Нездоровый интерес. Священника осудили за покупку «шпионского» оборудования

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В Чувашии осудили священнослужителя. Отец Владислав незаконно приобрел «шпионское» оборудование, чтобы следить за своим 14-летним сыном. До реальной слежки дело не дошло — на священника вышли полицейские.

Священник храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Владислав попытался приобрести сетевой фильтр и компьютерную мышь со встроенным прослушивающим устройством. Однако воспользоваться «шпионскими штучками» священнику так и не удалось — сотрудники полиции изъяли нелегальный товар заранее.

Действия со стороны отца Владимира считаются незаконными, независимо от того, успел он воспользоваться нелегальным товаром или нет. Уголовно наказуемым деянием является не только торговля подслушивающими и прочими специальными устройствами, но и их приобретение. Для того чтобы иметь возможность пользоваться подобного рода устройствами, нужно предварительно всё согласовать и получить лицензию. Отсутствие специального разрешения при покупке или продаже специальных технических средств образует состав преступления. 

Олег Дмитриев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашии, SmartNews

В январе 2012 года отец Владислав приобрел у нелегального продавца сетевой фильтр со встроенным «жучком». Позднее он вновь связался с тем же продавцом и попытался приобрести уже компьютерную мышь с прослушивающим устройством. Но накануне оперативники задержали горе-продавца, который, в свою очередь, указал на священника. В итоге священнослужителя осудили и обязали заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Суд состоялся на днях. 

Мой несовершеннолетний сын слишком много времени проводит в интернете, за компьютером. Мне показалось, что он проявляет к интернету нездоровый интерес. И я просто захотел узнать, чем конкретно интересуется мой ребенок. 

Отец Владислав, священнослужитель, SmartNews

А вот продавец «шпионских штучек», уже неоднократно судимый за подобные преступления, штрафом не отделался и получил наказание в виде 3 лет лишения свободы. Чебоксарцы считают, что при желании любое устройство с камерой или диктофоном можно назвать «шпионским», а наказание за покупку таких вещей — слишком суровым.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: dealsprime.com

Сегодня видел на детском канале «Карусель» рекламировали шпионские часы с камерой и диктофоном. Купишь такие ребёнку и посадят?! 

Общественное мнение по поводу правоты чебоксарского священника разделилось. Некоторые оправдывают батюшку — хотел, мол, оградить ребенка от ошибок и быть в курсе его дел. Другие отца Владислава осуждают, а третьи — и вовсе не понимают, почему святой отец решил следить за ребенком с помощью «прослушки». 

А как прослушивающее устройство может помочь следить за «нахождением в интернете»? Купи роутер, поставь родительский контроль или просто софтварный фаервол с логированием — и смотри потом, куда и во сколько заходили. 

Неоднократно было высказано мнение, что следил батюшка вовсе не за сыном и по каким-то причинам решил обмануть следствие. 

Дальность подавляющего большинства жучков меньше дальности обычного вай-фай роутера. То есть, чтобы следить за тем, сколько сын сидит за компьютером, отец с приемником должен был сидеть в квартире, подъезде или во дворе под окнами. Если это так, то это очень странный папа. 

Видео

Автор

Анна Каплан

Над статьей работали

Александр Мелешенко, Наталья Гребнева

6 комментариев к материалу.

Евгения Иванова 22 декабря 2012, 23:35

На месте священника мог бы оказаться любой родитель, которому не безразлично, чем интересуется его ребенок, сидя в интернете, когда предков нет дома. Если бы действия священника носили злой умысел по отношению в посторонним людям, и полученную информацию он бы использовал в корыстных целях, вот тогда это было бы достойно обсуждения и осуждения. А в данном случае - отче бдит за своим отпрыском.

Михаил Виноградов 23 декабря 2012, 00:53

Странное поведение для священника. Не дай Бог, я его не осуждаю. Но вопрос есть: священство постоянно педалирует свое умение работать с детьми, воспитывать их, направлять -- и уж точно собственных. Потому вызывает недоумение такое стремление проследить за своим ребенком. При том значении, которое священники уделяют детям, отношения отца и сына должны быть таковы, что прямой вопрос родителя подразумевает прямой (а главное. честный) ответ сына. "Прослушка" такой семье ни к чему.

Юрий Погребан 23 декабря 2012, 11:13

Та..явная подстава ФСБ..батюшка им чем то "насолил№..вот и подвели под статью..обычная работа у ФСБ..в данном случае - грубая и тупая, принимая во внимание подобные возможности "девайса"..

Анатолий Губарев 24 декабря 2012, 02:25

Мутная какая-то ситуация.
Сначала священник зачем-то приобретает сетевой фильтр с жучком, потом - мышь с жучком... Следить за ребёнком? У него что, в доме у каждого по компьютеру? И за чем он будет следить, за сопеньем сына? Глупо и нелогично.
Очень логичный вопрос задал Ajax_inf (Forum.na-svyazi.ru): "А как прослушивающее устройство может помочь следить за "нахождением в интернете"?"
Что-то у местных фсбешников концы с концами не сходятся. Ни за что не поверю, что у этого продавца-конструктора в хозяйстве были только такие примитивные жучки. Причём обратите внимание, сначала приобретается сетевой фильтр, а потом вдобавок к нему - мышь с той функцией и для того же компа, т.е. они будут установлены рядом. Абсурд!
По поводу дальности действия подобных жучков можно спорить, но факт налицо - нелогично и довольно глупо!
А вот тут открывается простор для предположений.
1. Батюшка просто помог знакомым. То ли подловили на чём-то другом, то ли в знак благодарности за что-то, то ли по дружбе подставился. Продавец-то уже не раз попадался, значит, не он священика сдал, а за ним самим следили. Нужен был только повод. Глупо, но случается, хотя это противоречит принципу священства.
2. Поскольку многие пришли к выводу, что цели покупки иереем этих жучков нелогичны, можно предположить, что они вообще приобретались для кого-то другого. Например, чтобы установить в бухгалтерии какой-нибудь фирмы. Вот тут-то узнать можно много интересного.
Вариантов - уйма!
3. Ну и наконец весь этот шум - для прикрытия какой-нибудь фсбешной операции. Например, чтобы не подставлять информатора. Тогда понятно нарушение священником принципов поведения, которое оказывается как бы и не совсем нарушением. Ну, назначат ему покаяние (у католиков - епитимью, но епитимья православная стократ жёстче) или переведут в другой приход и всё на этом заглохнет.

Сергей Елагин 24 декабря 2012, 10:39

Да уж, маразм крепчал! Силовые органы решили показать, что не зря носят казенную одежду (

Андрей Коршунов 25 декабря 2012, 13:36

Эти уроды из органов лучше бы настоящих преступников ловили, а то наркоторговцев и проституцию крышуют !

Добавить комментарий

Новое на сайте