Метла вместо пера. Писателей заставили стать дворниками

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Global Look Press

Алтайских писателей обязали посменно работать дворниками. Местные мастера слова теперь должны подметать территорию перед Домом литераторов в центре Барнаула. Некоторые писатели оскорбились таким отношением к себе и отказались брать в руки метлы. Однако нанять дворника руководство не может — в бюджтном учреждении даже не предусмотрена эта ставка.

По решению Алтайского дома литераторов убирать прилегающую территорию должны те, кто непосредственно работает в этом учреждении культуры. Сегодня это 14 человек, среди которых шестеро — профессиональные писатели, остальные — административный персонал. Подметать им предстоит крыльцо Дома литераторов и тротуар протяженностью несколько метров. По словам руководства, нанять дворника они не могут. Во-первых, не предусмотрена ставка, а во-вторых, у бюджетной организации небольшое финансирование. 

Мы даже не всегда можем оплатить работу руководителей литературных студий. А тут еще нужно каждый месяц платить дворнику. Те же 4 тысячи для нас накладно. Обычно на крыльце убирались наши же сотрудники, несколько человек. Но мне уже неудобно, что это делают постоянно одни и те же люди. Почему одни могут убираться на улице, а другим это претит?

На рабочей планерке сотрудники Дома литераторов совместно приняли решение установить график дежурства и по очереди подметать на крыльце. Однако после собрания один из писателей вдруг отказался перевоплощаться в дворника. Свое отношение к ситуации в ироничной форме он изложили в письме, которое разослали по местным СМИ. 

Не секрет, что пока далеко не все жители «культурной столицы Южной Сибири» знают в лицо своих земляков-писателей, но теперь у них появилась уникальная возможность, выйдя на Социалистический проспект, увидеть лауреата Шукшинской премии, выгребающего окурки и пивные бутылки из урны, или лауреата Толстовской премии, пешней долбящего ледяные наросты на полуразвалившемся крыльце Алтайского дома литераторов.

Константин Филатов, член Союза писателей России, цитата из письма в СМИ

Фото: Global Look Press

Я работаю дворником уже десять лет. Сначала стеснялся своей работы, но теперь нет. Кто-то же должен следить за чистотой на улицах, и ничего постыдного в этом нет. Но, с другой стороны, я понимаю писателей, что они не хотят. Строитель должен строить, учитель — учить, писатель — писать. А подметать… ну, это наша работа, и не надо отбирать у нас хлеб.

Дом литераторов стоит на одной из главных улиц Барнаула, в историческом центре города. По словам руководства писательской организации, нередко на их территорию заглядывает проверка, которая может выписать штраф за неубранный мусор. 

В такой же ситуации, без дворника, сейчас находятся наши соседи по улице, тоже государственное учреждение. Получается, директора поставлены в такое положение, что либо мы выкладываем деньги из своего кармана, либо подметаем сами. Но наши писатели не хотят содержать улицу в чистоте. Так что придется нам ликвидировать дежурство и на этот пятачок в несколько метров нанимать дворника. Не знаю, где мы будем брать деньги.

Фото: из личного архива автора

А что, витать в облаках сомнительной поэзии труднее, чем убрать мусор? Или жить в своем «доме литераторов» с грязью под окнами проще? У вас и дома «срач» убирает только домработница?  

Благоустройством должны заниматься коммунальные службы города (конкретно ЖЭК, на территории которого расположено здание, в котором по всей видимости литераторы арендуют помещение). 

Уборкой территории нередко занимаются даже чиновники.

Видео

Чиновники на субботниках

Видео: AhtubaTV/YouTube

Прислала
Евгения Иванова

журналист

можно сделать все проще — организовать всеобщий субботник. Творческие люди подобные мероприятия воспринимают слишком серьезно — это что-то типа наказания, повинности за неважные стихи и поэмы…

Автор

Галя Сиуха

Над статьей работали

Дарья Полковая, Евгения Иванова

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 5 апреля 2014, 10:19

А что, если Дому Литераторов договориться с местной управляющей компании об уборке территории вокруг Дома литераторов с местной управляющей компанией? Может быть что-то и получится.

Анатолий Дубинский 5 апреля 2014, 14:48, Изменено: 5 апреля 2014, 14:50

или объединить усилия с другими организациями. Уж подмести небольшой участок тротуара у здания даже раз в день - совсем не тяжкий труд! Коль с миру по нитке поможет одеть человека, то уж с миру понемногу - поможет содержать в чистоте тротуар.
Кстати, писатели могли бы и скинуться ради своего общего Дома.

Ярослава Ковалева 5 апреля 2014, 11:38

Да я бы на месте писателей тоже возмущалась и отказалась брать в руки метлы. я считаю, что если бы они хотели быть дворниками, то работали по этой профессии.

Рита Бутова 5 апреля 2014, 15:22

Для меня удивительно, что только один человек из 14, кажется, отказался идти на уборку. Я бы тоже не пошла, наверное. Хотя здесь смотря с какой стороны посмотреть.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 6 апреля 2014, 01:09, Изменено: 6 апреля 2014, 12:22

можно сделать все проще - организовать всеобщий субботник. Творческие люди подобные мероприятия воспринимают слишком серьезно - это что-то типа наказания, повинности за неважные стихи и поэмы...

Анатолий Дубинский 6 апреля 2014, 20:35, Изменено: 6 апреля 2014, 20:40

И так - каждую субботу! ))))

надежда васильевна 6 апреля 2014, 11:40

Очень понравилось интерпретация идеи "убирать территорию вокруг Алтайского дома литераторов силами самих литераторов", которую выразил в своем письме в СМИ член Союза писателей России Константин Филатов: жители должны знать в лицо своих земляков-писателей. А что? Идея замечательная! Никакая реклама не сравнится! И к народу ближе. Не над ним в небесах "вещают" что-то, а для него, на земле, рядом. В конце концов, для народа и пишут все глубокоуважаемые лауреаты разных премий.

Неонила Полякова 6 апреля 2014, 12:32

Труд дворника - не позорен. Позорно безделье и неуважительное отношение к труду тех, кто наводит чистоту и порядок.

Анатолий Дубинский 6 апреля 2014, 20:36, Изменено: 6 апреля 2014, 20:40

Это одновременно и неуважение ко всем окружающим. а вообще - показатель бескультурья

Добавить комментарий

Новое на сайте