Сверху вниз. Зарплату учителей повысили за счет директоров школ

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

В Челябинской области повысили зарплату учителям — за декабрь в среднем она составила около 22 тыс. рублей на человека. Однако в одной из школ Брединского района повышение зарплат рядовым работникам учебного учреждения напрямую ударило по кошелькам их руководителей.

На итоговом заседании в местном Министерстве образования директор Павловской школы Тамара Митрошкина рассказала: в этом месяце зарплаты учителей в их районе резко выросли. Они стали получать до 29 тыс. рублей. Доходы руководства школ, по ее словам, при этом резко упали.

Насколько выросли зарплаты учителей, настолько уменьшились зарплаты у руководителей школ, прямо пропорционально.

Такому заявлению министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов весьма удивился. На совещании он попытался выяснить, с чем связано нововведение и нет ли в районе дефицита зарплатного фонда. Как оказалось, брединские власти самостоятельно изменили зарплату директоров, повысив ее учителям.

Странно, конечно, здесь надо разобраться. По идее не должно быть падения зарплаты директоров, как и роста не должно быть.
 

То, что министру на совещании представили как самоуправство на местах, на самом деле, считает глава Брединского района Павел Аверьянов, имеет под собой все законные основания. Дело в том, что размер зарплат учителей средних школ каждый муниципалитет определяет для себя самостоятельно, в то время как власти региона лишь дают установку на средний показатель. На Южном Урале по поручению губернатора доходы учителей с декабря этого года должны соответствовать средней зарплате по области — 22 тыс. рублей.

Видео

По словам Аверьянова, месяц назад в Брединском районе было разработано новое положение об оплате труда, цель которого — как раз повысить статус профессии сельского учителя.

Когда мне дали данные за октябрь, я обнаружил, что средняя зарплата учителя в школе составляет от 14 тыс. до 17 тыс. рублей, а директора школы — около 35 тыс. рублей. Я, конечно, сказал им, что так не пойдет, что они должны реально определить стоимость своего труда. Мы создали комиссию, рассмотрели вопрос и создали вместе с ними положение об оплате труда в школах. Мы обсудили всё с директорами школ, с трудовыми коллективами. Сегодня это положение об оплате труда действует на территории района. В нем мы выполнили показатель «20 тыс. рублей учителю», и около 25–30 тыс. рублей у нас получают директора школ. Есть установка — сколько должен получать учитель, но не администратор.

Павел Аверьянов, глава администрации Брединского района, SmartNews

Впрочем, такую политику местного главы директора школ восприняли как насмешку и уравниловку. По словам Тамары Митрошкиной, как педагог-логопед она получает 11 тыс. рублей. Еще 29 тыс. рублей ей платили как директору школы. Теперь оклад директора урезан до 14 тыс. рублей. Работать за такую зарплату Тамара Ильинична не готова.

У меня еще два филиала — это малокомплектные школы, ежедневно забот столько, что 14 тысяч… Это как? Я за всех должна отвечать, а получать меньше всех? Все возмущены. Мало того, что директора, так еще заместители наши пострадали. Ведь их зарплата находится в прямой зависимости от нашей зарплаты. Вот если я как директор 14 тысяч буду получать со всеми сельскими надбавками, то они будут получать на 30% меньше, чем я, вот представьте себе. А заместитель — это ведь ключевая фигура в учебном процессе.

Тамара Митрошкина, директор Павловской школы Брединского района, SmartNews

По словам Митрошкиной, директора школ еще не видели окончательно утвержденное положение об оплате труда. Однако если после Нового года всё останется по-прежнему, Тамара Ильинична готова уйти с должности директора в простые учителя.

Автор

Елена Речкалова

Над статьей работали

Дарья Полковая, Наталья Гребнева

8 комментариев к материалу.

Леонид Парфенов 29 декабря 2012, 18:23

Если не самоуправство, то как тогда это называть вообще, ума не приложу. Ведь, на самом деле, директора и завучи в школах получают не так уж много, зарплата совершенно не соответствует занимаемой должности, а тут ее еще и понизили..

Анастасия Мичурина 29 декабря 2012, 18:35

Думаю отличное решение! Молодцы ведь. Не украли, но сократили. Вспоминая свои школьные годы, когда простые учителя получали по 5000, а директор шиковал, могу только сказать, что правильно сделали!

Сергей Антонов 29 декабря 2012, 18:44

Вообще на это есть государство. И именно Государство должно все само делать. Ведь чиновники не урезали зарплаты себе. Почему же? Ведь они тоже получают больше учителей!

Андрей Сазонов 29 декабря 2012, 19:15

Очень смешно. Вот честно. Сами себя наказали) Только почему урезали зарплату урезали не понятно. Ведь директора получают больше не потому что они директора, а потому что они работу более важную делают.

Сергей Антонов 29 декабря 2012, 19:58

Самосуд. Не больше не меньше. А разве никто не будет в это вмешиваться? Теперь разве так и будет? Это же глупо!

Анатолий Губарев 30 декабря 2012, 02:53

Это не самоуправство, не самодурство и не самосуд. Это как раз то, что определяется двумя житейскими мудростями: "Дурная голова ногам покоя не даёт" и "Заставь дурака молиться - он другим головы порасшибает".
Наверное, кого-то и стоило прижать, но всех директоров стричь под одну гребёнку - глупость

хаха Хахаха 30 декабря 2012, 11:42

И правильно сделали. Сделало это не Государство, а сделали это на местах избранные жителями местные советы. Видимо они разумно посчитали, что директора школ - не учителя. Они чиновники, ну в крайнем случае - хозяйственники. А то, что он променяли работу учителя на работу хозяйственника - видимо у них были личные причины. И незачем раздувать кадило на всю Российскую Федерацию по этому поводу. Мала зарплата - иди учительствуй. На место директора придет настоящий хозяйственник. И покрасит школу вовремя, и крышу отремонтирует, и новую классную мебель достанет И всё будет в шоколаде

IRINA VOROBJOVA 13 февраля 2013, 11:58, Изменено: 13 февраля 2013, 12:01

Это директор может работать кем угодно,но вот учителя поставить на м есто директора-пипец! Тупые в хозяйственных и финансовых делах,знании законодательства до безобразия! Не говорите глупости тикие никогда!

Добавить комментарий

Новое на сайте