Снял первого. Владимир Путин сменил главу Удмуртии

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Александр Волков. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Президент России Владимир Путин отправил в отставку первого президента Удмуртии Александра Волкова в связи с истечением полномочий. Место Волкова до сентябрьских выборов занял сенатор от региона, единоросс Александр Соловьев.

Президент России Владимир Путин поменял главу Удмуртской Республики. В связи с истечением срока полномочий «политический долгожитель», первый президент Удмуртской Республики Александр Волков отправлен в отставку, его место (с приставкой «и. о.») занял глава местного отделения фракции «Единая Россия», сенатор Александр Соловьев.

Справка SmartNews

Александр Волков родился в 1955 году в Брянске. В 1970 был распределен на работу в Глазов (Удмуртия), где работал мастером в строительном управлении Чепецкого механического завода. Получил высшее инженерное образование заочно. В 23 года стал главным инженером участка, а в 26 лет — главным инженером крупного строительного управления, в 34 — его начальником. В 35 лет Волков назначен главой Глазовского горисполкома. В 1989 году Волков стал первым зампредом Госплана УР, а в 1990 году — заместителем председателя Совмина республики, одновременно возглавляя Госкомитет по архитектуре и строительству. В июне 1993 года его назначили председателем Совета Министров. До 2000 года Волков представлял УР в Совете Федерации. С 1995 года высшее должностное лицо Удмуртии, председатель Госсовета. Дважды избирался президентом УР, в 2000 и 2004 году, в 2009 году был вновь наделен полномочиями главы Удмуртии.

Прислала
Наталья Гребнева

Александр Волков. Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Местные СМИ и эксперты до самого последнего момента не знали, на кого будут менять Волкова. Помимо Соловьева, назывались и другие кандидатуры, например, представители крупнейших налогоплательщиков республики — высшие менеджеры «ИжАвто» и «Калашникова».

Это будет означать, что в качестве основного кандидата власти на выборах главы Удмуртской Республики будут готовить главного удмуртского единоросса. Предполагаемое назначение Соловьева можно считать следствием того, что сильной фигуры из варягов для Удмуртии федеральному центру подобрать не удалось. В политизированных кругах республики это будет воспринято как не самый худший лично для Волкова и его бизнес-политического клана вариант, предполагающий определенную преемственность власти. Кроме того, покинув Совет Федерации, Соловьев тем самым освободит место сенатора для Волкова.

Прислала
Наталья Гребнева

Справка SmartNews

Александр Соловьев, и.о. главы УР, родился в 1950 году в Удмуртии. В 70-х годах работал формовщиком-литейщиком на Ижевском электромеханическом заводе и заводе «Редуктор», одновременно — стропальщиком Алнашской передвижной мехколонны № 5 объединения «Удмуртколхозстрой». С 1979 года перешел в ПО «Удмуртавтодор», проделав путь от механика-прораба до начальника управления. В 2003 году избран в Госсовет УР, практически сразу став первым заместителем председателя. В 2007 году вновь избран и наделен полномочиями председателя. Переизбран в 2012 году с сохранением должности председателя Государственного Совета. С апреля 2013 года член Совета Федерации от законодательной власти УР. Почетный дорожник и Почетный строитель, кавалер Ордена дружбы.

Видео

Видео: Россия 24 — Удмуртия

Прислала
Анна Екимова

Вроде как изменения позитивные должны быть. Всегда, когда новую свежую кровь вливают в аппарат — будет позитив

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Анна Екимова, Наталья Гребнева

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 19 февраля 2014, 16:34

В Удмуртии произошла равноценная замена старого руководителя новым. В том смысле, что они друг друга строят. Старому руководителю - "большое спасибо". Он ведь работал не хуже других. А новому руководителю - пожелания успехов в труде.

Анатолий Ошурков 19 февраля 2014, 18:22

Да, тут просто политическая рокировка проходит. одного чиновника, который будет полезнее в центре - переведут на новое место, а нового поставят на то место, которое он и должен занимать!

Тарас Алюшников 19 февраля 2014, 18:41

Молодой, старый, какая разница? Все равно лучше вряд-ли станет. Естественно, прошлый глава что-то делал... Будет делать и этот, но толку в этом практически нет. Это не то кадровое изменение, которое сулит значительные перемены.

Отмечено
редакцией

Анна Екимова 19 февраля 2014, 18:58, Изменено: 19 февраля 2014, 22:47

Вроде как изменения позитивные должны быть. Всегда, когда новую свежую кровь вливают в аппарат - будет позитив

Олег Васильев 22 февраля 2014, 02:34

Уход Сан Саныча прошёл так незаметно для людей, что это не списать ни на Олимпиаду, ни на Майдан. Из моих знакомы никто этой темой не интересуется, даже если в курсе. Наверно потому, что его уход бесконечно запоздал, и никаких эмоций просто не осталось. Это как новогодняя ёлка, которую продержали до лета.
Врио главы Удмуртии стал Александр Соловьёв - экс глава Госсовета Удмуртии, фигура известная и очень зависимая. Никакой новой политики от него ожидать нельзя в принципе. Он будет временно исполнять обязанности до единого дня выборов 14 сентября 2014, на которых - кто знает? - может победить тот же Волков, и всё останется как есть.
Как вариант может прийти "варяг", человек извне Удмуртии, он же назначенец Кремля, он же "федерал", что имеет свои значительные минусы. Поэтому те, кто серьёзно интересуется политикой в Удмуртии, никаких определённых прогнозов не делают. Мне кажется, они просто не ожидают никаких перемен - им просто неоткуда взяться! Зато эта.. как её.. стабильность!
Вконтакте мы собираем "наследие" Волкова - что он обещал, что сделал и что не сделал, а также каких бед успел натворить. Потом суммируем и оформим.

Добавить комментарий

Новое на сайте