Из того, что было. Житель Костромы собрал снегоуборочный трактор

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Елена Олейник/SmartNews

Костромской Кулибин раз и навсегда решил проблему снежных заносов на своей улице. В собственном гараже из подручных материалов он собрал настоящий миниатюрный грейдер. Это не единственная работа изобретателя. В его творческом багаже уже есть трактор и трехколесный вездеход, а в ближайших планах — создание машины-амфибии для рыбаков.

В небольшую мастерскую к костромичу Евгению Курникову теперь ходят на экскурсии. Прославился начинающий механик после того, как на улице появилось его чудо-изобретение — мини-трактор для уборки снега. Он собрал его практически из металлолома, без всевозможных проектов и чертежей.

Зимы стали очень снежными. А мы живем в частном доме, и перед домом большая площадка. Улицу нашу коммунальщики не часто чистили, приходилось вставать в 5–6 утра, чтобы лопатой все разгрести. Вот посидел, подумал и решил собрать такой вот трактор. Теперь нам не страшны никакие снегопады.

Евгений Курников, изобретатель-любитель, SmartNews

За 10 тыс. рублей Евгений купил старенькую «восьмерку». С обеих сторон обрезал кузов, сделал его немного короче. Двигатель в тракторе оставил родной, жигулевский. Гидравлический усилитель руля приобрел в Ярославле. Большой нож из металла помогли выгнуть знакомые на одном из заводов Костромы.

Купил для гусениц металл. Пришлось варить около 300 деталей — траки. Вот это, наверное, было самым сложным. А вместо рулевой колонки установил фрикционные рычаги, как в танке они теперь. В общей сложности мне все это обошлось примерно в 150 тыс. рублей. Это и материалы, и работа.

Евгений Курников, изобретатель-любитель, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Елена Олейник/SmartNews

На сборку самодельного вездехода ушло три месяца. И уже после первого снегопада мини-трактор с успехом прошел испытания. Мощно и уверенно он расчистил площадь в 60 кв. м всего за 10 минут. За помощью к Евгению Курникову теперь обращаются и жители соседних улиц.

Мы, когда увидели это чудо техники, были просто поражены. Он просто утер нос нашим дорожным службам. Те сидят без техники, лопатами гребут снег, а тут такой классный трактор, такой шустрый и мощный. И самое главное, что Геннадий приходит нам всем на помощь, никогда не отказывает.

Николай Долотов, житель Костромы, SmartNews

Мини-трактор для уборки снега — не первая разработка костромского Кулибина. На его счету уже трехколесный вездеход и микрогрузовик. Правда, первые свои изобретения Евгений Курников отдал друзьям в деревню. Говорит, что там чудо-техника нужнее. Несмотря на то что самоделкин не имеет никакого специального инженерного образования, сейчас в его планах строительство плавающего вездехода-амфибии для знакомых рыбаков.

Видео

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Вот такими Кулибиными земля русская славится! Волгоградец Владмир Усков из «того, чтоб было» собрал уникальный «Джоппер». Как-то по случаю Усковы приобрели ЗАЗ-965А в плачевном состоянии. Именно «горбатый» и стал базой для создания гибрида автомобиля и трактора. Первым делом «жужжик» был полностью разобран, а его кузов был разрезан пополам. Потом на раму от ГАЗ-51 установили двухместную кабину и самодельный сварной кузов. Пригодился двигатель от другой модели «Запорожца», ЗАЗ-968. Мотор перенесли в багажный отдел «Запора», то есть вперед, поэтому пришлось изготовить два самодельных глушителя, выхлопные трубы которых возвышаются по обе стороны машины, чем-то напоминая многотонные североамериканские грузовики…

Когда «Джоппер», а именно это имечко дал мастер своему детищу, выехал на сельскую улицу, соседи только ахали и посмеивались – какой, мол, толк, от такой таракашки? Но когда увидели, как Усков-старший культивирует на своем авто участок в десять гектаров, косит кормовые травы для домашней живности, возит бидоны с парным молоком, да еще и песни напевает – тут и возгордились своим земляком.

Автор

Елена Олейник

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Евгения Иванова, Сергей Жуков

4 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Геннадий Шаблинский 8 декабря 2012, 08:27

Это только у медведева с Путиным планов громадье а как отвечать по результатам то один только пшик.

Константин Путин 8 декабря 2012, 14:19

Путин хороший человек, он мой дядя , не надо его трогать.

Виктор Загвоздин 9 декабря 2012, 05:31

Молодец Кулибин!!! Сколько же все таки талантов у нас в стране. Только те. кому положено всякую дрянь выпускают на просторы нашей страны. У нас вот умелец придумал гусеницы на Ниву..Переобуть с колес на гусеницы, все равно что резину поменять. Быстро и легко! Так не внедрил же в производство. Столько проволочек, что мужик взял да плюнул на это дело..А так у него получился не плохой снегоболотоход..

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 9 декабря 2012, 16:08, Изменено: 9 декабря 2012, 21:27

Вот такими Кулибиными земля русская славится! Волгоградец Владмир Усков из "того, чтоб было" собрал уникальный "Джоппер". Как-то по случаю Усковы приобрели ЗАЗ-965А в плачевном состоянии. Именно «горбатый» и стал базой для создания гибрида автомобиля и трактора. Первым делом «жужжик» был полностью разобран, а его кузов был разрезан пополам. Потом на раму от ГАЗ-51 установили двухместную кабину и самодельный сварной кузов. Пригодился двигатель от другой модели «Запорожца», ЗАЗ-968. Мотор перенесли в багажный отдел «Запора», то есть вперед, поэтому пришлось изготовить два самодельных глушителя, выхлопные трубы которых возвышаются по обе стороны машины, чем-то напоминая многотонные североамериканские грузовики…
Когда «Джоппер», а именно это имечко дал мастер своему детищу, выехал на сельскую улицу, соседи только ахали и посмеивались – какой, мол, толк, от такой таракашки? Но когда увидели, как Усков-старший культивирует на своем авто участок в десять гектаров, косит кормовые травы для домашней живности, возит бидоны с парным молоком, да еще и песни напевает – тут и возгордились своим земляком.

Добавить комментарий

Новое на сайте