Похож на терминатора. Российский боевой робот испугал журналиста Forbes

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Американский журнал Forbes опубликовал статью об автоматизированном робототехническом комплексе, созданном в Ижевске. Автор материала считает, что это настоящий «робот-убийца», первый солдат «российской армии роботов-убийц». Эта «чудовищная» машина напомнила журналисту «Скайнет» из «Терминатора». Он опасается, что появление подобных военных роботов приведет со временем к «восстанию машин».

Американский журналист опасается робота, созданного российскими учеными в Ижевске. Стивен Котлер опубликовал в журнале Forbes статью «Скажи “Привет!” товарищу Терминатору: российская армия роботов-убийц». Он утверждает, что сконструированный в России «робот — сторожевой пес» на самом деле не что иное, как настоящий «робот-убийца», первый в ряду ему подобных.

Разработанный на Ижевском радиозаводе, этот почти 2000-фунтовый робот-убийца поставляется в комплекте с лазерными дальномерами, камерами слежения, радарами и 12,7-миллиметровым крупнокалиберным пулеметом, а также оснащен многими видами другого оружия. Его максимальная скорость — около 30 миль в час, он может работать 10 часов от заряда батареи. Конечно, это чудовище еще не вполне терминатор, но, думаю, не только мне одному он напоминает «Скайнет».

«Скайнет», с которым Стивен Котлер сравнивает российского «робота-убийцу», — это вымышленный суперкомпьютер Министерства обороны США из нашумевшего в начале 1990-х годов голливудского блокбастера «Терминатор».

Стивен Котлер пишет, что военное ведомство России планирует в несколько раз увеличить инвестирование в роботостроение: в течение двух лет Министерство обороны РФ планирует направить 2,4 млрд долларов на поддержание уже имеющихся и создание новых проектов в этой области. В результате России удастся создать настоящую армию роботов, резюмирует американский журналист. И «робот-убийца» из Ижевска лишь первый солдат этой армии. Автор статьи приходит к выводу, что уже сейчас стоит подумать о большом коммерческом потенциале фильма ужасов «Вторжение коммунистических роботов-убийц». Не меньший успех он предрекает и сиквелу фильма с названием «Коммунистические роботы-убийцы — 2: резня на пижамной вечеринке».

Мобильный робототехнический комплекс МРК-002-БГ-57 развивает скорость не 30 миль, а 35 километров в час. Его вес с полным вооружением составляет 1100 килограммов. Помимо лазерного дальномера и камер слежения, в МРК установлены тепловизор и баллистический вычислитель. Из вооружения предусмотрены не только станковый 12,7-миллиметровый пулемет, но и танковый 7,62-миллиметровый пулемет Калашникова, а также станковый автоматический 30-миллиметровый гранатомет. В автономном режиме МРК действительно может работать до 10 часов и преодолевать за это время расстояние до 250 километров. В спящем режиме он может автономно работать до семи суток. Кроме того, он имеет возможность выдерживать экстремальные температуры, поскольку рассчитан на работу в диапазоне от минус 40 до плюс 40 градусов Цельсия. Дистанционное управление МРК действует на расстоянии до 5 километров.

Созданный в Ижевске робот предназначен для обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки, войсковой разведки. «Сторожевым псом» его прозвали потому, что одна из его основных задач — патрулировать и охранять стратегические объекты, такие как места дислокации баллистических ракет. Решение, по каким целям стрелять, мобильный робототехнический комплекс принимает самостоятельно, поскольку наделен искусственным интеллектом.

— С появлением ижевского МРК Россия стала мировым лидером в производстве наземных боевых роботов. В США была предпринята попытка создать схожую по функциям систему. Однако SWORDS — наземный робот американского образца, способный самостоятельно выбирать и поражать цели, — доказал свою несостоятельность во время войны в Ираке. Было зафиксировано несколько случаев, когда он стрелял по собственным войскам, а не по войскам противника. После этого Пентагон принял решение отказаться от производства SWORDS и аналогичных устройств. Российская попытка достичь той же цели оказалась более удачной. И дело здесь главным образом не в боевых преимуществах этой машины, а в уникальной системе искусственного интеллекта, позволяющей обойтись без экипажа и поражать цели в автоматическом режиме.

Как раз способность российского мобильного робототехнического комплекса самостоятельно принимать решения и напугала журналиста Стивена Котлера больше всего. Он опасается, что появление подобных МРК приведет со временем к «восстанию машин», ставшему основой сюжета «Терминатора».

— Как только одна из мировых держав делает серьезный технологический прорыв в той или иной области, оставшиеся позади развязывают против нее информационную войну. Дискредитировать технологию, использовав давление общественного мнения, — это стандартный прием. Поэтому появлению статьи Котлера удивляться не стоит. Обидно лишь одно: что подобная статья появилась на страницах Forbes. Очень показательно, что против российских военных роботов пытаются настроить, используя кинематографические образы. Они более действенны, чем аналитика. Запугать проще, чем разобраться или убедить.

Видео

Прислал
Александр Истратов

Какой впечатлительный журналист у Форбс) Даже не могу себе представить, что бы он говорил, если бы увидел не робота, а какого-то солдата в новейшем вооружении и с перспективными комплексами вооружений…

Автор

Полина Виноградова

Над статьей работали

Ксения Гагай, Александр Истратов

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Александр Истратов 17 июня 2014, 09:36, Изменено: 17 июня 2014, 13:22

Какой впечатлительный журналист у Форбс) Даже не могу себе представить, что бы он говорил, если бы увидел не робота, а какого-то солдата в новейшем вооружении и с перспективными комплексами вооружений...

Семен Оношкин 17 июня 2014, 13:03

Хм, а что же тога скажут сами американцы о своих перспективных роботах военного назначения, которые предназначены не для обнаружения, а для уничтожения и зачистки? Для огневой поддержки? Да и вообще, скоро воевать должны только роботы.

Максим Ращупкин 17 июня 2014, 13:08

Не думаю, что это была адекватная оценка от журналиста. Такие заметки все же больше похожи на какие-то шутливые комментарии в адрес наших роботов. Тем более какие-то его анонсы - это уже совсем похоже на "желтые" заметки.

Анатолий Ошурков 17 июня 2014, 13:39

ха, вот это действительно оценка... Терминатор в российской армии:)

GM2mars 17 июня 2014, 13:48

Интересно как он отличает "чужих от своих", если даже реальные люди часто делают такие роковые ошибки. Я считаю, что доверять машине кого лишить жизни, а кого нет, рисковое дело, и не в плане "восстания машин", а в плане бесчеловечных решений.

Саша Сашина 17 июня 2014, 20:45

Хорошая машина, и если у пендосов в очередной раз что-то не получилось, а у нас дошло до промышленного образца- это радует. Пендостан загнивает, кроме гамбургеров и геев ничего производить уже не в состоянии. Если президентом США стал Обама, а его помошница- Псака, то у этой страны очень " большое " будущее. Эти умники и им подобные запросто могут развязать новую масштабную войну. И эту войну развяжут они против нас. Поэтому все что делается для укрепления нашей обороноспособности и модернизации наших вооруженных сил, это все залог мирного существования наших детей. А обращать внимание на вопли журналиста с нарушенной психикой не стоит. Это его работа, Завтра западные СМИ скажут что на границе с Украиной уже тысячи коммунистических роботов готовят вторжение и захват бедной несчастной Украины. и парадокс в том, что 30% населения пендосии в это поверит и самой первой будет Псака.

Добавить комментарий

Новое на сайте