Именем вождя. Активисты переименовали улицу в Екатеринбурге

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Дмирий Рогулин/ИТАР-ТАСС

Сразу на нескольких домах Волгоградской улицы в Екатеринбурге появились таблички с альтернативным названием — Сталинградская. Местные коммунисты сказали, что они тут ни при чем, а среди горожан разгорелся спор о роли Сталина в истории. Были и такие, кто увидел в «переименовании» просто художественную акцию. 

В Екатеринбурге сегодня все чаще звучит имя Иосифа Сталина. В гостиницах вывешивают трехметровые портреты генералиссимуса, по улицам города курсируют автобусы с его изображением, а сами улицы горожане «переименовывают» в честь вождя народов.

Таблички практически не отличаются от настоящих, только буквы на них немного крупнее — то ли авторы хотели, чтобы новое название было видно издалека, то ли они действовали на глаз и просто не рассчитали.

Кто именно решил добиться «исторической справедливости», притом такими необычными методами, неизвестно. Подозрение горожан первым делом пало на местных коммунистов, известных своими «идейными» акциями (SmartNews недавно писал о том, как на улицах свердловских городов появились маршрутки с портретами Сталина).

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/ТИПИЧНЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ

Замечательный стрит-арт!

Сначала автобусы, теперь это… что происходит?

Коммунисты в конец ахренели…

Однако местные коммунисты от такой необычной инициативы поспешили откреститься.

Нет, к «переименованию» улицы мы отношения не имеем. Это не наши методы борьбы. Но в самой этой идее я ничего крамольного не вижу. Она кажется мне вполне уместной. Это показывает, что народ наш еще помнит свое великое прошлое и то, какую роль в нем сыграл Иосиф Сталин. В последние годы его популярность среди простого народа только растет. К этому можно относиться по-разному, но отрицать роль Сталина в создании сильнейшего государства планеты и в победе в Великой Отечественной войне нельзя.

Надо сказать, это не первый случай, когда в уральской столице нелегально появляется Сталинградская улица. Таблички с таким названием уже висели здесь в середине января. Правда, длилось это недолго. Часть из них сразу же сняли сами жильцы, недовольные таким «переселением», другие с почина городской администрации быстро убрали местные управляющие компании.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Иван Литов

Справка SmartNews

Сталинградские улицы есть не только в странах бывшего Советского Союза, но даже за рубежом. Встретить такое название можно в Братиславе (Словакия), Карловых Варах, Теплице, Колине (Чехия), Сен-Назере, Эрмоне, Нантере, Шавиле, Каннах (Франция), Болонье (Италия). В Брюсселе (Бельгия), Антони и Коломбе (Франция) есть Сталинградские проспекты.

Как подозревают горожане, акции эти не случайные, а приурочены к какой-то конкретной дате. Главных претендентов два — это годовщина Сталинградской битвы (именно к ней подгадали запуск своих «сталинобусов» местные коммунисты) и выступление Никиты Хрущева на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года, положившее начало конца культу личности Иосифа Сталина.

Причина всплеска такой популярности генералиссимуса в городе, который никогда не претендовал на звание оплота сталинизма, самим жителям непонятна. Однако факт остается фактом — в последнее время имя вождя народов в уральской столице звучит все чаще. Руководство одной из крупных гостиниц в центре Екатеринбурга даже вынашивает планы провести ребрендинг отеля в советском стиле. Главным украшением обновленного интерьера, создающим особую атмосферу, должны стать трехметровые портреты с изображением вождя, вывешенные в холле. 

Требую переименовать улицу в честь моего расстрелянного прадеда!

Я вообще за то, чтоб вернуть улицам дореволюционные названия. Но, поскольку названия улиц — это отражение истории, то нужно отдавать дань истории, которой мы гордимся. Если б отдали Сталинград, где б сейчас Вы были и были ли вообще? Может Ваш расстрелянный дед, это самое малое, что могла потерять Ваша семья (ни в коем разе не хочу никого обидеть). А какова была одна из причин того, что отстояли Сталинград?.. Может в имени Сталина и была причина… а может в страхе перед Сталиным?..

Видео

Прислала
Лена Зимина

Может просто люди хотели что бы помнили именно о битве? Ведь как то не особо похоже на то, что бы они пропагандировали самого Сталина.

Прислал
Семен Оношкин

Это самый настоящий вандализм. Зачем? Для чего? Ведь люди, живущие в домах, не виноваты в том, что каким то идиотам пришло в голову название улицы изменить.

Прислал
Иван Мотыкин

Может администрации стоит пойти на встречу тем, кто это сделал? Ведь чего то же они хотят. Лично я не буду делать что-то, тем более подобное, без особой, веской причины.

Автор

Антон Слепицин

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Иван Мотыкин, Александр Зайцев, Семен Оношкин, Лена Зимина

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Владимир Музыченко 25 февраля 2013, 20:22

В том, что наш "неразумный" народ тянет ручонки к "дедушке Сталину", нет ничего удивительного. В стране нет порядка: не работают должным образом законы, не все перед ними равны, остается в ходу телефонное и должностное право, люди незащищены от бандитов, мошенников и негодяев, наподобие тех, что истязают нив чем неповинных девочек и убивают их. За последние два десятилетия в стране произошло ужасающее расслооение народа, в основном - на богатых и бедных. Причем, бедных значительно больше. При этом люди постоянно слышат из уст руководителей всех уровней красивые и правильные слова. Но беда в том, что слышат они одно, а в реальной и повседневной жизни видят совсем другое, и не всегда правильное.
Стране нужен порядок. Ну, а это слово в матушке-России всегда ассоциировалось или с грозным царем-батюшкой в образе Иоана Васильевича, либо с диктатором наподобие Иосифа Виссарионовича. Который, как ни крути, а вывел-таки страну из отсталой, аграрной и неграмотной России к мощному идустриальному и развивающемуся бешеными темпами СССР. Уверен, если бы не Великая Отечественная война, страна под руководством Сталина и его команды , если не перегнала, то, по крайней мере, догнала бы Америку еще в пятидесятых годах а то и раньше.
Вот вам и весь секрет тяги народа к вождям и вождизму. Ну, а нынешней, пролиберально настроенной власти, на мой взгляд, надо хорошенько подумать над всем этим и сделать правильные выводы. Для начала хотя бы один: меньше говорить - больше делать. Так и товарищ Сталин поступал. И был, вероятно, прав.

Отмечено
редакцией

Лена Зимина 25 февраля 2013, 21:16, Изменено: 26 февраля 2013, 00:23

Может просто люди хотели что бы помнили именно о битве? Ведь как то не особо похоже на то, что бы они пропагандировали самого Сталина.

Сергей Ягунов 25 февраля 2013, 21:23

И вправду. Ведь если бы хотели в честь Сталина назвать, то писали бы везде Сталинская улица, а не сталинградская.

Станислав Захаркин 25 февраля 2013, 21:32

Естественно первые под подозрения попадают коммунисты. Только вот вопрос, а кому это выгодно? Может те, кто это сделал, преследовали какие то свои цели, нам не известные?

Антон Слепицин 26 февраля 2013, 08:56, Изменено: 26 февраля 2013, 09:00

навести подозрения на коммунистов и таким образом ударить по ним?

Отмечено
редакцией

Иван Мотыкин 25 февраля 2013, 22:46, Изменено: 26 февраля 2013, 10:05

Может администрации стоит пойти на встречу тем, кто это сделал? Ведь чего то же они хотят. Лично я не буду делать что-то, тем более подобное, без особой, веской причины.

Отмечено
редакцией

Семен Оношкин 25 февраля 2013, 23:10, Изменено: 26 февраля 2013, 10:05

Это самый настоящий вандализм. Зачем? Для чего? Ведь люди, живущие в домах, не виноваты в том, что каким то идиотам пришло в голову название улицы изменить.

Добавить комментарий

Новое на сайте