Дикий-дикий Урал. Мэр Екатеринбурга выступил за введение должности шерифа

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Уральская столица может стать первым российским городом, где появится «шериф». Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман твердо убежден мегаполису нужна такая система, когда горожане сами будут выбирать себе главу городской полиции.

Необычное предложение выдвинул мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он хочет ввести в уральской столице институт шерифов и выбирать, а не назначать начальника городской полиции. При этом сам Ройзман признает, что у этой идеи сейчас не так много шансов воплотиться в жизнь. Но он уверен, что поднимать эту проблему и обсуждать ее нужно обязательно, чтобы держать в тонусе силовиков.

Это не просто какая-то шальная мысль, а предложение в рамках работы по реформе МСУ. Я точно знаю, что в администрации президента сегодня прорабатывается идея создания муниципальной полиции — такой полиции, которая честно делала бы свое дело и не участвовала бы ни в каких политических играх. А следовательно, и не была бы подвластна никакому политическому влиянию.

Инициатива из разряда «сепаратистских»: мол, Екатеринбург — особый город, и у нас все должно быть по-особому. Но такие настроения были понятны и проходили в 90-х годах, во время парада суверенитетов. Сегодня они безнадежно устарели. Да и сама идея явно из числа тех, которые никогда не будут реализованы. Это чистой воды пиар, рассчитанный на то, чтобы стяжать симпатии населения. Такие громкие заявления мы уже слышали и наверняка не раз еще услышим. Удивительное здесь только то, что мэр не предложил себя на эту должность — мне кажется, идея такого «шерифства» ему достаточно близка.

Надо сказать, это не первая громкая и необычная идея мэра-«новичка». Так, еще недавно «неформатный» градоначальник предлагал отделить Екатеринбург от Свердловской области и сделать его городом федерального значения.

Эксперты с Урала уверены — дело в его непростых отношениях с силовиками. Последние не раз высказывали претензии к методам работы фонда «Город без наркотиков», который организовал Евгений Ройзман (недовольство полицейских вызвало то, что наркоманов в фонде удерживали силой). Более того, само решение градоначальника баллотироваться в мэры связывали с попыткой защитить от нападок силовиков близких к нему людей (сейчас один из ближайших сподвижников мэра — в международном розыске, другая — в стадии судов).

Я вообще считаю, что единственная настоящая оценка работы полиции — это отношение к ней населения. И пока эта оценка, увы, невысокая. Ко мне на прием приходит огромное количество людей, которые жалуются на то, как работают — и как не работают, а бездействуют — полицейские. Здесь нужно что-то менять, это очевидно. Я убежден, что главу городской милиции нужно не назначать, а именно выбирать. Такая идея такая у меня появилась уже давно, когда я был депутатом Госдумы, еще лет 10 назад. Аргументация — сама простая, даже очевидная. Любой назначенец будет в первую очередь ориентироваться на мнение того, кто его назначил. А человек, которого выбрали, — на мнение людей.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Антон Буценко/ИТАР-ТАСС

Среди самих горожан предложение мэра вызвало самый живой отклик. Только в Facebook пост, в котором Евгений Ройзман рассказал о своей идее, за выходные получил почти 1400 «лайков».

Хорошая мысль. Особенно если добавить то, что в городе должно быть несколько независимых полицейских систем: муниципальная, региональная и федеральная. На произвол одной полиции гражданин сможет пожаловаться в другую. Рядовой честный полицейский получит выбор, где служить. Он сможет уйти от коррумпированного начальника на работу в другую полицию. Между этими независимыми полициями возникнет реальная борьба за право быть лучшими. Возникнет конкуренция, которая со временем исправит ситуацию.

Не только шерифа, но и судью с мэром должны выбирать жители любого города РФ. Тогда (силовые структуры. — Ред.) власти будут подотчетны населению.

Что касается самих силовиков, то официально комментировать предложение градоначальника они не хотят. В лучшем случае полицейские просят время на то, чтобы взвесить все за и против.

Надо определиться, кто нужен городу — сотрудник, который умеет хорошо работать, или политик, который натаскан красиво говорить и выигрывать выборы. Очень сомневаюсь, что удастся найти и то, и другое в одном лице. Да и кто будет этим шерифом? Кто-то из нынешних сотрудников УВД? Так я сомневаюсь, что среди них будет много желающих участвовать в выборах. Кто-то из простых горожан? Тут желающих наверняка будет предостаточно. Но вы можете гарантировать, что они справятся с этой работой и не развалят всю систему, создававшуюся десятилетиями? А если шерифом станет человек, который будет использоваться эту должность в своих интересах? В любом случае, даже если сами горожане идею поддержат — кто нам разрешит это сделать? Одним словом, видно, что автор идеи не очень представляет себе, как работает система.

Городовой приказчик — должность в Русском государстве XVI века, представитель уездной администрации. Городовые приказчики выбирались из среды уездных служилых людей, принявших на себя административные, полицейские и военные функции.. Все это было, и было не раз…

Экстравагантность — принцип Евгения Ройзмана. Так, на первую пресс-конференцию в качестве избранного мэра столицы Урала он пришел в джинсах и мятой майке.

Видео

Видео: fondgbntv/youtube.com

Автор

Антон Слепицин

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Михаил Виноградов

3 комментария к материалу.

Рафаєль В. Макаров 18 февраля 2014, 20:12

Конечно идея выбирать городского начальника полиции - вполне разумная, равно как и мэра, и судей. Но разумность инициативы не означает, что она во что бы то ни стало должна быть реализована. Юрия Лужкова сначала тоже выбирали. И что, у нас было видно влияние на него "простых" избирателей? Не очень. А дробление полиции на федеральную, региональную и муниципальную вообще может привести к криминализации местной и региональной полиции, а в национальных республиках - и к росту сепаратизма.

Егор Орлов 19 февраля 2014, 06:06

Неумный вы человек Рафаэль.Наоборот,, сейчас власть оторвалась от народа и принадлежит неизвестно кому и руководствуется непонятно чем.Когда насильники и педофилы гуляют на свободе и воры всех мастей в основном же из среды крупного чиновничества, чувствуют себя как рыба в воде, никого не боясь и творя что им заблагорассудится.Вон у нас в районе, сколько сменилось руководителей районного МВД.И что толку.Не успеет приехать один, как через год или два его уже меняет другой.Преступность растёт, так же как и бардак в обществе.Когда криминал проникает уже всё глубже и глубже.Когда в школах отпетые хулиганы, ни во что не ставят ни учителей ни кого.И им прощается всё и такие твари продолжают учиться наряду с нормальными детьми, третируя и всячески унижая их.И нерадивые учителя и руководители таких учебных заведений и школ, своё безразличие и лень в отношении наведения порядка во вверенных им учебных заведениях, покрывают всё, сваливая на российское законодательство.И конца этому не видно и именно, путинская вертикаль власти является виной всему.Надо чтобы сама региональная власть на местах формировала на местах органы правопорядка, также избирая судей и прокуроров.Только тогда думается будет порядок в обществе...

Егор Орлов 19 февраля 2014, 06:11

А прокуратура Рафаэль в данное время сейчас руководится и крышуется так называемыми ,,ворами в законе,,.Новой формации.Которые уже в отличие от воров старой закалки, не имеющих ничего с ментами, эти вовсю слились и с чиновничеством и со служителями органов правопорядка.И вся страна уже живёт почти по уголовным законам и порядкам.И где слово ,,беспредел,,, является уже отличительной чертой и сленгом и журналистов и работников различных социальных учреждений...Дурдом...

Добавить комментарий

Новое на сайте