Не стерильно. Магнитогорских врачей поселили в притон с бомжами

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Ульяна Шевченко

В Магнитогорске набирает обороты скандал вокруг дома, в двух подъездах которого проживают семьи врачей. Остальная часть здания пустует, туда наведываются бомжи и криминальные личности. Медики, приехавшие в Магнитогорск по программе привлечения кадров, в шоке от предоставленного им жилья.

В многострадальном доме на улице Рубинштейна сейчас проживают девять семей врачей, приехавших в Магнитогорск из Казахстана, Башкирии, Курганской и Оренбургской областей. Специалистов пригласили в город по программе привлечения медицинских кадров. По договорам социального найма им дали жилье в двух подъездах трехэтажного дома. Здесь же располагались детская поликлиника и женская консультация. Но этим летом медучреждения переехали, и в освободившиеся помещения начали наведываться «гости».

Мы пытались остановить разбор здания. Ведь его растаскивали от крыши до основания. Результат — над частью дома нет кровли (это накануне зимы!), по стенам пошли трещины. Конечно, звонили в полицию, но они на наш адрес уже не выезжают. Видимо, считают это юрисдикцией участковых уполномоченных и коммунальных служб.

Как рассказывают жильцы, помещение, где располагалась женская консультация, теперь стало ночлежкой для бомжей. Летом врачи были на приеме у главы Магнитогорска Евгения Тефтелева. По итогам встречи он поручил начальнику УВД усилить патрулирование проблемного дома. При этом, как оказалось, взгляд квартиросъемщиков на ситуацию резко отличается от точки зрения властей.

Фото: Ульяна Шевченко

Контрольная группа была там неоднократно, ничего опасного мы не обнаружили. В жилые подъезды посторонним просто так не попасть — там установлены железные двери, а пустующую часть здания через некоторое время снесут. Со своей стороны городская администрация приняла необходимые в данной ситуации меры.

Курулай Анасова, руководитель пресс-службы администрации Магнитогорска, SmartNews

В перечень «необходимых мер» вошли: закольцовка внутридомовой системы отопления, установка батарей в жилых подъездах и отделение их от нежилой части здания. По словам Анасовой, «кровля сохранена не только над подъездами с жильцами, но и над заброшенным помещением, есть газ, вода, электричество, домофон». Все условия, как в обычном жилом доме, подчеркнула она.

Фото: Ульяна Шевченко

Сами же жильцы считают себя заброшенными — от разграбленных территорий медучреждения их отделяет тонкая внутридомовая перегородка. Они попросту боятся замерзнуть зимой. Однако, по мнению начальника городского управления ЖКХ Александра Скородумова, необходимости в утеплении внешней стены жилой части здания нет, так как она несущая и холод внутрь помещения не пропустит.

Через месяц заморозки покажут, насколько правы в ЖКХ. Но если сравнивать условия, то, когда работала консультация, мы дома ходили босиком даже зимой. Настолько было тепло. А сегодня только 7 ноября — и уже в шерстяных носках и тапочках. Но заявлять об этом мы боимся, чтобы не остаться вообще без всего.

Жительница дома, SmartNews

Между тем, как заявляют в городской администрации, многие врачи из проблемного дома уже давно снимают квартиры в другом районе Магнитогорска, а свои помещения сдают квартирантам.

Видео

На 50 млн рублей, которые Тефтелев подарил Металлургу после того как наши стали чемпионами мира по хоккею, можно было бы 50 однокомнатных квартир купить, но хоккеистам они конечно важнее…

Всем не угодишь все равно. Даешь деньги спорту — одни недовольны, отдашь деньги на жилье врачам — все остальные вознегодуют. Что это — всего лишь 9 семей, есть более масштабные проекты, требующие денежного вливания.

Никаких врачей в этих квартирках нет и в помине. Одни квартиросъемщики сами в нормальных квартирах живут давно. Сейчас поорут, поскандалят малёк, дом снесут и выделят им другое жилье. Конечно, есть ради чего возню затевать.

Автор

Виктория Гаруман

Над статьей работал

Сергей Жуков

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Иван Мотыкин 9 ноября 2012, 11:15

Кажется в этой истории все хороши. Возможно, что медики и переехали, потому что ни один нормальный не стал бы там жить. Но и расселять молодых специалистов в такое жилье по моему тоже преступление.

Виктор Загвоздин 9 ноября 2012, 13:39

Не просто преступление, это дикость средневековая. Люди приехали помогать городу. а их в сарай. Да еще и с бомжами... Опомнитесь, чиновники!!!

Рита Бутова 9 ноября 2012, 14:22

Ну знаете, это ни в какие ворота, медики приехали помогать региону, а их поселили в бомжатник какой-то. Это должностное преступление со стороны чиновников, за такое сажать нужно, а у нас даже никто не реагирует, даже полиция на тот адрес уже не выезжает...

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 9 ноября 2012, 15:48, Изменено: 9 ноября 2012, 16:00

Честно говоря, я просто в ужасе от такого отношения к медицинским работникам, впечатление такое, будто их вообще никто не считает за людей, что в области их не ждали и их приезду откровенно не рады.

Валентина Клеменко 9 ноября 2012, 20:01

Как вообще такое могло получиться, что людей оставили буквально выживать в таких нечеловеческих условиях? А потом у нас хватает совести жаловаться, что врачи-де работают плохо. При таком отношении к ним государства - не удивительно.

Роман Кравчук 9 ноября 2012, 20:43

Конечно, легко сейчас кричать о том, что никто там не живет - а кто бы в своем уме жил в полуразрушенном доме рядом с бомжатником? Власти Магнитогорска должны были обеспечить врачей жильем, они этого не сделали, пришлось выкручиваться своими силами.

Виктория Гаруман 21 ноября 2012, 11:40

я не оправдываю власти, но медики переехали в этот дом кто еще в 2004 году, кто в 2007 - когда бомжей по соседству не было. Проблема возникла в 2012 и ее нужно решать

Добавить комментарий

Новое на сайте