С поправкой на время. Мэр Арзамаса заменил надпись на плите Вечного огня

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: wikimapia.com

В Арзамасе мэр города отредактировал надпись на мемориальной плите Вечного огня. Ее установили еще в советское время в память о воинах, павших на полях Великой Отечественной войны. Вместо надписи «Борцам за советскую власть» появилась другая — «Арзамасцам, павшим за Отечество». Это вызвало возмущение некоторых граждан, которые обратились в прокуратуру.

Мэр Арзамаса Михаил Бузин распорядился поменять надпись на мемориальной плите Вечного огня, установленной в память о павших на полях Великой Отечественной войны. Вместо фразы «Борцам за советскую власть» на плите Вечного огня в центре города теперь написано: «Арзамасцам, павшим за Отечество». Представители местного отделения Коммунистической партии обратились к мэру с официальным письмом, в котором потребовали разъяснить, на каком основании на памятнике изменили надпись. 

Подобное самоуправство властей в первую очередь оскорбило и возмутило ветеранов города. Для большинства людей, сражавшихся в Великой Отечественной войне, слова «Родина» и «советская власть» были неотделимы. Мэр города наше официальное обращение проигнорировал. Сейчас мы ждем ответа из прокуратуры.

В Совете ветеранов Арзамасского района давать оценку ситуации отказались.

Мы занимаемся решением социальных вопросов наших ветеранов. Политикой пусть занимаются чиновники и депутаты. Если мы начнем лезть в политику, это очень негативно скажется на решении наших основных задач.

В приемной градоначальника SmartNews сказали, что Михаил Бузин находится в отпуске и для общения с прессой недоступен. Но ранее Бузин признался местным журналистам, что был инициатором изменения надписи на памятнике.

Мэр Арзамаса Михаил Бузин. Фото: mer-arzamasa.ru

У нас 27 февраля было опубликовано интервью с Михаилом Бузиным, в котором он признал, что распоряжение изменить надпись на памятнике исходило от него и что это было его личной инициативой.

В прокуратуре конфликт пока никак не комментируют. В настоящее время проводится проверка по обращению некоторых граждан, возмущенных действиями властей. А конфликт тем временем вылился на региональный уровень и обсуждается в Законодательном собрании Нижегородской области. 

Мы будем держать это дело на контроле до тех пор, пока действию мэра Арзамаса не будет дана юридическая оценка. Нарушение закона тут налицо. Мэр города не имеет права единолично принимать решения по реконструкции объектов муниципальной собственности. Такие решения должны приниматься представительными органами власти. Интересно также, за чей счет была изменена надпись на мемориале. Я сомневаюсь, что господин Бузин из своего личного кармана профинансировал эту работу. Сейчас мы ждем решения прокуратуры и надеемся, что виновные будут наказаны.

— Насколько я понимаю, надпись эта была высечена в камне. Это значит, что смена надписи тянет на реконструкцию объекта. Такие мероприятия в отношении муниципальной собственности могут проводиться только с санкции представительных органов власти, то есть решение должно было приниматься коллегиально депутатами земского собрания. Если будет установлено, что решение принято волюнтаристским решением мэра, ему может быть предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Статья 286 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. Хотя в этом деле, очевидно, нет корыстного умысла, и до суровых мер дело вряд ли дойдет.

Горожане разделились в оценках такой инициативы городских властей.

Среди горожан единодушия по поводу надписи на памятнике нет. Многие жители разделяют возмущение депутатов, но немало и тех, кто готов подписаться под фразой, продиктованной мэром. У меня дед на фронте погиб, но не за советскую власть, а за свою родную землю. Он не был коммунистом, даже напротив, власть ту очень не любил за то, что его родителей раскулачили, отняли все, что у них было. Меня прежняя надпись не раздражала. Неважно, что там написано. Главное, чтобы в порядке содержали и чтобы было куда с детьми прийти, чтобы деду поклониться и его подвигу. 

Мы шли в бой за Родину, за Сталина и за Советскую страну. Неважно, что сейчас нам рассказывают про Сталина и про нашу страну. Очень обидно и больно. Страну у нас отняли, так хоть память о ней не отнимайте. Дайте помереть спокойно, а потом уже делайте что хотите. 

Скандалы из-за памятников часто попадают в поле зрения общественности и СМИ. SmartNews писал о том, как воины-афганцы в центральном парке Нижнего Новгорода не дали построить распивочную рядом с мемориалом их погибшим товарищам. Прошлым летом мы также рассказывали о нехватке средств на поддержание Вечного огня мемориала «Зайцева гора» на территории Барятинского района Калужской области.

В Томске местный депутат Законодательной думы добился установления мемориальной таблички на памятнике революционеру Сергею Кирову.

Видео

На памятнике Кирову в Томске установили табличку

Видео: Аркадий Иванов/YouTube

Прислала
Неонила Полякова

Журналист

Историю не перепишешь, как надпись у Вечного Огня. Прошлое нашего государства надо уважать, а не превращать священную память о невернувшихся с войны в арену политических игрищ.

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Дарья Полковая, Неонила Полякова

4 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Неонила Полякова 10 апреля 2014, 10:22, Изменено: 10 апреля 2014, 15:11

Историю не перепишешь, как надпись у Вечного Огня. Прошлое нашего государства надо уважать, а не превращать священную память о невернувшихся с войны в арену политических игрищ.

Артем Карпенко 10 апреля 2014, 10:23

В принципе мэр поступил вполне правильно, но все же он не должен был не принимать это решение сам, а посоветоваться с городской думой. Я думаю депутаты так же точно одобрили бы эту инициативу. А так и вправду получается не очень законно...

Анатолий Дубинский 10 апреля 2014, 11:00

Мэр поступил некорректно.
Во-1-х, такие решения не могут приниматься одним человеком, пусть даже мэром. Вспомните хотя бы недавнюю публикацию SmartNews о памятнике без головы - http://smartnews.ru/regions/st.... Казалось бы, всё ясно и все "за", а надо было и формальности соблюсти, и деньги в бюджете найти.
А здесь - раз, два и решил: и что написать, а на какие средства выполнить работу. Удельный князь, да и только!
Во-2-х, даже соглашаясь, что надпись можно было бы и заменить, и то, как всё было сделано, и то, что в результате получилось, не может не возмутить. Да, надпись "Борцам за советскую власть" на мемориале павшим в Великую Отечественную не совсем удачны. Они действительно пали, защищая Родину. А слова "за Советскую власть" можно отнести ко всем павшим, начиная с 1917 года. Но опять же - надо было у людей спросить, посоветоваться, объяснить. Думаю, большинство поддержало бы. А так - получился скандал.

Сергей Милованов 10 апреля 2014, 11:01

Нууу это местный градоначальник уж слишком превысил свои полномочия... такие важные решения должны решаться всеми жителями города, а не только одним, пускай даже и таким высокопоставленным) За такое самоуправство уверен, его по головке не погладят....

Добавить комментарий

Новое на сайте