Куда надует. В Кузбассе идут испытания новой военной формы

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Разведчики мотострелковой бригады получили современную форму, предназначенную для любой погоды. Она легче прежней спецодежды, не промокает, сохраняет тепло даже во влажном климате. Бойцам подразделения выпала возможность сразу же опробовать все преимущества формы. В Кемеровской области, где дислоцирована бригада, установились экстремальные 40-градусные морозы. Впрочем, гражданские не видят в новейших разработках ничего полезного и отдают предпочтение проверенным валенкам и тулупам.

Подразделение разведчиков, дислоцированное в Юрге, получило военную форму нового образца еще осенью для экспериментальной носки. Но самые серьезные испытания бойцов, получивших новое обмундирование, ждали в установившиеся в последнюю неделю в Кузбассе 40-градусные морозы.

Видео

В бригаде в связи с морозами пересмотрен график занятий на полигоне. Сами полевые занятия перенесены поближе к казармам. Кроме того, по словам начальника группы информационного обеспечения Центрального военного округа в г. Новосибирске Юрия Сивохина, частям бойцов выданы традиционные атрибуты сибирской зимы — тулупы и валенки. Но только не разведывательному подразделению.

Эту форму мы называем «семь слоев». Ее особенность в том, что она рассчитана на все погодные условия. Белье из флиса сохраняет тепло даже во влажном состоянии; куртка с проклеенными швами защищает от дождя и ветра. В комплекте двое ботинок. Зимние теплые и летние. Они еще и вполне прилично выглядят. В летних вполне можно пойти на танцы.

Юрий Сивохин, начальник группы информационного обеспечения Центрального военного округа в г. Новосибирске, для SmartNews

Всего в комплекте 13 наименований общим весом 8,5 кг. В дополнение — утепленный жилет, рукавицы, зеленая балаклава. Все умещается в рюкзаке.

Ноги после нескольких часов на морозе не замерзли, не промокли. Плюс ботинки не скользят.

Антон Гвоздовский, разведчик разведывательного батальона, для SmartNews

Применяя многофункциональность этой формы, меняя варианты, военнослужащий всегда защищен.

Константин Максимов, начальник вещевой службы, для SmartNews

По словам Юрия Сивохина, с осени в постоянном режиме в бригаде ведется специальный журнал, в котором фиксируются все жалобы военных. Пока в нем отрицательных оценок нет. Единственное замечание касается погон. По мнению многих военных, их нужно вернуть на плечи. Сейчас знаки различия расположены на груди. 

Погоны на обмундировании убрали с плеч в 2010 году. Расположение изменили из-за новой формы. В ноябре этого года министерство обороны уже заявило, что порядок ношения погон будет пересмотрен в ближайшее время и знаки отличия, возможно, вновь вернутся на плечи. 

Кстати, новая форма обойдется в 70 тыр на человека! Не жалко, лишь бы пацанам было тепло и удобно!

Во время войны страна не сможет себе позволить шить такое дорогое обмундирование. Оно будет пошито на кадровиков, которых в современной войне выбьют за две недели. Дальше придет запас. А вот его уже будут одевать в ватники времен 2-й мировой со складов.

И вопрос с зеленкой не понятен. Они так и будут бегать по белому снегу в зеленой форме, или предполагается одевание сверху еще и маскхалатов. тогда почему испытания проводят без них. Возможно, ощущения будут другие от дополнительных штанов и куртки с еще одним капюшоном. Капюшон сильно ограничивает видимость и звук. При резком повороте головы капюшон остается на месте, и ничего не видно. А тут их еще два будет. Его придется снимать. а там зеленая или черная шапка. Непонятно.

Каким бы гор-тексом ни обшивали солдат, а сидеть в «засаде» в нашем климате можно только в валенках, ватных штанах и тулупе.

Прислал
Александр Розинков

Мастер по ремонту эл.оборудования.

В прошлом году у нас в Алакуртти сломалась котельная. Морозы были —35, —45 градусов. хорошо начальство прислало в начале зимы Хорошую зимнюю спец одежду, не синтепон, а хорошие полукомбезы и куртки из Х/Б с наполнителем из ваты. на снегу лежали, отдыхали после работы усталые, не промерзало. Хоть и тяжелые комплекты, зато тепло. Ну и валенки по любому. А многие ходили в тулупах и в унтах. Это вещь. Я на севере родился и живу, и знаю что такое холод.

Знаете, может одёжку они и хорошую испытывают, да не дойдёт она до солдат, кто служил, поймет.(нательное без пуговец, полотенца дырявые.)

Автор

Татьяна Думенко

Над статьей работали

ponomarev.roman@gmail.com, Александр Розинков, Нелли Шестопалова

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Инна Новикова 17 декабря 2012, 20:05

Зима в России больше чем зима) Если вспомнить историю - зима наша защитница. Наполеон сдался, Гитлер сдался. И все, кто к нам с мечем придет - встретит русскую зиму. А мы во всеоружии.

Наташа Смирнова 17 декабря 2012, 20:19

Наверное военным виднее. Только вот в чем проблема - брат служил в новой форме. И жаловался на то, что при холодном ветре форма накаляется и носить ее очень холодно. Надеюсь, разработчики учли это в новой форме.

Дмитрий Игнатьев 17 декабря 2012, 20:37

Разведка - это одно из важнейших подразделений армии( хотя не важных там нет). Потому новая форма должна быть более чем удобной.

Кирилл Каганцев 17 декабря 2012, 21:10

Ну да... Испытание новой формы. Как то слабо в этот верится. Юдашкин сшил какую то лажу, а парням теперь в ней служить. Кому это надо? Никому.

Анна Екимова 17 декабря 2012, 21:39

Что бы в -40 было не холодно, нужно как раз валенки и тулупы. А тут разведчиков отправляют в мороз экспериментировать... А если они отморозят себе все к черту?

Отмечено
редакцией

Александр Розинков 18 декабря 2012, 00:21, Изменено: 18 декабря 2012, 08:22

В прошлом году у нас в Алакуртти сломалась котельная. Морозы были -35, -45 градусов. хорошо начальство прислало в начале зимы Хорошую зимнюю спец одежду, не синтепон, а хорошие полукомбезы и куртки из Х/Б с наполнителем из ваты. на снегу лежали, отдыхали после работы усталые, не промерзало. Хоть и тяжелые комплекты, зато тепло. Ну и валенки по любому. А многие ходили в тулупах и в унтах. Это вещь. Я на севере родился и живу, и знаю что такое холод.
Знаете, может одёжку они и хорошую испытывают, да не дойдёт она до солдат, кто служил, поймет.( нательное без пуговец, полотенца дырявые.)

Отмечено
редакцией

Геннадий Герасимов 18 декабря 2012, 12:08, Изменено: 18 декабря 2012, 12:22

Служил в далекие врмена в Таманской, учения проходили в самые морозы(отцы командиры выбирали по прогнозу), самые тяжелые - ротные учения, это когд боец в составе относительно небольшого подразделения демонстрирует свою выучку), возили нас в Мулино(полигон), и там в сильные морозы в поле мы "воевали" - бегали, стреляли, окапывались и спали-отдыхали у костров. Самое интересное, какой то умник из штабистов переодел нашу славную дивизию в новую форму, на основе синтетики. Мало того, что мерзли, у костров ребята стали гореть, бушлаты и ватники вспыхивали на раз-два, и потери от таких модельеров и генералов, продвигающих их продукцию были достаточно ощутимыми. Ожоги, кстати, тяжелые. Что мы все время смотрим на всех этих советчиков и прихлебателей? На Руси за много веков научились, да и других поучим, самое лучшее средство от мороза - двигаться, а самая лучшая одежда - полушубок и валенки.И не надо изобретать что-то еще.Хорошая одежда на основе высоких технологий требует бережного к себе отношения, сушки и т.д. Да и намного дороже, не для окопов она предназначена.

Александр Розинков 18 декабря 2012, 20:05, Изменено: 18 декабря 2012, 20:10

Правильно, только в России люди знают как беречься от холода. Недаром за рубежом, нас показывают на фоне Кремля, в шапках-ушанках, и медведи белые ходят. Хотя в Москве они живые только в зоопарке.

Добавить комментарий

Новое на сайте