Производим сами. В стране начнут делать собственную картошку фри

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

В России появится первый завод по изготовлению замороженного картофеля фри. В настоящее время мы покупаем эту продукцию исключительно за границей,  но теперь у страны появится собственное производство. Проектировать завод будут голландцы, генподрядчиком станет финская компания, а Брянская область предоставит землю и свой основной «бренд» — картофель.

Не успели утихнуть дебаты по поводу закрытия в Брянской области последнего в стране хрустального завода, как пришла другая новость — в регионе начинают строить первый в стране завод, который будет делать заготовки для чипсов и картофеля фри.

В области приступают к строительству гигантского завода «ЭкоФрио», на котором будут производиться замороженный картофель фри и картофельные хлопья для чипсов. Это производство не имеет аналогов в России, его стоимость — 4,85 млрд рублей. Проектировщиком завода будет голландская компания, генподрядчиком — финская, Брянская область предоставит землю и собственно картофель.

О строительстве крупного картофелеперерабатывающего завода в Брянской области заговорили еще в прошлом году. Область заинтересовала инвесторов стабильно высокими урожаями картофеля. Брянщина, поставив себе задачу возродить славу картофельного края, в последние годы достигла этой цели. Мечта сельхозпроизводителей и руководителей региона сбылась: Брянская область достигла урожая 1 млн т картофеля и выбилась в лидеры по производству этого овоща во всей Центральной России.

Компания «ЭкоФрио» решила построить на территории области производственный комплекс по глубокой переработке картофеля. На заводе ежегодно будет перерабатываться 140 тыс. т картофеля. Естественно, что выращивать его будут брянские производители. Правда, предприятие планирует завезти на Брянщину особые, голландские сорта «второго хлеба». Предполагается, что уже в текущем году будет собран его первый урожай.

Все вполне реально. Брянщина в последние годы вернула себе бренд «брянский картофель». Мы всегда гордились нашим картофелем, поставляли его даже в северные регионы страны. Очень хорошо, что сегодня бизнес готов заняться его переработкой. Это показатель того, что инвестиционный климат на земле Брянской благоприятный. Будем и в дальнейшем его поддерживать.

В Брянской области, да и во всей России, такого производства нет, во всяком случае, нашей мороженой картошки фри в магазинах нет, есть только бельгийская. 

Завод первым в стране станет выпускать замороженный картофель фри. Пока Россия покупает эту продукцию у стран Евросоюза, в основном у Польши. Ожидается, что объемы годовых продаж достигнут 4 млрд рублей. Область же получит около 150 рабочих мест и налоговые поступления в бюджет. Согласно проекту, помимо непосредственно завода по переработке картофеля, будут построены и картофелехранилища на 100 тыс. т.

Поначалу этот красивый многомиллиардный проект показался чем-то малореальным. Жители региона, которым сообщали о том, что существует лишь эскиз данного проекта, сомневались в его состоятельности. 

Прислала
Наталья Гребнева

Его уже строят раз пятый, то в Стародубе, то еще где-то, все не определятся — как деньги круче распилить? 

Замечательная затея. Года три назад я разговаривал с их идейным лидером. Впечатления самые положительные. С уважением к людям с достойной идеей.

Однако сегодня власти уже с полной уверенностью заявляют, что завод заработает к концу 2014 года. Летом минрегион России включил его в список проектов, которые получат государственную поддержку.

Однозначно строительство будет, уже этот проект внесен в федеральную программу. 

По последней информации, уже приобретена земля в районе деревни Тиганово Добрунского сельского поселения, прокладываются инженерные сети, строятся временные дороги. Депутаты Брянской облдумы, рассматривая этот проект на одном из комитетов, подняли проблему возведения очистных сооружений. Строители заверяют, что средства на экологическую безопасность заложены в самом проекте.

Это серьезный проект, средства на строительство очистных сооружений заложены также и в областном, и в районном бюджете. В бюджете Брянского района на эти цели предусмотрено порядка 5 млн. 

Критиковали, а теперь внесли в список на дотации с центра! Интересно, сколько они депутатам отвалили?

Видео

Прислал
Илья Куринной

Честно говоря, я и не знал, что всю эту снековую ерунду у нас не производят, а покупают за границей. В таком случае, давно пора, картошки, что ли, у нас нет своей, чтобы ее в Голландии покупать.

Прислала
Рита Бутова

Мне кажется, народ к строительству этого завода отнесется неоднозначно, один закрывают, другой открывают, совершенно другого профиля, не понятно, куда людям податься и где работать. Вокруг этой картошки-фри еще будет много шума, помяните мое слово.

Автор

Мария Николаенко

Над статьей работали

Илья Куринной, Дарья Полковая, Рита Бутова, Наталья Гребнева

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Тарас Алюшников 22 января 2013, 10:58

Хорошо то, что город не останется совсем без производственных мощностей, а люди - без работы, хотя, сменить хрустальный завод на завод по производству чипсов - это как поменять шило на мыло.

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 22 января 2013, 11:09, Изменено: 22 января 2013, 11:29

Честно говоря, я и не знал, что всю эту снековую ерунду у нас не производят, а покупают за границей. В таком случае, давно пора, картошки, что ли, у нас нет своей, чтобы ее в Голландии покупать.

Сергей Антонов 22 января 2013, 12:44

Эти картофельные заводы где только не строили, и что-то никак не могут построить, надеюсь, на этот раз сложится, а то и правда, сколько же можно из-за рубежа везти, ведь все то же самое можем с таким же успехом у себя производить.

Анатолий Губарев 22 января 2013, 13:50

Возникло несколько вопросов.
1. Для чипсов и картофеля фри пригодны не все сорта картофеля. Всё можно было бы сделать уже давно, но у нас такой картофель попросту не выращивали.
Например, завод "Фрито Лей" в Кашире (подразделение "PepsiCo", второй завод должны ввести в Азове) всё сырьё импортировало. По-моему, в основном из Польши. И только с прошлого года, вложив немалые средства в развитие агрокомплекса, большую часть стало закупать у своих фермеров.
То есть, что сам произведёшь, то и переработаешь. Основная масса производителей российского картофеля выращивает традиционные сорта - для варки, жарки и переработки, но не для фри или чипсов.
2. "В Брянской области, да и во всей России, такого производства нет"...
Правда?
Группа компаний «Кунцево» с 2009 г. производит картофель фри под тороговой маркой «Фритто- Аппетито» на своём предприятии в Белгородской области. Производит с 2009 года. Выпуск фри организован по замкнутому циклу: выращивание картофеля, его хранение, переработка и реализация осуществляется только силами ГК «Кунцево». Этот завод - единственный в России по производству картофеля фри по классической технологии (с обжаркой). Естественно, как и голландский, который будут производить в Брянске, он тоже поставляется в сеть замороженным. Просто иначе нельзя.
3. Совместное российско-голландское предприятие "Фарм Фритес Белая дача" примерно через полтора года откроет на территории особой экономической зоны в "Липецк" завод по переработке картофеля и выпуску картофеля фри и картофельных чипсов. Там ещё джемы и фритюры будут делать, например, из яблок, но это к делу не относится. Липецкое производство уже ориентируется на Mc'Donalds.
Но что самое интересное, все в один голос утверждают, что их предприятия - первые и единственные. Правда, на рынке оборудования и технологий для пищевых производств уже несколько лет предлагаются линии для производства замороженных продуктов, в частности - картофеля-фри

Отмечено
редакцией

Рита Бутова 22 января 2013, 15:29, Изменено: 22 января 2013, 16:10

Мне кажется, народ к строительству этого завода отнесется неоднозначно, один закрывают, другой открывают, совершенно другого профиля, не понятно, куда людям податься и где работать. Вокруг этой картошки-фри еще будет много шума, помяните мое слово.

Марина Карпова 22 января 2013, 19:56

Да сколько бы не шумели, главное, что это завод, а значит, рабочие места, как минимум. Да проблем со сбытом продукции не будет таких, как с тем же хрусталем, а это значит, стабильные зарплаты, как минимум.

Денис Дедов 22 января 2013, 21:28

Ну если проект внесен в федеральную программу, значит, стройке быть. А то до последнего не было понятно, будут строить, не будут...

Добавить комментарий

Новое на сайте