ специалистов один: стоит подождать.

В ближайшее время в области откроется 29 пляжей, 11 — в городе. Но только после водолазных работ, замера глубины воды возле берега. Дно всех пляжей должно быть ровным, без обрывов. Место для купания в обязательном порядке ограничивается специальными яркими буйками. И конечно, на официальном пляже будет организовано дежурство спасателей.

Ну а пока официального открытия пляжей не было, горожане спасаются от зноя кто как может. Печальный итог несанкционированного отдыха — 12 утонувших с начала летнего сезона.

Автор

Ангелина Радченко

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Ксения Гагай

9 комментариев к материалу.

Виктор Симонов 10 июля 2013, 19:02

Запрет на все, в данном случае, где "не успели", у нас норма жизни. А выброс мусора где попало, беда не только в Астрахани. Вдоль всех дорог, на остановках общественного транспорта, да и просто в лесу, увидеть мусор не проблема. Скоро утонем от человеческого безразличия к природе.

Наталья Пашкова 11 июля 2013, 11:31

В ближайшее время - это, очевидно, к зиме. Самый купальный сезон. Есть поговорка - "Дорога ложка к обеду". Что эти службы ДО НАЧАЛА купального сезона делали? Ждали особого распоряжения, или специально тянули время, чтобы дать заработать частным бассейнам? Вопрос с мусором решается просто - урны, уборка и штрафы "засранцев"

Галина Трунцова 11 июля 2013, 15:25, Изменено: 11 июля 2013, 15:30

Написано же - ждали конца паводка. Проверить дно невозможно пока вода не сошла. А в этом году она сходит очень поздно.

Галина Трунцова 11 июля 2013, 15:23

Написано же - ждали конца паводка. Проверить дно невозможно пока вода не сошла. А в этом году она сходит очень поздно.

Галина Трунцова 11 июля 2013, 15:24

Я кстати вообще не понимаю - как в такой грязной воде можно купаться. Мне бы даже если бы доплачивали - все равно бы на пляж не пошла. Уж лучше душ лишний раз принять,чем в помоях плавать, которые к нас со всей Волги спускаются.

Наталья Пашкова 11 июля 2013, 16:00, Изменено: 11 июля 2013, 16:05

А где купаться? Особенно в жару. Поняла бы еще если бы реки рядом не было. У нас тоже даже "официально" открытые пляжи далеки от идеала, что уж говорить о "стихийных". Хорошо если есть возможность выехать из города. А если нет? Вот и купаемся. А потом душ принимаем))))

Галина Трунцова 11 июля 2013, 16:45, Изменено: 11 июля 2013, 16:50

почему нельзя купаться в жару в душе? какая радость идти на грязный пляж по жаре и пыли, потом плескаться в грязной воде, куда писают маленькие дети, потом в этой грязи идти до дома и там мыться и вымывать у себя водоросли из волос? фу, бррр
если уж очень поплавать хочется - можно раз в год съездить на море - там хотя бы немного почище. Но, имхо, без этого вполне можно обойтись.

Наталья Пашкова 12 июля 2013, 14:04

Вот потому что в душе нельзя поплавать))) А на море не все могут выехать. По ряду причин. У кого то денег нет, кому то кого то оставить не с кем, у кого то отпуска летом нет и так далее. Кстати, водоросли воду как раз очищают. Гораздо страшнее битые бутылки на дне. Ну и всплывающие трупики...

Master Yoda 13 июля 2013, 20:48

1. Власти просто не хотят решать проблему пляжей. Им легче запретить и не быть ответственными за гибель людей.
2. Проблема каждый год одна и та же с пляжами - написано, а это значит паводки просто отговорка.
3. Уже середина лета, разрешат купаться осенью. Молодцы.
4. В Астрахани можно было давно сделать удобные городские пляжи, пусть платные, но зато чистые и удобные. Меняйте власть, астраханцы. На выборах, конечно ;).

Добавить комментарий

Новое на сайте