Заглянут в недра. Китай начнет добычу меди на Колыме

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Объединенная горнорудная корпорация Китая проинвестирует добычу меди в Магаданской области. Правительство региона и представители Китая договорились о совместных геологоразведочных работах и разработке медных месторождений. Экономисты считают, что такой проект — большая удача для региона.

Китай вложит деньги в добычу меди на Колыме. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный и генеральный директор «Объединенной горнорудной корпорации» Чжао Ли Джи подписали протокол об инвестиционном сотрудничестве. Китай до конца 2013 года окончательно решит вопрос о геологоразведочных работах и перспективах разработки месторождения. 

Китайскую компанию интересует разработка Ороекской металлогенической зоны. Месторождение оценивается геологами как перспективное: 16 тыс. т. серебра, 345 тыс. т. цинка, 315 тыс. т. свинца и 11,4 млн т. меди.

СПРАВКА SMARTNEWS

«Объединенная горнорудная корпорация» — международная компания, которая занимается разведкой, добычей месторождений различных металлов, инвестиционным и техническим управлением металлопроектов. Компания владеет золотыми приисками в Индонезии, Мали и Лаосе, месторождениями железной руды в Монголии и Канаде. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Глава региона Владимир Печеный отметил, что в Магаданской области сейчас создают энергетическую и транспортную инфраструктуру в отдаленных районах, где в будущем могут появиться крупные горнодобывающие предприятия.

Разработка новых месторождений цветных металлов, а также традиционных золота и серебра даст «второе дыхание» экономике Колымы. Поэтому уже сейчас администрация Магаданской области ведет активную работу с потенциальными инвесторами на долгосрочную перспективу.

Экономисты считают сотрудничество стран хорошей новостью. 

— С точки зрения Магаданской области сотрудничество с Китаем – приток инвестиций в регион, а это очень позитивный фактор, потому что по России в прямых инвестициях сейчас приблизительно нулевая динамика. Во-первых, этот проект — создание новых рабочих мест, во-вторых – повышение налоговой базы, в-третьих – разработка существующих месторождений, которые пока не разрабатываются. Сейчас российские металлургические компании не берутся разрабатывать медные месторождения, потому что цена на медь сильно упала и подобные инвестиционные проекты не очень привлекательны.

Я думаю, что инвестиции в это месторождение будут происходить не только с китайской стороны, китайцы не станут брать на себя стопроцентный риск за этот проект. Скорее всего, Россия и Китай поделят проект напополам или 60 на 40 процентов. С российской стороны это могут быть частные компании, государственные или региональные предприятия. 

Магаданская область богата на ценные металлы. Не так давно там нашли гигантскую золотую жилу. Планируется, что предприятие будет перерабатывать до 10 млн т. руды в год. Первое золото предприятие даст в 2014 году. 

Видео

Сюжет о добыче золота в Магаданской области.

Видео rus_news на YouTube

Прислал
Никита Березин

Если наша страна сейчас не может добывать там медь своими силами, не будет ли логичнее оставить эти запасы потомкам?..

Автор

Сергей Супрун

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Дарья Полковая, Никита Березин

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Никита Березин 29 октября 2013, 20:18, Изменено: 29 октября 2013, 20:32

Если наша страна сейчас не может добывать там медь своими силами, не будет ли логичнее оставить эти запасы потомкам?..

Станислав Захаркин 29 октября 2013, 20:28

пока что китайцы не добывают, а только тестируют место добычи. Так что поборникам независимости отечественной добывающей отрасли нечего бояться. А вообще я конечно против того, чтобы иностранные государства разрабатывали недра России. Это непатриотично.

Сергей Колбанов 29 октября 2013, 20:50

Китайцы создают рабочие места только для своих рабочих. Губернатор поступил близоруко, согласившись на контракт с китайцами. Эти полезные ископаемые отныне будут де-факто принадлежать Китаю. В этом деле может быть или губернаторская корысть или глупость.

Егор Орлов 30 октября 2013, 03:06

А рекультивацию земли потом будут делать?Этой местности, после добычи.Как полагается по всем промышленным, нормальным законам.Когда место где велась добыча какой либо руды, или когда была произведена просто вскрышка, после всего засыпается землёй, трамбуется и делаются зелёные насаждения, чтоб место не выветривалось потом и не подвергалось эрозии.И в чём-то находит сомнение, что эти китаёзы будут всем этим заниматься.Когда у себя в стране они уничтожили практически всё живое и природную среду, своей самой грязной в мире экономикой и вредными выбросами со своих многочисленных, растущих как дрожжи фабрик и заводов.И если всё это не будет сделано, то губернатора по всем меркам нужно будет засадить в тюрьму за халатность и уничтожение природной среды на долгие годы, хотя в свете нынешнего конечно же, это всё сменится для него тёплым климатом какой либо земноморской страны с большим особняком и коттеджом.И с сотнями миллионов баксов на зарубежных счетах.Тем более когда предшествующий хозяин этих мест Цветков, был убит в Москве прямо на улице как бездомный бродяга и бомж.Как говорится коррупция в силе и её никто не отменял...

Виктор Загвоздин 30 октября 2013, 07:09

Это вообще большая удача, что Китай обратил внимание на нашу страну.....А то бы добывали там у себя медь и в ус не дули.... А то надо еще в Россию ехать, своих рабочих вести. Опять откаты??? Что свои уже не могут вести разработки и добычу???

борис васильевич яровой 30 октября 2013, 20:21

Думаю, что нападки на губернатора неэтичны. Неужели вы думаете, что все произошло с бухты- барахты за один день( вот взяли и подписали никого не спрашивая). Китайцы народ рассудительный, свою выгоду не упустит, вкладываясь во что-то. Но надо иметь ввиду,и перспективу развития региона, он фактически "замарожен", полезных ископаемых очень много, а добыча их минимальна, по многим причинам. А то, что "понаедут китайцы" это бред. Скорее всего работать будут НАШИ специалисты вахтовым методом, а китайцы, как всегда, на "подхвате", плюс овощи-фрукты, разные продукты. Без этого на Севере не выжить. Не надо забывать и о безопасности. Вряд ли кто посмеет "попереть" против такого тандема. А металл, возможно, будет просто ВЫКУПЛЕН ПОЛНОСТЬЮ без конкурентной борьбы по соглашению сторон. Но проект многообещающий, это точно.

Егор Орлов 5 ноября 2013, 03:54, Изменено: 5 ноября 2013, 03:55

А вы думаете, что от промышленного освоения будет благо для страны.Если лет за двадцать будет всё выкопано и выстрежено так, что сотни лет здесь ничего не будет цвести, произрастать и шевелиться и жить там человекам будет просто невозможно.Такой вот сценарий вас устраивает думается...А по мне должно быть по другому.Бесрайние горы и равнины, наполненные дикими зверями и птицами.Густые туманы, скрывающие дальние холмы и кряжи.И действенно кристально чистый воздух.И ни одного гада, современного урбанизированного человека с его подлой, дьявольской ненасытной душонкой и повадками.И вся эта лепота разбадяженная аборигенами и племенами в разноцветных, народных, красивых одеждах.Танцующих осуохай или какой другой танец.На радость всему живому и торжества первозданной жизни на планете....А?Каково и какова интерпретация друже..Или такое вам тоже не по нраву...

Добавить комментарий

Новое на сайте