Музыка тонкого мира. На краснодарских курортах лечат с помощью варгана

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлены санаторием «Русь»

Экзотический метод лечения начали применять в Краснодарском крае. Для отдыхающих курорта Горячий Ключ теперь проводят массовые сеансы варганотерапии. С помощью якутского варгана больных лечат от депрессии и серьезных психических расстройств. 

Варганотерапия стала популярным методом лечения среди отдыхающих в санаториях и здравницах Краснодаркого края. В Горячем Ключе пациентам предлагается целительная музыка древнего народного инструмента варган в качестве одной из основных процедур. Специалисты говорят, что в 10 случаях обращений музыкальная психотерапия помогает 8 пациентам излечиться полностью.

Метод лечения, который я применяю в своей практике, известен с древних времен. Я сам родом из Якутии, и жизнь меня свела с однофамильцем, ныне профессором вуза в городе Вилюйске Иваном Григорьевичем Алексеевым. Он собирал разновидности этого старинного инструмента — варгана. А также записывал все направления его музыкального звучания. Подростком и я научился играть на варгане. А уже став доктором, освоил методику лечения при помощи его звуковых колебаний.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлены санаторием «Русь»

В Якутии этот уникальный инструмент еще называют «хомус». А слово «варган», оказывается, имеет средневековые славянские корни. Например, всем известное изречение «вот это ты наварганил» бытует и сейчас. А вот про инструмент на Руси забыли. Хотя в местах раскопок под Нижним Новгородом, к примеру, такая находка не редкость.

Мои пациенты — люди разных возрастов. Хорошо эти лечебные сеансы воспринимают дети. Они быстро излечиваются от таких болезней, как энурез, уходят проблемы с задержкой развития речи, заикание. Приходят в норму и люди старшего возраста.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлены санаторием «Русь»

Я знала, что есть такой инструмент, но даже не предполагала, как сильны его целительные свойства. Мне уже далеко за 60 лет. Случилось так, что после пережитого стресса я не смогла выйти из глубокой депрессии. Болезни — это те костыли, к которым мы привыкаем. Ходила к психологу — не помогло. Невропатолог мне выписал кучу лекарств, и я в результате заработала аллергию. А приемы у психотерапевта Алексеева и музыкальные сеансы меня поставили на ноги буквально за три месяца.

Во время прослушивания этой музыки головной мозг вырабатывает гормон настроения серотонин. А он способствует лечебному эффекту.

Данную методику мы взяли на вооружение в 2013 году. И сразу — какой результат! Главное, что эти сеансы убирают симптомы именно хронического недуга. А значит, груз проблем снят, и тогда с болезнью легче бороться. Кто-то его воспринимает как экзотический. Но он самый что ни на есть народный. Только затерянный в веках.

— Изучая эту методику, мы провели большую исследовательскую работу в течение семи лет. Врач не имеет права экспериментировать на больных людях. Признаюсь, первым участником эксперимента стал я сам. Я тоже человек и порой загружен проблемами. И только после того, как почувствовал положительный эффект от варганотерапии, мы его стали применять в комплексе с консультацией психолога, серными и грязевыми ваннами. Отрабатывая методику, мы проводим конференции, пишем научные статьи. Отмечу, что даже больные с диагнозом ДЦП имеют положительную динамику. А часть пациентов просто исцеляется.

Видео

Как сделать варган

Видео: Адвокат Егоров

Прислала
Инна Новикова

Даже с дцп есть положительные сдвиги…ничего себе метод..я бы попринимала участие в экспериментах с такими сеансами

Прислал
Роман Кравчук

Музыка вообще лечит от большинства психологических проблем. У многих есть наушниковая зависимость, благодаря любой музыке многие держаться по жизни бодрыми.

Прислала
Маруся

Думаю, что лечебный эффект тут не в самом музыкальном инструменте, а в особом звукоизвлечении…определенной частоте и ритмичности звука! Шаманский бубен тоже можно считать лечебным, если знающий все тонкости шаман, будет извлекать из него звуки определенным образом. Так же и на других инструментах…Просто мы забыли много чего или нам это навязали, чтобы так думали. Потерянные знания приводят иногда к невежеству.

Автор

Павлина Квасова

Над статьей работали

Ксения Гагай, Инна Новикова, Нелли Шестопалова, Маруся, Роман Кравчук

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 24 ноября 2013, 12:32

Интересно, что из себя представляют подобные сеансы. Много ли их нужно посетить, чтобы почувствовать результат.

Отмечено
редакцией

Инна Новикова 24 ноября 2013, 12:45, Изменено: 24 ноября 2013, 13:53

Даже с дцп есть положительные сдвиги...ничего себе метод..я бы попринимала участие в экспериментах с такими сеансами

Мирада Ванова 24 ноября 2013, 16:43

Сижу и играю на кубызе. Так по-башкирски называется варган. Вам слышно?

Отмечено
редакцией

Роман Кравчук 24 ноября 2013, 18:58, Изменено: 24 ноября 2013, 18:59

Музыка вообще лечит от большинства психологических проблем. У многих есть наушниковая зависимость, благодаря любой музыке многие держаться по жизни бодрыми.

Отмечено
редакцией

Маруся 24 ноября 2013, 21:32, Изменено: 25 ноября 2013, 08:30

Думаю, что лечебный эффект тут не в самом музыкальном инструменте, а в особом звукоизвлечении...определенной частоте и ритмичности звука! Шаманский бубен тоже можно считать лечебным, если знающий все тонкости шаман, будет извлекать из него звуки определенным образом. Так же и на других инструментах...Просто мы забыли много чего или нам это навязали, чтобы так думали. Потерянные знания приводят иногда к невежеству.

Ольга Серкова 24 ноября 2013, 22:54

Музыка, красивое помещение, приятные люди, участвующие в сеансе, а главное, доверие к врачу и желание помочь себе - при этих условиях несомненно будет польза!

анатолий кульбацкий 25 ноября 2013, 04:35

Все зависит , видимо , от психологического состояния человека, и квалификации адепта проводящего сеанс. Скорее всего, здесь применяются какие то элементы гипноза, связанные с особым звучанием инструмента.

Добавить комментарий

Новое на сайте