Cпас друга. Собака отыскала погибавшего в лесу хозяина

18
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

В Брянской области собака спасла от смерти в лесу жителя брянской деревни Кукуевка. Дворняга помогла разыскать хозяина, заблудившегося в чаще, спустя три дня после его исчезновения. 

В Брянской области 64-летний пенсионер ушел гулять в лес и пропал. Тревогу забила его жена. Позже односельчане вспомнили, что за ним увязалась его собака. 

Исчезнувшего мужчину искали почти трое суток, но безуспешно. Всё это время спасатели прочесывали лес, однако на след пропавшего выйти не удалось. 

Из сообщения МЧС по Брянской области

На исходе третьего дня поисков собачонка неожиданно появилась в родном дворе — выхватила из рук хозяйки корку хлеба и умчалась обратно в лес.

Видевшие это люди не растерялись — на мотоцикле бросились догонять убегавшую дворнягу. Пес проявил удивительную сообразительность: останавливался, дожидался преследователей и лишь потом бежал дальше. В итоге собака привела их к месту, где лежал пропавший пенсионер — обессиленный, искусанный комарами и муравьями, но, к счастью, живой. 

Сейчас состояние мужчины удовлетворительное, спустя несколько дней он окончательно пришел в себя и не устает повторять, что обязан жизнью своему питомцу.

Собаки — как известно, чрезвычайно умные животные, не зря же их привлекают к поисково-спасательным работам. На основе своего опыта работы с ними могу сказать так: главное — чтобы пес доброжелательно относился к людям и любил их, а разыскивать людей для четвероногого было бы счастьем.


За последние годы в регионе это уже не первый случай, когда четвероногий друг спасает от смерти заблудившегося человека. Так, два года назад четырехмесячный щенок лайки помог выбраться из болота своей хозяйке. Женщина заблудилась в лесу, ходила по нему трое суток и увязла в трясине, которая едва ее не засосала. Но на выручку поспешила верная собака, наклонила в направлении хозяйки ветку дерева так, что та смогла за нее ухватиться и выбраться на сушу. Кроме того, пока пропавшую не нашли, щенок охранял ее, лаем отпугивая диких животных.

Собаки — животные чрезвычайной сообразительности и ума: они спасают от беды не только людей, но, порой, и друг друга. 

Видео

Видео пользователя funnanimals

Прислал
Наталья Пашкова

шаман-зельеварец

Вот и говори потом, что разумом обладает один человек))) Для собак такие действия не исключение, а норма. Но обладают такой «смекалкой» в основном дворняжки. Наша собака не раз выручала мою маму в лесу — вела ее домой, один раз «обезвредила» маньяка, караулившего в перелеске, помогала мне вытаскивать буксовавшую в снегу (привет коммунальщикам) детскую коляску. Да много чего. Этой собаки уже нет в живых. Та, что живет сейчас, обладает «талантом целителя». Мне она очень даже «профессионально» вправила вывихнутую ногу, маме периодически снимает сердечные приступы. И та и другая были подобраны на улице.

Прислала
Марта Узлова

Жаль, что не все собаки такие умные. Моя собака наверное не пошла бы меня искать и даже не заметила бы моего отсутствия.

Прислал
Анатолий Ошурков

Вот не зря же говорят, собака — друг человека.

Автор

Павел Герасин

Над статьей работали

Марта Узлова, Дарья Полковая, Наталья Пашкова, Наталья Гребнева, Анатолий Ошурков

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Лена Зимина 21 июля 2013, 12:59

Собаки удивительные животные. Они чрезвычайно умные, преданные, и сообразительные. С ними, как показывает практика, и в лес не страшно пойти.

Отмечено
редакцией

Наталья Пашкова 21 июля 2013, 13:13, Изменено: 21 июля 2013, 13:32

Вот и говори потом, что разумом обладает один человек))) Для собак такие действия не исключение, а норма. Но обладают такой "смекалкой" в основном дворняжки. Наша собака не раз выручала мою маму в лесу - вела ее домой, один раз "обезвредила" маньяка, караулившего в перелеске, помогала мне вытаскивать буксовавшую в снегу (привет коммунальщикам) детскую коляску. Да много чего. Этой собаки уже нет в живых. Та, что живет сейчас, обладает "талантом целителя". Мне она очень даже "профессионально" вправила вывихнутую ногу, маме периодически снимает сердечные приступы. И та и другая были подобраны на улице.

Отмечено
редакцией

Марта Узлова 21 июля 2013, 13:30, Изменено: 21 июля 2013, 13:32

Жаль, что не все собаки такие умные. Моя собака наверное не пошла бы меня искать и даже не заметила бы моего отсутствия.

Наталья Пашкова 22 июля 2013, 00:45, Изменено: 22 июля 2013, 00:50

А Вы попробуйте потеряться ;-)

Отмечено
редакцией

Анатолий Ошурков 21 июля 2013, 14:37, Изменено: 22 июля 2013, 13:16

Вот не зря же говорят, собака - друг человека.

Анатолий Губарев 21 июля 2013, 14:59

Многое, конечно, зависит и от человека - как он относится к собаке, так собаки будут относиться к нему, они это хорошо чувствуют. Однако, есть ещё веками прививавшиеся рефлексы.
Друг рассказал, они гуляли в большом парке с детьми, когда он увидел сзади несущуюся по дорожке колли. Пока он раздумывал, что делать, ведь дети могли испугаться неожиданно появившейся крупной собаки, она перепрыгнула через кусты вдоль дорожки, пробежала стороной, и выпрыгнула на дорожку метров через двадцать впереди.
А у нас лет семь-восемь назад был довольно показательный случай недалеко от старинного подмосковного монастыря. Народу там не так уж и мало, но именно на нас выскочила собачка, некрупная, и начала лаять. Жена немного испугалась, потому что было это неожиданно, а собака крутится перед нами и не даёт пройти. Вроде еды не просит, сосков не видно, значит, щенят нет, но что-то от нас ей надо... В общем, оказалось, она просила пройти нас за ней в лес, там тропинка едва видная была, а в лесу, метрах в пятидесяти от дорожки двое очень пожилых людей, у мужа сердце прихватило... Короче говоря, и на ноги поставили, и до дома их довезли, а они всё удивлялись, как это собачка именно к нам побежала

Анна Екимова 21 июля 2013, 16:13

Я удивляюсь, как мужчина продержался трое суток без еды и воды. Это чудо, что он еще жив остался.

Добавить комментарий

Новое на сайте