Переманивают беременных. Поляки открыли на границе роддом для россиянок

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Global Look Press

В польском Ольштыне, на границе с Калининградской областью, открылось специальное родильное отделение для россиянок. Сюда приглашают рожать жительниц области, на месте решая все правовые вопросы. Женщин принимает русскоязычный персонал. Гражданство дети получают российское. 

В битву за российских клиентов вмешались польские акушеры. В приграничном польском городе Ольштыне в акушерско-гинекологической больнице открылось специализированное отделение для русских. Как говорят сами калининградцы, все из-за растущей популярности медицинского туризма. Жители области все чаще пользуются услугами польских специалистов: гинекологов, кардиологов, ортопедов, неврологов, урологов, стоматологов.

Сегодня мы готовы принимать до 10 калининградок ежемесячно. Обслуживать беременных будет русскоязычный персонал. Помимо квалифицированного обслуживания, в клинике уже проработано и решение всех правовых вопросов. Свидетельство о рождении малышей выдается органами местного самоуправления, при этом все необходимые документы переводятся на русский язык с соответствующим нотариальным заверением. Новорожденные малыши будут иметь российское гражданство.

Согласно установленным в клинике правилам, потенциальные мамы должны явиться на прием за месяц до предполагаемых родов, чтобы пообщаться с врачом, пройти все необходимые обследования и заключить соответствующий договор. В клинике заявляют: каждый случай особенный, но в среднем стоимость пребывания в стационаре и последующих родов обойдется калининградкам порядка 7 тыс. злотых (около 80 тыс. рублей).

Цена не кусается, смущает только скорость прохождения границы и относительно дальнее путешествие. Все-таки от Калининграда до Ольштына около 90 километров. С другой стороны, жителям Багратионовского района или Мамоново до поляков ближе, а свои роддома у них давно закрыты.

Прислала
Нелли Шестопалова

Ну и как вы себе это представляете? Что скажут польские акушеры о простом русском отце, стоящем под окнами и кричащем: «Света, кто?» Просто вызовут полицию. Так что лучше здесь, на Родине.

Мотивы столь непатриотичного поведения калининградских пациентов понятны. Все упирается в оснащение клиник и в прейскурант. Специалисты из соседней страны не стесняются, где есть возможность, использовать и дополнительные козыри.

Очень чутко реагируют на все наши акции. Их девиз достаточно прост: хоть на злотый, но дешевле. Так, в прошлом году ряд наших клиник хотели привлечь клиентов пролонгацией гарантийного срока. Словно по мановению волшебной палочки, в Бартошице и Ольштыне также продлили гарантии на шесть месяцев больше нашего.

У нас в области удаление камней из почек можно сделать только в двух клиниках. Это и очередь, и расценки соответствующие. Там же я со своим недугом распрощалась за день. Сначала созвонились, списались по интернету, ехала с чувством сомнения, делать — не делать. Когда вошла в клинику, все сомнения отпали. Словно в будущем побывала. Аппаратура новейшая, чистота стерильная, обслуживание на высшем уровне. После дробления камней хоть сразу на работу выходи, никаких неприятных ощущений не осталось. Домой приехала, посчитала все расходы с учетом дороги, 3,5 тыс. рублей сэкономила.

Большинство молодых семей не уверено, что захотят воспользоваться услугами соседей. Дело даже не в цене, просто будущим родителям свойственно сомневаться. Необходимо утвердиться в мысли, что роды в ближнем зарубежье и качественнее, и безопаснее. Потому польской клинике еще предстоит доказать обоснованность своих претензий, обслуживая тех, кто уже откликнулся на предложение соседей. А такие уже имеются. В начале февраля в Ольштыне на свет появились уже три маленьких калининградца.

Видео

Петя Николаев — 7-миллиардный житель Земли, рожденный в одном из калининградских роддомов, 2011 

Видео: Россия 1

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Наличие конкуренции нашей медицине не помешает. Во-первых, стимул к совершенствованию наших врачей. А во-вторых, хороший повод начать обмениваться своим опытом с коллегами из Польши и перенимать в свою очередь у них их лучший опыт. Выиграет медицина и в Польше, и в России.

Автор

Петр Градов

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Ксения Гагай, Рафаєль В. Макаров

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

надежда васильевна 10 февраля 2014, 18:42

Главная причина привлекательности родильных отделений - наличие персонала, умеющего правильно оценить возможности роженицы. Ведь ни для кого не секрет, что врачей акушеров, умеющих провести нормальные роды, особенно у женщин, рожающих впервые, становится все меньше, а все больше врачей, которые предпочитают сделать операцию "кесарево сечение". Обычные первые роды - это очень долго, иногда - сутки. А "кесарево" - полчаса и готово!

надежда васильевна 10 февраля 2014, 19:33

Дело не в цене, не в комфорте медицинского обслуживания! Если акушеры стремятся, чтобы женщина рожала самостоятельно, что позволит ей и в дальнейшем рожать детей сколько она захочет, а к операции будут прибегать только в исключительных случаях, когда по-другому уже нельзя, тогда к таким врачам будут обращаться независимо от того, в России они, в Польше, или еще где. Ведь после первых родов с помощью "кесарева сечения" все последующие роды будут только с помощью этой операции. А это существенно ограничивает рождаемость...

Александр Клименко 10 февраля 2014, 21:42

Ну вот... Европа наших нормальных людей перетягивает, а вРоссию проталкивают ущербных геев.

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 10 февраля 2014, 21:45, Изменено: 10 февраля 2014, 21:52

Наличие конкуренции нашей медицине не помешает. Во-первых, стимул к совершенствованию наших врачей. А во-вторых, хороший повод начать обмениваться своим опытом с коллегами из Польши и перенимать в свою очередь у них их лучший опыт. Выиграет медицина и в Польше, и в России.

Альбина Мочалова 11 февраля 2014, 07:01

Мда! А может это провокация. После этих родов, больше уже не родит. Затянут трубы и поминай, как звали.

Юлия Молчанова 11 февраля 2014, 10:44

Цена конечно не маленькая, но правда в том что у нас в Калининграде врачей, которые могут нормально принять роды по пальцам можно пересчитать. И не факт, что если ты заплатишь, то получишь качественную услугу. Кессарят на право и налево. Моей подруге в роддоме кололи снотворное, чтобы она поспала перед родами, в тот момент когда у нее были потуги!!! Врачу просто лень было ее посмотреть, да и смена заканчивалась, вот и тянули время. В итоге врачу из другой смены ничего не оставалось как сделать срочное кесарево. Слава богу успели. Так вот и подумаешь, может и правда пособие по беременности и родам отдать польским врачам за роды. Ведь свое здоровье и здоровье ребенка -дороже!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте