Запутались в проводах. Почти половина желающих стать полицейскими не проходят проверку на полиграфе

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

Калужской полиции не хватает честных полицейских: почти половина желающих стать служителями закона не проходят проверку на полиграфе. Те же, кто все-таки выдерживает испытание, — по-настоящему достойные люди, считают в ведомстве.

В калужской полиции имеется дефицит кадров — об этом рассказал начальник профильного управления Андрей Хохлов на пресс-конференции, посвященной работе с личным составом. В органах внутренних дел считают, что сотрудник полиции должен полностью соответствовать образу идеального служителя закона, а значит, быть кристально чистым и честным. Поэтому каждый кандидат на соответствующую должность тестируется на детекторе лжи. Но, увы, 44% претендентов не проходят проверку. 

Раз 44% бракуются на входе, понятно, с каким контингентом работать приходиться. Но другого-то нет, и взяться ему вдруг в одночасье неоткуда. А 56% принятых, у которых, видимо, нравственные качества на высоте, с течением службы не теряют этой высоты?

Таким образом, прошедшие проверку претенденты на службу в полиции попадают туда не по ошибке и не из-за желания получше устроиться — по мнению Хохлова, эти полицейские приходят работать по призванию. 

После такого отбора все кандидаты проходят испытательный срок — полгода, но он, по наблюдению начальника управления, лишь в очень редких случаях является причиной для отказа в дальнейшей службе. 

С начала 2012 года недобор полицейских в Калуге удалось снизить на 1,5%, но все равно этот показатель довольно высок — 7%. В целом за 10 месяцев на службу в органы пришли 306 человек. Еще сложнее ситуация с поиском кадров выглядит в районах, соседствующих с Московской областью. 

Более высокий уровень жизни в Москве, идет отток в сторону Москвы наших сотрудников, они так же служат в органах внутренних дел в Москве и в иных структурах.

Калужские власти пытаются привлекать сотрудников обратно в регион, в частности, финансированием. По мнению властей, финансовый вопрос в органах внутренних дел на сегодня практически решен — заработная плата младшего состава составляет не менее 22 тыс. рублей, а у среднего звена — 30–35 тыс. рублей в месяц.

Не в детекторе дело… Просто не тех сотрудников реформировали… те, кто остался, работать не могут, так как никогда дальше кабинета не выходили, да и не умеют этого делать вообще… а те, кто придя на службу сейчас, пройдя все препоны, включая детектор, пройдя стажировку и начиная службу в системе, понимают, кем они должны быть в ней на сей момент эпохи феодализма… те, у кого есть совесть и чувство собственного достоинства, сразу же и увольняются, так как понимают, что служа ЗАКОНУ сегодня, они служат не НАРОДУ!))))

Желающих огромное количество поступить на службу в МВД, но династийно — клановая система отбора кандидатов в органы этого не допускает.

Видео

Автор

Евгения Бутко

Над статьей работала

Надежда Сокирская

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Борис Тихонов 9 ноября 2012, 10:15

Я больше чем уверен, что большинство на службу в полицию идут далеко не по призванию. Конечно и с корыстными целями, в выгодой в первую очередь для себя. Поэтому и не проходят

Лев Бабин 9 ноября 2012, 11:45

Для кого-то может это и интересная профессия, но сегодня она уже далеко не та. О справедливости и кристальной честности в органах речи уже давно не может идти

Олег Алиев 9 ноября 2012, 13:27

С какими бы побуждениями человек не шел на такую службу, рано или поздно он опускается до, так сказать, исходного уровня. Потому что невозможно, каждый день имея дело с грязью и чернухой, оставаться чистым и кристально честным человеком. Люди - они и есть люди, не ангелы.

Игнат Южаков 9 ноября 2012, 14:52

Давайте говорить откровенно, от хорошей жизни на такую работу никто не пойдет, а по-настоящему идейных людей сейчас мало, вот и получается такой отсев. Все логично, по-моему.

Наталья Кокорева 9 ноября 2012, 15:14

Раньше пусть по другому назывались ,а суть одна вот и не проходят многие детектор.Ведь раньше, как набирали в милицию:пришёл с армии и туда.Всё равно, что хулиганом рос и стоял на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних ,главное служил.А от таких одни беды.Я за детектор.В полицию должны идти по призванию.

Сергей Нечаев 11 ноября 2012, 18:36

Надо каждый год проверять полицейских на полиграфе !

Asker Udzhuxu 11 ноября 2012, 22:47

Как говорил Козьма Прутков:зри в корень.А,если провести переотестацию всех госслужащих,снизу до самого верху,хотябы до министров включительно,не забыв госдуму,пропустив всех через этот полиграф...Никакие детекторы никому не помогут,наша повседневеая жизнь высвечиваеть все,лучше любого полиграфа и рентгенаА театральные выкрутасы,только,еще больше раздражають-досрочное переизбрание госдумы,которая,подконтрольное ей правительство утвердить,тогда,со временем,можеть быть,появиться уважение,доверие и т.д.

Владимир Кислицин 4 января 2013, 14:47

Я не понимаю вообще для чего там сидят психологи, они хотят услушать от кандидатов, нет я никогда не курил травку никогда не употреблял алкоголь. Только после этого ты пройдеш на службу, и их не волнует что ты там целый день обкуриваешся, и дня без пива не проходит. Я сказал как есть что да пробывал покурить!!! И не прошел, диагноз Наркоман и алкоголик!!! Есть один знакомый, сказал у психолога что не знает что это такое вообще!!! И прошел служит, ведет прежний образ жизни!!! И служба идет, и жизнь под кайфом!! Так мне может даст кто нибудт разумный ответ, для чего там сидят психологи?????

Добавить комментарий

Новое на сайте