Духовный защитник. В Тихорецке священнослужитель вошел в хоккейную команду

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: из архива ХК «Тихорецкие барсы»

На счету протодьякона Свято-Успенского храма кубанского Тихорецка отца Валерия множество шайб и даже титул лучшего игрока на открытом первенстве района. В свободное от богослужений и приходских послушаний время он тренируется в составе команды «Тихорецкие барсы». Его влечение к хоккею церковное руководство не пресекает, считая делом богоугодным.

Могучий и бородатый Валерий Широков — один из самых колоритных игроков любительского клуба «Тихорецкие барсы». В прошлом он центральный нападающий, а ныне — игрок защиты. На соперников впечатляюще действует его почти двухметровая фигура, а товарищи по команде ценят отца Валерия за миролюбивый и рассудительный характер. В тихорецких «Барсах» играют также предприниматели, политики, полицейские. В Тихорецке четыре года назад был построен Ледовый дворец — достаточно редкое спортивное сооружение для знойного Краснодарского края.

Нельзя сказать, что в жизни мне не хватало экстрима и поэтому я в 32 года ринулся в хоккей. В детстве мы всегда играли в подвижные игры. Это сейчас молодежь, к сожалению, статична — часто сидит за компьютерами или в кафе. У нас же была масса игр — от пряток до прыгалок, лазили по деревьям. Как стали постарше, то оседлали велосипеды и встали на скейты. В то время скейты не для трюков были предназначены, а для скоростной езды и больше походили на современные лонгборды. Но мы и на них немного прыгали — сооружали небольшие трамплины из кирпичей и досок. Теперь вот на скейте мой сын катается, а я — на коньках.

Впервые на коньки отец Валерий встал на одной из самых старых хоккейных площадок края — в станице Каневской. В тот день он упал больше сотни раз, но тягу к спорту эти неудачи не отбили. После открытия Ледового дворца в родном городе он стал одним из самых первых игроков в составе «Барсов». Быстро освоившись на площадке, он утвердился в амплуа центрфорварда и успешно выступал за клуб на районных и краевых соревнованиях. Но полтора года назад семейные дела вынудили отложить клюшку. Забота о жене и детях безоговорочно возобладала над увлечением хоккеем. Разобравшись с делами, в этом году Валерий вернулся на лед и уже провел несколько тренировок. Посещать по три тренировки в неделю ему не удается, но он все равно надеется за пару месяцев набрать нужную форму и вернуться в основной состав команды. Этой осенью «Барсам» как никогда будут нужны сильные игроки — на днях команда победила в районном чемпионате и теперь готовится к состязаниям на уровне Краснодарского края.

Фото: из архива ХК «Тихорецкие барсы»

Широков очень полезный для нашей команды игрок. Как по мне, то защитник — это точно его амплуа. Ведь защитник и кататься хорошо должен уметь, и голову включать. При этом нельзя сказать, что защитник — это игрок второго плана, ведь они тоже забивают много голов. А у Валерия на счету звание «Лучший игрок» открытого районного турнира, в котором состязались не только наши четыре районные команды, но клубы со всего края. Если он поднажмет на тренировках, то к чемпионату края запросто успеет набрать форму. Я ставлю задачу команде выходить из группы и биться в финале, и на это у нас есть реальные шансы.

В основной костяк «Барсов» изначально вошло человек пять. На первые тренировки Широков пришел без формы, одетый в свою лыжную экипировку. Но серьезное отношение к делу не позволило игрокам кататься в разношерстной одежде, и уже вскоре Валерий обзавелся экипировкой. Сейчас в команде насчитывается уже порядка 40 игроков-любителей, но так как все занимаются в свободное время, то на тренировках одновременно собирается до 20 человек. Минимум раз в месяц «Барсы» играют один товарищеский матч с краевыми командами. А те, кто часто пропускают тренировки, с сожалением отмечают, что навыки теряются уже через неделю прогулов.

Фото: из архива ХК «Тихорецкие барсы»

Конечно, перерыв Широкова в полтора года дает о себе знать. Когда я ходил на коньках вдоль бортика, Валерий уже катался как звезда. Теперь ему нужно тренироваться, и неважно, в каком амплуа он будет выступать. Многие ценят его прежде всего за человеческие качества. Какая бы ни случилась ситуация, от него никогда не услышишь грубого слова или резких оценок. Хотя на первый взгляд он цепкий, мощный игрок огромного роста, бородатый и страшный. А внутри он очень добрый и позитивный, всегда подаст руку, когда кто-то упадет. Хотя мы, конечно, все играем без агрессии и самоотверженного фанатизма — всем же завтра идти на работу.

В церковь Широков пришел не в результате жизненных потрясений, как это достаточно часто бывает. Еще с детства он проникался церковной атмосферой. Сначала его мама стала посещать храм, а затем и петь на клиросе. Несколько раз взяла с собой сына, и тот, имея за плечами музыкальную школу, тоже втянулся в церковный хор. В 16 лет он уже попал на профессиональный клирос, а окончив обычную школу и достигнув 18-летнего возраста, принял священный сан. Сейчас, кроме богослужебной деятельности, он занимается хозяйственными делами в храме, что позволяет обеспечивать семью и не искать подработки где-то на стороне. Примечательно, что к спорту его привела церковь. На первый в жизни ледовый каток в станице Каневской отца Валерия привез настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Андрей Дашевский. Кроме этого, отец Андрей несколько раз брал Широкова с собой в горы и научил кататься на горных лыжах. Настоятель храма считает, что для священнослужителя нет ничего плохого в том, чтобы во внеслужебное время заниматься физической подготовкой. Но с оговоркой: спорт, с одной стороны, — воспитание целеустремленности, трудолюбия, приобретение навыков мужества, а с другой — дополнительные искушения. Здесь человека подстерегают гордыня, раздражительность и агрессия, что может привести к неуравновешенности и, как следствие, к повышенному травматизму.

Фото: из архива ХК «Тихорецкие барсы»

Я, когда только начинал заниматься горными лыжами, внезапно поймал себя на мысли, что больше думаю о том, как и когда лишний раз поеду в горы, чем о своих пастырских обязанностях. Но вовремя это понял и стал себя ограничивать в увлечении. Спорт, безусловно, нужен людям — мы сегодня малоподвижны. И священник вполне может принимать участие, так сказать, в пропаганде здорового образа жизни. Ведь лучше видеть священнослужителя с лыжами или теннисной ракеткой, чем праздно валяющимся на пляже. Это иногда вызывает осуждение у ортодоксов — они считают, что ничем иным, кроме молитв, священнослужитель заниматься не должен. Но это тот непростой путь, который выбирают монахи. А священник в миру должен заботиться о пастве и не пугать людей православием.

Видео

Репортаж о батюшке-пауэрлифтере

Видео: Белая Русь/youtube.com

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Так ведь спорт не мешает вере и служению церкви. Хорошо, что священник подаёт такой пример здорового образа жизни.

Автор

Владислав Жуковский

Над статьей работали

Ксения Гагай, Виталий Яровой

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Иван Мотыкин 11 февраля 2014, 09:14

А кто сказал, что современный священник не может быть спортсменом? Зачастую, хорошие и насыщенные физические упражнения могут закалять веру не хуже, чем молитвы. Тем более охотнее пойдешь к батюшке спортсмену, чем к батюшке алкоголику:)

Рафаєль В. Макаров 11 февраля 2014, 10:52

Если спорт не отвлекает и не мешает пасторскому служению, то он не должен возбраняться. Во-первых физически крепкий и здоровый священник более авторитетен у подростков. А во-вторых, в некоторых случаях не в меру буйных прихожан приходится "уразумлять" более понятными для таких прихожан методами.

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 11 февраля 2014, 13:35, Изменено: 12 февраля 2014, 00:34

Так ведь спорт не мешает вере и служению церкви. Хорошо, что священник подаёт такой пример здорового образа жизни.

Роман Кравчук 11 февраля 2014, 16:09

Интересно, как ему удаётся играть в хоккей и не нарушать заповеди? ведь это довольно жёсткая игра, без "крепкого" словца уж точно не обходится.

Дмитрий Васильев 11 февраля 2014, 21:19

А вот что говорит Церковь об играх и участии в них священства:

Правила Святых Апостолов:

42. Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пьянству преданный, или да престанет, или да будет извержен.

43. Иподиакон, или чтец, или певец, подобное творящий, или да престанет, или да будет отлучен. Так же и миряне.

Правила VI Вселенского Собора:

24. Никому из числящихся в священном чине, ни монаху, не позволяется ходить на конские ристалища, или присутствовать на позорищных играх. И Если кто из клира зван будет на брак, то при появлении игр, служащих к обольщению, да встанет и тотчас да удалится: ибо так повелевает нам учение отцев наших. Если же кто обличен будет в сем: или да престанет, или да будет извержен.

50. Никто из мирян и клириков впредь да не предается предосудительной игре. Если же кто усмотрен будет творящим сие: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен от общения церковнаго.


Вы поняли? Священникам даже ПРИСУТСТВОВАТЬ на играх нельзя. А тут некоторые батьки уже вовсю играют...

Наталья Поливода 12 февраля 2014, 00:42, Изменено: 12 февраля 2014, 01:00

Не суди, и судим, не будешь. Не в скачках, не в казино, не в компьютерных играх они играют. Это просто спорт, а тренировки ими же и оплачиваемые . Где греха больше в осуждении или в спорте? Не ищи чужих грехов, в своих разберись!

Дмитрий Васильев 12 февраля 2014, 19:52, Изменено: 12 февраля 2014, 19:55

Наталья, прежде попрекать, поучитесь сначала элементарной вежливости - и хотя бы не "тычьте" собеседнику. А потом уже поучите матчасть.

Не я это всё придумал - эти правила действуют с самого начала истории Церкви. Просто те, для кого голос Церкви свят - их соблюдает, а другие - играют в хоккей.

Один, кстати, "духовничок" уже доигрался - в Израиле скрывается по обвинению в педофилии. "Это просто спорт", ага...

Наталья Поливода 13 февраля 2014, 15:26, Изменено: 13 февраля 2014, 15:30

Прошу прощение за обращение на «ты». Ну, если вы, всё соблюдаете, живёте в святости и без греха, увидев чужие грехи, не обличайте грешников, а как благочестивый и верующий человек молча помолитесь за них, чтобы Господь их вразумил, и не искушайте других своим осуждением в прессе. Да, вот ещё, без разрешения и благословения священники спортом не занимаются, и не играют в хоккей, это я точно знаю. Желаю вам благочестивых молитв, а не искушений! Бог в помощь! Спаси вас Господи!!!

Виктор Загвоздин 14 февраля 2014, 08:35

А у нас в Челябинской области все наоборот. Хоккеист "Трактора" стал священником....Пути Господни неисповедимы.

Добавить комментарий

Новое на сайте