Камень преткновения. Российского туриста арестовали в Турции из-за сувенира

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: REUTERS

Туриста из Барнула арестовали в аэропорту Анталии — его подозревают в попытке вывоза из страны ценного камня. Купленный на базаре всего за 10 долл. камень, по мнению турецких таможенников, представляет собой историческую ценность. Сейчас барнаулец находится в Турции, и ему грозит суд и, не исключено, даже тюремный срок.

Житель Барнаула Леонид Герасимов, возвращаясь после отдыха в Турции, был арестован в аэропорту Анталии. Его подозревают в попытке вывезти из страны ценный камень. Этот камень, как утверждает его супруга, они приобрели у торговца на местном базарчике буквально за гроши и не подозревали о его истинной ценности.

Мы проживали в деревне рядом с городом Сиде. Однажды мы поехали на экскурсию в город, где нас завезли на базарчик. Мы приобрели магниты, ракушки и камень за десять долларов у торговца в лавке. Двадцать пятого июня, когда мы возвращались домой, камень на таможне изъяли, меня с дочкой посадили на самолет, пообещав на следующий день вернуть мужа, но этого не произошло до сих пор.

Экспертиза показала, что камень является исторически ценным для страны. Сейчас барнаулец находится под арестом примерно в 40 км от Анталии. Сначала его задержали на две недели, а потом и на месяц — до суда.

В середине или в конце месяца всё решится. Одни адвокаты говорят, что мужа скоро отпустят, другие — что ему грозит тюремный срок, так как по закону страны это очень тяжкое преступление. Ему предоставили бесплатного адвоката, но мы решили нанять другого, за деньги. Договорились на 2,5 тыс. долларов, собрали необходимую сумму, но муж от его услуг отказался, потому что это очень дорого.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: REUTERS

— Перед отлетом в другую страну каждый наш клиент в обязательном порядке получает подробную памятку о правилах поведения за рубежом. Другое дело, что не каждый это читает. 

В случае с барнаульским туристом Леонидом Герасимовым могу только посоветовать родным обязательно выходить на российское консульство, оно должно помочь и с юристом, и с переводчиком. Ни в коем случае на данном этапе нельзя подписывать никакие документы на турецком языке! Родные Леонида Герасимова правильно сделали, что обратились в средства массовой информации — нужно бить во все колокола! У туриста на руках имеется страховка — она дает право на консультации юриста. Но, повторюсь, без участия российского консульства действовать не надо.

Необычные случаи на границе с туристами встречаются время от времени. Но, конечно, далеко не все они заканчиваются арестом — достаточно оставить на границе тот предмет, который вызывает споры, и конфликт решен. 

Однажды туриста с Алтая задержали в аэропорту Бангкока — он собирался вывезти на родину орхидею в горшке с землей. А, как известно, вся земля в Таиланде принадлежит только одному человеку — королю. Вывозить ее за пределы государства запрещено. К счастью, инцидент не получил продолжения: турист просто оставил растение в горшке на таможне.

Жанна Меденцева, представитель туроператора «Банк Горящих Туров», г. Барнаул

У нас семейная традиция — привозить камни из разных точек мира. На даче есть альпийская горка, в основе которой — камни с Телецкого озера и Байкала, с побережья Средиземного моря, с Атлантического океана, Соловков, алтайской горной реки Катуни. Каждый член семьи обязательно привозит с собой камень — от мелкой гальки до достаточно крупных экземпляров. Всегда мы их провозили беспрепятственно. Один раз только меня остановили на таможне во Франции. В рюкзаке лежал довольно увесистый булыжник с океанического побережья. Спросили: «Что это такое?». Я ответил: «Сувенир».

Наверное, с точки зрения эстетов французов «русский сувенир» выглядел немного странно. Его тщательно изучили, рассмотрели вблизи. Затем достали какую-то свою тетрадь, где, как я понял, был напечатан список запрещенных к провозу предметов. Камни, по всей видимости, в этом перечне указаны не были. Через несколько минут меня пропустили на рейс. Сувенир с Атлантики я успешно привез на Алтай.

Это была единственная небольшая заминка. Больше похожих историй со мной и членами моей семьи не происходило.

Константин Снегирев, путешественник, г. Барнаул, SmartNews

Правда, аналогичный случай произошел в Турции с туристом из США Джейсоном Дементом в апреле. Пограничники задержали его в аэропорту Анталии. Несколько камней, собранных им на пляже, были признаны историческими артефактами. Туриста тут же взяли под стражу, но через несколько дней суд освободил его из-под ареста, правда, запретив покидать пределы Турции.

В туристической фирме, продавшей тур семье Герасимовых, сообщили, что руководство фирмы и представительство России в Турции держат на контроле эту проблему.

Отмечу, что в истории с камнем турагентство не несет никакой ответственности — все это четко прописано в договоре. Но если подходить к вопросу чисто по-человечески, считаю, агентство должно помочь своему туристу, насколько это возможно. В случае если ситуация положительно разрешится и Леонида выпустят на родину, билет домой ему придется приобретать за свой счет. Я бы посоветовала коллегам из турфирмы подыскать ему недорогой чартерный рейс. Желаю успеха Леониду! А всем туристам советую быть внимательнее при зарубежных поездках — нравы и законы у всех свои.

Жанна Меденцева, представитель туроператора «Банк Горящих Туров», г. Барнаул

Видео

Видео — Hallstein Hoøen·

Прислал
Master Yoda

Иногда законы бывают чрезмерно жестокими по ничтожному в общем-то поводу. В этом случае нужно включать обычную логику и пытаться уладить конфликт в самом начале, что и сделали таможенники в Таиланде — турист просто оставил растение в горшке в аэропорту, раз вся земля принадлежит королю, пусть его, пользуется. В Турции могли поступить точно так же. Оставь камень и лети. Зачем доводить дело до суда и тюремных сроков? Тем более, как может обычный таможенник на глаз определить ценность куска старого булыжника или кирпича? Уж если в Турцию можно по паспорту игрушечного единорога въехать ребенку, то в компетенции турецких таможенников в сфере определения исторической и культурной ценности камней я тоже очень сомневаюсь.

Автор

Мария Чугунова

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Master Yoda, Наталья Гребнева

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Наталья Соловьева 5 июля 2013, 14:34

Я камни просто обожаю. Собираю их, где только можно, килограммами, и везу домой. Пока на таможне никто не интересовался)

Отмечено
редакцией

Master Yoda 5 июля 2013, 21:25, Изменено: 6 июля 2013, 10:00

Иногда законы бывают чрезмерно жестокими по ничтожному в общем-то поводу. В этом случае нужно включать обычную логику и пытаться уладить конфликт в самом начале, что и сделали таможенники в Таиланде - турист просто оставил растение в горшке в аэропорту, раз вся земля принадлежит королю, пусть его, пользуется. В Турции могли поступить точно так же. Оставь камень и лети. Зачем доводить дело до суда и тюремных сроков? Тем более, как может обычный таможенник на глаз определить ценность куска старого булыжника или кирпича? Уж если в Турцию можно по паспорту игрушечного единорога въехать ребенку, то в компетенции турецких таможенников в сфере определения исторической и культурной ценности камней я тоже очень сомневаюсь.

Наталья Пашкова 5 июля 2013, 23:04

Дядька, продававший камни был явным "засланцем". Продал за 10 баксов, таможенники отобрали, дядьке опять отдали, он опять его продал, барыш пополам)))) Все было бы смешно, если бы не было так грустно. В Египте меня еще в отеле бывалые туристы предупредили, что срезанные мной черенки и ракушки с пляжа у меня отберут да еще и оштрафуют. Просто надо заранее давать список предметов, не подлежащих вывозу. "Артефактом" может и пивная крышка оказаться.

Ann Goryainova 6 июля 2013, 12:12

Из Турции артефакты еще со времен археолога Шлимана вывозить строжайше запрещено (они на него до сих пор там злые, да)).
Из Египта законодательно запрещено вывозить все, что связано с морем - камни, кораллы, раковины. Только если в магазине купил изделия с ними, и нужно до посадки в самолет сохранять чек. И это очень правильно.
Во всех странах, где много исторических объектов, к которым открыт доступ, и где активно ведутся раскопки, таможенники очень внимательны, а законодательство строго.
Просто надо чуть-чуть внимательнее быть к месту, в которое собрался. Чуть больше интересоваться страной, а не только баром у бассейна.
По поводу булыжников в рюкзаке - кладите вы их в багаж. И будет вам счастье. В салон пассажира с неведомой херней в руках всегда с трудом пускают.

Ann Goryainova 6 июля 2013, 12:12

А про горшок с землей - король Таиланда, скорее всего, не при чем. Я в этот новый год везла друзьям из Москвы на Ближний Восток елку. Датскую. Живую. В горшке с землей. Самолетом, естественна. Меня остановила служба безопасности Домодедово. Сказали, растения с землей в самолете перевозить запрещено. Пришлось с их помощью выкидывать землю из горшка и заворачивать елку в мокрые салфетки, чтоб за 5 часов в самолете и за два по пустыне в джипе не загнулась))). Елка выжила)). Спасибо тетечкам в погонах из Домодедова)).

Добавить комментарий

Новое на сайте