Отравили землю. Китайцы заплатят 25 млн рублей за порчу кубанских полей

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

С китайской компании потребуют около 25 млн рублей за порчу кубанских полей. Россельхознадзор обнаружил, что ООО «Лун Фэй» на территории Краснодарского края использовала неизвестные гербициды без российской маркировки. Кроме того, содержание нитратов в почве в 11 раз больше допустимой нормы.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея готовит документы в суд, чтобы оштрафовать китайскую компанию «Лун Фэй» на 25 млн рублей. Как показала внеплановая проверка, проведенная совместно с прокуратурой Курганинского района, содержание нитратов в земле, которую использовала компания, превышает норму в 11 раз. Выросшие в этой почве овощи и фрукты будут содержать в себе повышенный процент нитратов. Постоянное употребление таких продуктов может грозить раком желудка, изменением функций центральной нервной системы и нарушениями сердечной деятельности.

В результате были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица ООО «Лун Фэй» на 33 тыс. рублей. По факту нарушения земельного законодательства специалистами управления Россельхознадзора рассчитан ущерб, причиненный в результате химического загрязнения почвы. Сумма составила 24 млн 960 тыс. рублей. Сейчас наше ведомство готовит документы для подачи иска о возмещении ущерба в районный суд.

Надзорные органы постановили провести рекультивацию — комплекс работ по экологическому восстановлению испорченных земель в теплицах на площади 6 гектаров. Однако последующие проверки показали, что «Лун Фэй» не исполнило предписание: анализы снова выявили превышение предельно допустимых концентраций нитратов. Суд Курганинского района оштрафовал руководителей китайской фирмы еще на 11 тыс. рублей. А в начале апреля специалисты снова проверят почву в злополучных теплицах. До этих пор какие-либо работы на отравленной земле в 36 теплицах приостановлены.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Александр Кондратюк

По заявке от проверяющих мы брали почву на анализ в теплицах «Лун Фэй». Но я бы заострил внимание не только на превышение предельно допустимых концентраций нитратов. У них в теплицах мои сотрудники обнаружили бочки с гербицидами и пестицидами. На них не было ни единого русского слова — все описание на китайском. Естественно, такая химическая продукция, не сертифицированная в соответствии с нашим законодательством, может нанести вред здоровью человека. Поймать нитраты в почве достаточно сложно, гораздо точнее будет результат при анализе овощей или фруктов, которые в ней выросли. Но, учитывая, что свою продукцию эта фирма реализовала частным способом на рынках по всей стране, отследить, чем оборачивается применение таких химикатов, почти невозможно. Тепличная продукция — в принципе самая опасная для здоровья человека по остаточному количеству химикатов в плодах, ведь подкормка ведется постоянно. Поэтому нормы и правила применения разрешенных препаратов на таких предприятиях нужно проверять очень жестко.

Китайская компания «Лун Фэй» зарегистрировалась в налоговых органах в 2010 году. В качестве вида деятельности было указано растениеводство, а также овощеводство и выращивание зерновых культур. Но вопросы к деятельности ООО «Лун Фэй» у властей района возникали не только в области землепользования. В прошлом году среди предприятий тепличного комплекса в станице Родниковской проводились крупномасштабные проверки по соблюдению миграционного законодательства. Проверяющие обнаружили настоящие бараки из досок и металлопрофиля, где в антисанитарных условиях китайцы отдыхали после работы в теплицах. После шести рейдов полиции совместно с казачьими дружинами из России было депортировано 182 человека, в том числе 170 граждан Китая.

Нарушений у ООО «Лун Фэй» было выявлено множество. Насколько я помню, на территории их теплиц незаконно трудилось порядка 120 мигрантов. Это стало одним из весомых оснований для приостановления их деятельности по решению суда.

Видео

Сюжет о китайских мигрантах на Кубани

Видео: ГТРК «Кубань»/youtube.com

Прислал
Семен Оношкин

Вот вам и Китайцы со своим трудолюбием. Представьте только, что ели потребители их продукции!

Автор

Владислав Жуковский

Над статьей работали

Семен Оношкин, Нелли Шестопалова, Ксения Гагай

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Кирилл Каганцев 25 марта 2014, 09:05

Да, помню, была новость про конфликт между китайцами и местными жителями. Я еще тогда думал, что что-то там нечисто. Или сами китайцы что-то не так делали, или же местные жители такие ксенофобы.... Наконец все прояснилось. Видимо, не зря там их теплицы порушили.

Саша Сашина 25 марта 2014, 14:22, Изменено: 25 марта 2014, 14:25

Да, это было в Дагестане. Была новость. Возможно что по этой причине там и сожгли теплицы. Местным жителям на той земле жить потом.
Вот пост из той темы.

Александр 14 марта 2014, 08:56
Там, где на земле работают китайцы и им подобные - земля гибнет и превращается в помойку для удобрений. И это все с попустительства наших контролирующих организаций. А те кто сдает в аренду эту землю заинтересованы только в деньгах. Не обольщайтесь по поводу заботливых китайских рук на этой земле. Они едут сюда деньги зарабатывать и что станет с ней через пару лет им глубоко безразлично. И это творится на всей территории России. Видно другого пути у местного населения уже не осталось, чтобы защититься от них.
Read more: http://smartnews.ru/regions/se...#ixzz2wy6aOkyK

П.С. Интересно что фото в этой статье то же самое что и в той. ))

Андрей Сазонов 25 марта 2014, 09:23

Помню, резонанс вызвала новость немалый... Только вот вопрос по-прежнему остается вопросом: Был ли сам факт отравления земли или нет?

Отмечено
редакцией

Семен Оношкин 25 марта 2014, 09:35, Изменено: 25 марта 2014, 10:43

Вот вам и Китайцы со своим трудолюбием. Представьте только, что ели потребители их продукции!

Рафаєль В. Макаров 25 марта 2014, 11:22

Насчёт нитратов можно сказать одно - их перерасходованием грешили в своё время в России многие сельхозпроизводители. Сейчас по официальным сообщениям, получается , что только китайцы и не только в Краснодарском крае. Приведу статьи SmartNews на эту тему :
1 Огурцы-нелегалы. В Красноярске нашли плантации ядовитых овощей (13.05.2013 г.) .
2. Дешево и сердито. Китайские фермеры-нелегалы травят сахалинцев (04.06.2013 г.).
3. Завалили нитратами. На Сахалине разгорается скандал вокруг знаменитого совхоза (29.08.2013 г.).
Хочется добавить, что для китайцев Россия - всего лишь источник получения прибыли. Они у нас - гости. Это для нас Россия - родной дом. И это мы должны заботиться о том, чтобы он был ухоженным и чистым. И с гостей требовать то же самое.

Анатолий Дубинский 25 марта 2014, 12:54

Дополню Рафаєля Макарова: не знаю как на Кубани, но на нашем Востоке китайцы-овощеводы выкачивают из земли все соки, а через два-три-четыре года переходят на новое место. После такой "аренды" отравленную землю надо восстанавливать долгие годы.
Но валить всё на китайцев тоже не стоит: наши колхозы-совхозы поступали точно так же, земля только сейчас в себя приходить стала. До сих пор помню курганы из удобрений на полях. И арбузы точно так же выращивали уже в новое время.

Саша Сашина 25 марта 2014, 14:26

Хотелось бы знать продолжение- оплатит китайская фирма штраф или имущество будет конфисковано в счет погашения, хотя на такую сумму у них вряд ли наберется.

Andrey * 25 марта 2014, 21:51

И кто теперь нам, читателям, расскажет: появится ли в ближаейшее время распоряжение для соответствующих структур по недопущению подобных фактов?

Добавить комментарий

Новое на сайте