Не наливать! Кировским чиновникам полностью запретили алкоголь

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Губернатор Кировской области Никита Белых дал указание ввести сухой закон во всех правительственных учреждениях области. Под этим подразумевается, что даже после окончания рабочего дня чиновникам будет запрещено устраивать любые вечеринки со спиртным. Губернатор хочет, чтобы чиновники личным примером внесли вклад в борьбу с пьянством.

Кировская область, по статистике, занимает одно из первых мест в России по употреблению спиртного на душу населения. Власти развернули масштабную борьбу с зеленым змием. Уже введены ограничения на продажу спиртных напитков, закрываются рюмочные, народные дружины выходят в рейды, пресекая разгул пьяных дебоширов.

Еще одной мерой, призванной отрезвить население, станет запрет на распитие спиртных напитков в правительственных учреждениях. Не исключено, что почин губернатора поддержат на всех предприятиях и в организациях Кировской области. Такие рекомендации уже готовятся в правительстве. Образцом для подражания может служить и сам губернатор.

Если ты борешься за здоровый образ жизни, ты должен подавать пример, И, соответственно, я говорю, что я алкоголь не употребляю вообще, 3 с лишним года — ни грамма спиртного не употребил и этим, честно говоря, горжусь… Я не могу давать указания федеральным структурам, но в стенах областных учреждений не должно быть никаких там пикников, никаких банкетиков, никаких праздников.

Видео

Противодействовать алкоголизации Белых начал практически сразу, как вступил в должность губернатора.

Около года назад областные чиновники уже выступали с позитивным примером. В рамках акции «Выбери здоровье!» они вылили дорогостоящий алкоголь прямо в канализационные люки. Глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин избавился от десятка бутылок виски, вина и шампанского. К нему присоединился и глава департамента здравоохранения Дмитрий Курдюмов. Акция широко освещалась в СМИ и вызвала широкий резонанс в области.

Они его в каналью вылили…там такой ёрш получился… неделю упиваться можно б было! Всем на консультацию в псих диспансер….

Теперь в правительстве области развеяли последние сомнения в том, что акция была показушной: за распитие спиртных напитков в правительственных зданиях виновных ждет суровое наказание. Застукать чиновника и доложить о нарушении сухого закона может и должен каждый, в том числе и журналисты, пообещал губернатор на пресс-конференции во вторник.

Вами, еще кем-то будут нарушители этих распоряжений отмечены, выявлены, будьте уверены, в отношении них будут приняты самые строгие меры. В какой форме это будет (дисциплинарная ответственность, административная), это наша забота. Но то, что люди соответствующее наказание понесут, это факт.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

 В правительстве Кировской области SmartNews подтвердили, что распоряжение о запрете спиртного в правительственных зданиях вовсе не шутка.

Вчера прошло межведомственное совещание с участием губернатора и главы ГУВД на тему противодействия алкоголизации населения. И встал вопрос, чем могут помочь в этом деле сами чиновники. Ведь они могут показать пример и полностью отказаться от спиртного в здании правительства. Хотя много поводов бывает: юбилеи, торжества… Наш губернатор Никита Белых вообще не употребляет спиртного, уже три года. За остальных сказать не могу, но статистику правонарушений они не пополняют, это точно. Губернатор распорядился в течение недели подготовить распоряжение о полном запрете употребления спиртного в правительственных зданиях. Пусть отмечают какие-то события дома или в ресторанах, кафе…

Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области, SmartNews

Однако очевидно, что в правительстве области то и дело проходят официальные приемы, на которых обойтись без символического бокала шампанского порой невозможно. Сомнительно, чтобы кировские чиновники решились нарушить устоявшийся застольный этикет официальных приемов.

Документ пока в состоянии проработки, как он будет выглядеть в окончательном виде, станет ясно через неделю. Но никаких буфетов со спиртным в зданиях правительства Кировской области нет.

Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области, SmartNews

Видео

Проблема алкоголя стоит очень остро не только для чиновничества, но и для рядовых жителей Кировской области.

Еще сложнее запретить работникам предприятий и организаций, особенно внебюджетной сферы, накрывать столы после работы. Это русская традиция, подкрепленная дороговизной ресторанов и скромными размерами жилплощади большинства.

В течение месяца будет подготовлен документ, рекомендующий руководству предприятий и учреждений различных форм собственности ввести такой же сухой закон. Он, конечно, будет носить рекомендательный характер, никто не собирается доводить все до абсурда.

Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области, SmartNews

Еще одной льготы лишатся чиновники, или деньгами будут получать.

Ой, а как же праздники в администрациях района, в нашем, например?

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

В ответ, специально для сомневающихся, в правительстве Кировской области разработали программу медикаментозной терапии для граждан, не способных удержаться от алкоголя. Программа пройдет испытания в одном из районов Кировской области — видимо, как раз в том, где возникнет проблема с теми самыми праздниками.

Прислал
Денис Дедов

А что, в Кировской области так категорично стоит вопрос об алкоголизме, что нужно вводить сухой закон? И почему именно для чиновников, почему остальное население это не коснулось.

Прислал
Никита Березин

Я уже не раз говорит и не побоюсь повториться: все эти запреты на питие приводят только к лишнему ажиотажу. К тому же, ну и что даст этот личный пример? Пьющие так и будут пить, те, кто не пил, пить не будут, и в чем тогда соль всего этого?

Автор

Леонид Новиков

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Денис Дедов, Никита Березин, Наталья Гребнева

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Владимир Доценко 27 марта 2013, 09:35

Когда Белых приступит к вырубке виноградников и плодовых деревьев? Когда начнут организовывать без алкогольные свадьбы и тд. Ведь все это уже проходили. Видно и в правду наши чиновники не чему не учатся. Главное не хотят, вернее не могут учится. Заместо наведения порядка и хотя бы сносной жизни, (наверно навели порядок в ЖКХ и выдают пенсии как в Москве) чиновники занимаются пиар компаниями. Когда Белых объявит "о построении капитализма с человеческим лицом? Когда перестанут наши чиновники словоблудить? Вот научились чиновники заместо работы показывать разные шоу. Может начать присваивать им звания заслуженных и народных артистов России? И как будет красиво звучать " Заслуженный артист губернатор... или народный артист мер..."

Отмечено
редакцией

Денис Дедов 27 марта 2013, 11:27, Изменено: 27 марта 2013, 11:38

А что, в Кировской области так категорично стоит вопрос об алкоголизме, что нужно вводить сухой закон? И почему именно для чиновников, почему остальное население это не коснулось.

Отмечено
редакцией

Никита Березин 27 марта 2013, 12:23, Изменено: 27 марта 2013, 13:15

Я уже не раз говорит и не побоюсь повториться: все эти запреты на питие приводят только к лишнему ажиотажу. К тому же, ну и что даст этот личный пример? Пьющие так и будут пить, те, кто не пил, пить не будут, и в чем тогда соль всего этого?

Михаил Хохин 27 марта 2013, 13:27

С надеждой, что поумнеют? Это пьяница проспится, а чиновник - никогда!

Анатолий Губарев 27 марта 2013, 14:59

От некоторый телодвижений и широких жестов чиновников оторопь берёт. Дорогущий алкоголь выливают в канализацию... Зачем? Положим, если початые бутылки стоят полгода-год, наверное, можно. Если целые - то зачем? Могли бы что-то вроде аукциона провести - какие никакие деньги да заработали бы. Ломать не строить!
Я вообще не пью алкоголя (ну если только несколько капель валокордина изредка позволяю, согласитесь, это не в счёт), так что не за него переживаю.
"Ещё сложнее запретить работникам предприятий и организаций, особенно внебюджетной сферы, накрывать столы после работы. Это русская традиция..."
Давайте уточним: не русская. У русских такой традиции никогда не было вообще. Да и в Советском Союзе её тоже мало кто знал, не принято было. За это можно было и с работы вылететь. А уж как мы собирались по домам, когда в тесноте да не в обиде!
Не придумывайте лишнего

Марина Алехина 27 марта 2013, 17:03

То есть если у меня, к примеру, день рождения, и я чиновник, бокал шампанского в честь праздника под запретом? Забавно выходит.)

Владимир Селиванов 27 марта 2013, 17:55

Интересно, и сколько народа сбежит с чиновничьих постов ради права пить столько, сколько хочется и можется?))

Павел Юдкин 5 апреля 2013, 17:19

В целом, история показывает, что все антиалкогольные кампании путем запретов не достигали ожидаемого. Но действовать тоньше, менять сознание - это ж сложнее!

Федор Иванов 7 апреля 2013, 15:04

А вообще знаете как это здорово- НЕ ПИТЬ!
я вот уже как несколько месяцев в полной завязке. и не курю.Надо просто настроится и всё будет путём.

Добавить комментарий

Новое на сайте