Принесли 137 медалей. Россия на Универсиаде-2013 побила 40-летний рекорд

нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Призеры соревнований в тройном прыжке среди женщин во время церемонии награждения на XXVII Всемирной летней Универсиаде ­— 2013 в Казани. Слева направо: Анна Ягачак (Польша) — серебряная медаль, Екатерина Конева (Россия) — золотая медаль, Кармен Кристина Тома (Румыния) — бронзовая медаль.

Российские спортсмены на Универсиаде-2013 в Казани побили рекорд по количеству золотых медалей, а также по общему числу наград, завоеванных нашей страной на подобных Играх. Сейчас на счету России 137 медалей, 69 из которых — высшая награда.

Сборная Россия продолжила победное выступление на Студенческих играх в столице Татарстана. По итогам шестого дня соревнований российские спортсмены установили новый рекорд страны по числу выигранных медалей. Накануне россияне завоевали 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали. В активе команды теперь 137 медалей, из которых 69 наград — золото.

Справка SmartNews

Предыдущий рекорд держался ровно 40 лет. На Универсиаде-1973 в Москве сборная России заработала в копилку команды 135 медалей, что на две меньше, чем в этом году в Казани. 69 золотых медалей — также новый рекорд.

В шестой день соревнований первую серебряную медаль принесли прыгуны в воду Виктор Миниаев и Артем Чесаков. Ольга Зубова и Надежда Евстюхина с новыми рекордами в тяжелой атлетике принесли команде золото и серебро в категории до 75 кг. В этой же дисциплине Апти Аухадов победил в категории до 85 кг, установив новый рекорд Универсиад по сумме двух упражнений. Еще одно золото заслуженно получила Татьяна Каширина, выступавшая в весовой категории свыше 75 кг.

В легкой атлетике российские спортсмены завоевали четыре золота, два серебра и бронзу. В тройном прыжке лучшей стала Екатерина Конева, в толкании ядра опередила китаянку Ирина Тарасова и вырвала победу. Бегун Ильгизар Сафиуллин принес команде третью золотую медаль в забеге на 3000 м с препятствиями. В забеге на 110 м две награды — серебро и бронзу — выиграли Константин Шабанов и Сергей Шубенков. Ольга Головкина стала второй в забеге на 5000 м.

Прислала

Российские спортсменки Инна Дериглазова (слева) и Юлия Бирюкова в четвертьфинальном поединке по фехтованию на рапирах во время индивидуальных соревнований среди женщин. Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Женская команда России по дзюдо — Марта Лабазина, Анастасия Дмитриева, Алеся Кузнецова и Ирина Заблудина — выиграла бронзу, не оставив шансов египтянкам. В фехтовании российские рапиристки Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова и Диана Яковлева в командных соревнованиях выиграли золото.

Только по счету кажется, что легко. Каждый укол готовился, каждый укол мы хотели нанести без права на ошибку. У нас все получилось. Но первый бой всегда сложно начинать — что в личных нанести первый укол, что в команде выйти на первый бой. Там больше ответственности, чем на остальных. От первого боя много зависит.

В заключительный день соревнований у бадминтонистов копилка сборной России пополнилась одной серебряной медалью. В настольном теннисе россияне завоевали две бронзовые награды.

Борцы сборной России в четверг поднимались на пьедестал почета три раза. Нариман Исрапилов и Магомед Курбаналиев выиграли золото в своей весовой категории. Шамиль Кудиямагомедов в весовой категории до 84 кг принес команде серебро.

В пятницу, 12 июля, на Универсиаде будут разыграны 40 комплектов медалей, наибольшее количество — 14 комплектов — в легкой атлетике.

Видео

Прислал
Никита Березин

Люблю, когда бьют рекорды. Столько лет спустя и мы сумели побить предыдущий. Это всегда греет душу! Наши спортсмены большие молодцы, они — трудяги, которые заслужили каждое призовое место на все 200 процентов. Россия, вперед!

Прислал
Борис Тихонов

Наши спортсмены большие молодцы! Так держать! На Олимпиаде нужно показать результат ещё лучше. Болеем за наших, ура!

Прислал
Максим Аверин

Даже гордость берёт за свою страну. Во всех сферах так бы радовали. А спортсмены наши-настоящие герои)

Ничего удивительного!
Буквально пару дней назад наблюдала в аэропорту картину встречи иностранных участников этого события - прилететь должны были 20 человек, а прилетело всего 4...
Было бы удивительно, если бы медали доставались кому-то еще.

Отмечено
редакцией

Никита Березин 12 июля 2013, 11:28, Изменено: 12 июля 2013, 11:46

Люблю, когда бьют рекорды. Столько лет спустя и мы сумели побить предыдущий. Это всегда греет душу! Наши спортсмены большие молодцы, они - трудяги, которые заслужили каждое призовое место на все 200 процентов. Россия, вперед!

Антон Слепицин 12 июля 2013, 12:29

здорово, конечно. но говорят, многие сильные спортсмены просто не приехали сюда - из китая, сша. готовятся к более важным соревнованиям. потому и такие результаты у нас. главное, чтобы наши не выходлись и потом так же хорошо выступили