Вдохни как следует. Учитель заставил школьника курить на уроке

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Global Look Press

Во время урока литературы нижегородский учитель заставил ученика курить. По словам педагога, таким путем он хотел привить детям отвращение к никотину. Видеозапись необычного урока попала в Сеть, возмутила родителей школьников и привлекла внимание прокуратуры. Теперь этот скандал грозит увольнением педагогу-новатору и масштабной проверкой всей школе.

Нижегородская прокуратура заинтересовалась попавшим в интернет видеороликом, на котором учитель средней школы во время урока дает ученику зажженную сигарету и предлагает покурить. Выдохнуть дым педагог предлагает в марлю, затем демонстрирует марлю остальным ученикам. По словам учителя, он хотел продемонстрировать наглядно слова о том, что в легких от курения образуется точно такой же коричневый налет, какой остался на марле, через которую был пропущен дым. Не все родители оценили педагогическую находку Алексея Колесова. Прокуратура начала проверку.

Я хотел как лучше. У нас ученики почти все курят. И я хотел помочь им бросить. Я сам как-то раз увидел, что выдыхаю во время курения, и после этого как отрезало желание прикасаться к сигарете. Хотел им показать то, что помогло мне.

Курение «в педагогических целях» один из учеников снял на видео. Ролик попал в интернет и произвел сильный резонанс. Многие из родителей, чьи дети учатся в городецкой школе, возмутились увиденным. Нашлись и те, кто подкрепил свое возмущение реальными действиями и обратился с жалобой в прокуратуру.

В школе имел место случай, когда учитель заставлял ученика курить. Он объяснил это тем, что хотел провести педагогический эксперимент. По данному факту проводится проверка. По ее результатам, если будут обнаружены какие-то основания, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото: Global Look Press

Коллеги Алексея Колесова не оценили новаторских методов педагога. В школе побывала комиссия из Министерства образования. Преподавателю объявили дисциплинарное взыскание. По словам директора школы, Колесов продолжит работать и впредь будет более аккуратен в выборе методик.

С Алекссеем Колесовым проведены беседы. Я сама беседовала с ним, и комиссия из министерства тоже проводила разъяснительную работу. Он хороший преподаватель, с большим стажем. Просто он немного переусердствовал в борьбе с курением — и был за это наказан. Надеемся, что такого больше повторится.

Нашлись защитники у педагога и среди родителей и бывших учеников. В защиту Колесова после того, как разгорелся скандал, обращались мамы школьников.

Я не защищаю поступок Алексея Александровича. Считаю его ошибкой, но увольнять за это человека, который отдал школе всю свою жизнь, нельзя. Все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться. Я сама училась у Колесова, теперь мой сын учится. У Алексея Александровича чудачества случались и когда я училась, но в целом он хороший педагог. Сейчас в школах так не хватает мужчин, и нельзя из-за одной ошибки увольнять тех немногих, которые есть.

Самый лучший педагог, самый чуткий и невероятно добрый человек! Много лет прошло как окончила школу, но его школьные напутствия до сих пор служат мне девизом по жизни!

Видео

Педагог заставлял учеников курить

Видео: Сети НН Телестанция/YouTube

Я вообще не понимаю, из-за чего скандал раздули. Если бы он некурящего ребенка курить заставлял, тут, конечно, надо было бы его наказать. Но парень-то из своего кармана сигарету вынул. Эта затяжка что, сильнее отразилась на его здоровье, чем те, которые он делал на школьном дворе? Когда отец поймал моего старшего брата с сигаретой, он посадил его за стол, положил пачку и заставил курить одну за одной. После шестой брата стошнило. Ему потом несколько дней было очень плохо, но зато на всю жизнь иммунитет выработался.

Интернет-пользователи также относятся к ситуации неоднозначно.

На себе показал бы! на улице, а не в классе.

Нормальный учитель, чем там в рано шокированы не понятно. Зайдите за школу, там еще увидите как девочки курят. Это нормальный процесс для старших классов. А учителю советую снять видео процесса курения того кто снимал и дать видео его родителям.

Автор

Денис Чернов

Над статьей работала

Дарья Полковая

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 12 мая 2014, 08:18, Изменено: 12 мая 2014, 11:05

Если бы этот пример продемонстрировал родитель, не думаю, что появились бы какие-то возмущения со стороны общественности. Педагога, конечно же, теперь заклюют со всех сторон

Виталий Яровой 12 мая 2014, 08:40

Ну нет это уже ни в какие ворота не лезет.. Может у учители и были благие намерения, но прививать детям отвращение к курению явно нужно другими способами.

Станислав Захаркин 12 мая 2014, 08:58

Хм.. а что он такого сделал-то? По-моему ничего такого особенного, просто показал как на самом деле вредно курение...

Артем Карпенко 12 мая 2014, 10:29

Лучше бы сам сигарету выкурил - меньше проблем было бы... А теперь его точно если и не уволят, то относится будут уже совсем по-другому...

Саша Сашина 12 мая 2014, 12:22, Изменено: 12 мая 2014, 12:50

Где принуждение к курению, где насилие над личностью? Курящий подросток делает затяжку , т.е. делает то что он уже делает наверно целый год и каждый день и по многу раз. Вся вина учителя что это происходило в здании школы на уроке. Ему надо было делать этот эксперимент на улице за углом школы, где курят все ученики. И самому снимать на видео всю эту курящую толпу и показать родителям.

Роман Дыкин 12 мая 2014, 13:30

Смелый человек. Скандал принес определенный эффект - еще раз привлек внимание к проблеме курения среди подростков. Хотя по факту, конечно, к применению таких методов должны допускаться только родители. И не так нужно делать: вдохни и выдохни. В каком-то фильме отец заставил сына выкурить целую пачку разом, когда увидел его с сигаретой. Вот это дает результат.

Андрей Геннадьевич 12 мая 2014, 13:54

Вряд ли стоило проводить такое показательное мероприятие на уроке. Хотя курящая молодежь не редкость, многие родители на эти проблемы закрывают глаза или вообще не видят необходимости запрещать своим чадам курить. То, что учитель попытался привлечь внимание школьников на это зло, хорошо, но такой метод скорее всего понимания у школьников не нашел. Да и увольнять за это учителя наверно зря. Хотя надо устав школы знать, да нормативные документы минобра.

Анатолий Дубинский 13 мая 2014, 16:00

Рядом в округе несколько школ и колледжей, поэтому часто встречаю стайки малолеток с сигаретами. Сейчас пореже, а раньше курил чуть ли не каждый второй, независимо от того, мальчик или девочка.
Обратите внимание, парень закуривает как достаточно опытный курильщик. Да, случай специфический, да, непривычно, да, можно было показать всё то же несколько иначе (меня, кстати, удивило, почему он предлагает выдохнуть на марлю, а не посмотреть, что оседает на ней на вдохе - даже после фильтра) . Но ещё раз - парень курит давно и это видно по его ухваткам.
Всё остальное, простите, но - раздувание из мухи слона.

Добавить комментарий

Новое на сайте