Памяти лихачей. Обочины дорог очистят от самодельных мемориалов

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Меркурий Голоднов/РИА Новости

В Удмуртии с одной из республиканских трасс решено убрать стихийные мемориалы, размещенные вдоль дорог близкими и родственниками погибших в ДТП. Они отвлекают водителей и мешают дорожным службам. Взамен будет открыт один памятник — мотоцикл под колесом автомобиля. Такой проект победил в голосовании.

Крупные и небольшие, яркие и не очень, новые и покрытые пылью дорог… Вопрос о мемориалах в Удмуртии поднимается уже не первый раз. Однако установка подобных памятников нигде и никак не регулируется, что часто приводит к противоречиям и возникновению спорных ситуаций.

На сегодняшний день, когда у нас возникают ситуации — на обочине или в полосе отвода идет прочищение, мы задеваем памятник, и восстанавливать их никто не собирается, потому что это самостийные захоронения.

Общественность не может однозначно определить отношение к таким самодельным памятникам. Вполне понятны мотивы родственников погибших водителей и пассажиров — для них это некая дань памяти о близком человеке. Кроме того, памятники — это своеобразная социальная реклама: они становятся сигналом к особой осторожности. Психологическое и дисциплинирующее воздействие они окажут, конечно, не на каждого водителя, но часть автовладельцев, обратив внимание на аварийность участка, снизит скорость, станет внимательнее в пути.

Существуют и иные мнения. Часть водителей, наоборот, считают памятники у дорог отвлекающими от движения — яркие, внезапно возникающие на пути, они сами могут стать причиной ДТП. Как это иногда происходит из-за ярких рекламных щитов или растяжек.

Впрочем, одновременно с решением о ликвидации стихийных памятников в Ижевске намерены установить единый общий мемориал, который и будет символизировать память о трагедиях на трассе и напоминать водителям об осторожности.

Такую идею предложили ижевские байкеры, которые потеряли в прошлом году одного из друзей в ДТП на трассе Ижевск — Сарапул. Друзья и родственники решили почтить память мотоциклиста, отца семейства и просто хорошего человека и организовали сбор средств на возведение памятника. Он станет символом памяти всех мотоциклистов, погибших на дорогах. По мнению организаторов, в мемориале каждый найдет что-то для себя: одни воспримут как сигнал к осторожности, другие вспомнят о личных потерях.

Видео

Венок на дороге стал обыденностью, он не несет того посыла, какой хотелось бы. И мы решили установить мемориал, он будет большой — 4 метра в высоту. Мы надеемся, что кто-то поймет наши посылы, сбросит скорость, оглянется лишний раз — более внимательно отнесется к переезду этого перекрестка.

Монумент будет представлять собой 4-метровое сооружение в виде фрагмента дороги, на котором развернулась трагедия: мотоцикл попал под колеса автомобиля. Материалы для скульптуры также собирались с миру по нитке. Так, размещенный на мемориале мотоцикл собран с миру по нитке из запчастей ИЖ, «хонды», мотороллера и множества других. Планируется, что из фары мотоцикла будет светить луч в небо — это своеобразная свеча памяти.

Установку памятника уже поддержало Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, установив официальную дату его открытия. Кстати, в символичный для местных мотоциклистов день — 2 мая, когда в Ижевске ожидается открытие мотосезона.

Прислала
Елена Горбачева

Наличие мемориальных памятников, венков, крестов вдоль дорог на меня наводит двоякое впечатление: с одной стороны, это один из способов оказать память погибшим, а с другой, производит гнетущее ощущение, как по заброшенному кладбищу едешь, поскольку они, как правило, установленные однажды, более не ремонтировались и находятся в плачевном состоянии.

Евгений Серёгин, автолюбитель, для SmartNews

Я думаю, что такие памятники, конечно, производят впечатление на водителей, но не на всех. Я, например, сбавляю скорость, иногда они даже наводят на жуткие мысли. Но всё же считаю, что их стоит убрать, не место им вдоль дорог. Мы же не устанавливаем такие же венки и мемориалы во дворах, подъездах, на домах, просто на улице. Для таких вещей есть специальные места.

Екатерина Татаринова, житель Ижевска, для SmartNews

Автор

Азалия Салахова

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Елена Горбачева

4 комментария к материалу.

Анатолий Кульбацкий 16 апреля 2013, 10:38

Ежегодно, на дорогах страны, погибают десятки тысяч водителей и пешеходов, и если в каждом случае ставить памятники, памятные знаки, то скоро создастся такое впечатление, что мы все живем на кладбище.Во всех конфессиях верующих, проживающих в нашей стране, а также и атеистов определены места и правила захоронения родных и близких. Спрашивается, зачем где попало ставить памятники, на потребу бродячих собак. Кроме того, будем честными сами перед собой, ведь подавляющее большинство погибло по разгильдяйству и не выполнению правил поведения на дороге.Считаю , что эта стихийная поминальная тризна ,должна быть упразднена, пора вернуться к тем вековым традициям и правилам ,которым следовали наши предки.

Анатолий Губарев 16 апреля 2013, 12:23

Плохо, когда устанавливают памятники, такие же как на кладбищах, на обочинах дорог. Увы, это одновременно неуважение к памяти погибших. Если подальше - тоже неуместно. Хотя бы потому, что такие памятники должны стоять на кладбище, а ведь под этими никто не похоронен.
С другой стороны, когда видишь крест у дороги, обелиск или венок на дереве, едешь внимательнее. Здесь погибли люди, и не важно, по какой причине. А если люди стояли на остановке или на переходе, когда их сбила машина, они тоже разгильдяи и нарушили ПДД? Те, кто нарушил, далеко не всегда среди жертв аварии. И если люди по древней традиции отмечают место гибели близких, это плохо? Ведь это и напоминание другим. А если таких памятных знаков несколько, то внимание должно быть предельным. И совсем эти знаки не отвлекают внимание нормального водителя, как не отвлекают дорожные знаки и указатели - их надо видеть, но не пялиться на них.
Другое дело, перебарщивать не надо, устраивая мемориалы.
А теперь представьте себе один единственный светофор в городе с серьёзным движением и больше никаких знаков. Каково будет? А не будет ли таким единственным светофором памятник, о котором речь в статье?

Муза Аскафенка 16 апреля 2013, 13:14

а как же быть, когда и хоронить то уже нечего??? Вот некоторые люди хоть к месту памяти и приходят ((

Антон Слепицин 16 мая 2013, 15:29

с одной стороны, правильно. меня всегда немного коробили такие "меиориалы". с другой, хоть немного лихачей останавливали. тем более что ставились они обычно на самых опасных местах дороге. и действовали почище любых знаков...

Добавить комментарий

Новое на сайте