Клуб для своих. Фермер отстроил досуговый центр на свои деньги

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: предоставлено газетой «Сельские новости»

Клуб в поселке Восточный Челябинской области был построен еще во времена СССР. Местный фермер Наурзбек Манабаев отремонтировал здание на свои деньги и открыл его для односельчан. Этим шагом он просит людей не покидать село.

Здание разрушалось год за годом, дошло до того, что в бывшем клубе скот прятался от летней жары. Без окон, дверей и даже пола клуб простоял несколько лет, пока не попал в поле зрения местного фермера Наурзбека Манабаева. На восстановление клуба 33-летний фермер потратил 2 млн рублей. На эти деньги было восстановлено здание, закуплены оборудование для кинозала и спортивный инвентарь.

Как сообщил SmartNews фермер, несколько дней в неделю будут показывать кино и мультфильмы для сельской ребятни, по пятницам и субботам — организовывать дискотеки для местной молодежи. Со временем откроется спортивная секция, для которой уже закуплены шахматы, шашки, настольный теннис и тренажеры. Развлечений хватит для всех 70 детей поселка. Осталось только правильно выбрать из односельчан человека, который будет работать с ребятами.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: предоставлено газетой «Сельские новости»

Пять лет назад я уже предлагал главе района восстановить это здание за свой счет, но тогда получил отказ. С новым главой удалось уладить все спорные вопросы, хотя за эти годы здание еще больше разрушилось и пришлось поднимать его практически с нуля. Зато сейчас сделали хороший ремонт, положили плитку, целиком заменили проводку, провели в клуб отопление и сделали туалет, который не был предусмотрен изначально. В клубе будет работать кинозал, дискозал и спортзал. На свои деньги я нанял уборщицу и слесаря. Сейчас ищу среди местных человека, который сможет работать тренером. Зарплату и содержание клуба буду оплачивать сам.

Наурзбек Манабаев, фермер, SmartNews

В планах фермера к лету подготовить рядом с клубом футбольное поле и игровую площадку для детей. На все мероприятия сельского Дома культуры вход односельчанам будет свободный, так как изначально это некоммерческий проект.

По словам фермера, за такой поступок его уже назвали ненормальным. Но Наурзбек не обижается, так как хочет, чтобы у жителей села, которое изначально проигрывает городу по многим статьям, появилось желание остаться на малой родине и своими силами улучшать здесь жизнь. Как это сделать — фермер показывает примером собственного хозяйства, на котором работают односельчане, и активной жизненной позицией.

Видео

В социальную сферу Брединского района, как признался губернатор Челябинской области Михаил Юревич, средства не поступали 30 лет.

Когда я пошел в павловскую среднюю школу, то не мог ни правильно подачу сделать в волейболе, ни планку перепрыгнуть. У нас в поселке даже спортинвентаря не было. Поэтому в клубе будет и баскетбол, и волейбол, чтобы дети не отставали от своих сверстников из районного центра. Я понимаю, что это долгосрочные вложения. Но кто еще будет думать о нас, если не мы сами?

Наурзбек Манабаев, фермер, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: предоставлено газетой «Сельские новости»

На открытие клуба для односельчан Наурзбек Манабаев организовал концерт, опять же за свой счет привез сотрудников Дворца культуры из райцентра. По обновленному зданию жители поселка ходили как по музею. Некоторые даже слагали стихи.

Кто сказал, что село умирает? Что уже перспективы нет? / Что как снег население тает и не брезжит развития свет? / Остались здесь верные люди — дому родному, селу, / Среди хлебопашеских буден сохранив интерес ко всему. / У многих растут доходы, каждый год ускоряя бег. / Устранить как поселка невзгоды, всем урок преподал Наурзбек.

Тамара Митрошина, директор средней школы, SmartNews

В советские годы тут был зрительный зал на 100 человек, а теперь настоящий развлекательный центр для поселка. И фитнес-зал, и детский центр. Да и свадьбы теперь будет где не стыдно проводить! Кругом зеркала, ремонт очень хороший — красиво.

Сергей Киселев, житель поселка, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Глава района вручил нагрудный знак Наурзбеку Манабаеву. Фото: предоставлено пресс-службой Брединского района

Поздравить жителей поселка с открытием клуба приезжал глава Брединского района. Он отметил, что такие спонсорские жесты в сельской местности — большая редкость.

В наше время очень мало людей, способных на безвозмездную поддержку сельской культуры. Досуговый центр очень важен для жизни поселка и воспитания молодежи. Администрация района и собрание депутатов благодарны отцу Наурзбека за воспитание такого сына, который стал примером для других.

Павел Аверьянов, глава Брединского района Челябинской области, SmartNews

Окрыленный похвалами фермер Манабаев собирается расширить свои сельские проекты. В его планах — создание новых рабочих мест на селе.

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Два миллиона- сумма вполне реальная, вот во столько и обходятся, на самом деле, подобные строительства, если это делается не через третьи руки и не с подачи чиновников, у которых половина денег уходит на перекладывание бумажек и оседает в карманах.

Прислал
Сергей Антонов

Ну что сказать-то, молодец мужик, вложился в такой долгосрочный проект, с которого не получит ничего, кроме искреннего человеческого спасибо. Просто поступил по-человечески, сделал для людей, а не в расчете что-то с этого поиметь.

Автор

Виктория Гаруман

Над статьей работали

Виталий Яровой, Михаил Виноградов, Наталья Гребнева, Сергей Антонов

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 15 февраля 2013, 10:13

Всего два миллиона на всё, включая оборудование? Фантастика!

Виктория Гаруман 15 февраля 2013, 10:43, Изменено: 15 февраля 2013, 10:45

ну стены-то были)))

Тарас Алюшников 15 февраля 2013, 10:57, Изменено: 15 февраля 2013, 11:00

Да это не восстановил, а считай построил заново с нуля, стены стенами, но кроме них, я так понимаю, вообще от клуба ничего не осталось.

Анатолий Губарев 16 февраля 2013, 01:43, Изменено: 16 февраля 2013, 01:45

Я согласен с Тарасом: после столько долгого стояния, да если ещё и скот там держали, зданию очень туго пришлось! Стены и плиты перекрытий надо было серьёзно обрабатывать и укреплять. Проходили, знаем!

Отмечено
редакцией

Сергей Антонов 15 февраля 2013, 12:11, Изменено: 15 февраля 2013, 13:42

Ну что сказать-то, молодец мужик, вложился в такой долгосрочный проект, с которого не получит ничего, кроме искреннего человеческого спасибо. Просто поступил по-человечески, сделал для людей, а не в расчете что-то с этого поиметь.

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 15 февраля 2013, 12:30, Изменено: 15 февраля 2013, 13:41

Два миллиона- сумма вполне реальная, вот во столько и обходятся, на самом деле, подобные строительства, если это делается не через третьи руки и не с подачи чиновников, у которых половина денег уходит на перекладывание бумажек и оседает в карманах.

Анна Екимова 15 февраля 2013, 17:18

Как же мы отвыкли от нормальных, человеческих поступков, что даже воспринимаем их, как нечто из ряда вон, как подвиг, а фермер просто возрождает родное село по мере сил. И это - нормально, люди должны так поступать, если они, конечно, еще люди и не прогнили насквозь.

Натали Аникеева 17 февраля 2013, 22:44

Согласна со всеми, фермер молодец! Побольше бы таких людей!!!

Kurman н 9 марта 2013, 17:36

я горжусь своим земляком , учился с ним в одной школе .

Добавить комментарий

Новое на сайте