Сдать лихача. Нижегородцы заставят водителей соблюдать правила движения

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В Нижнем Новгороде привлечь к ответственности водителей, нарушающих правила дорожного движения, может любой желающий. Для этого требуется всего лишь запечатлеть на фото или видеокамеру нарушение, совершенное автомобилем, и затем выслать материалы на сайт специального проекта. Полицейские уже успели отметить его эффективность, но многие люди по-прежнему готовы закрывать глаза на мелкие нарушения.

Отныне каждый нижегородец, ставший свидетелем нарушения правил дорожного движения, может добиться того, чтобы нарушитель был наказан в соответствии с законом. Всё, что для этого требуется — зафиксировать нарушение на фото или видео и выложить на сайт проекта — «Дорконтроль.рф».

Проект «Дорконтроль.рф» создан для того, чтобы помочь городу бороться с нарушением правил парковки в центре. Это наша большая проблема, с которой не справляются сотрудники ГИБДД. Всё началось с желания помочь навести порядок. Если вы видите на улице неправильно припаркованный автомобиль, вы можете сфотографировать его на мобильный телефон, разместить фотографию на портале, указать там свои данные — и заявка автоматически отправляется в ГИБДД. Заявка рассматривается и возбуждается дело об административном правонарушении, на нарушителя накладывается штраф. 

Алексей Клюев, руководитель проекта «Дорконтроль.рф», SmartNews

Но организаторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем они планируют привлекать к ответственности и тех водителей, которые совершили более серьезные нарушения. 

Мы стараемся сделать данный проект полезным и согласовываем свои действия с ГИБДД. В дальнейшем планируем расширить список правонарушений, к фиксированию которых будем привлекать общественность, например выезд на встречную полосу, выезд на перекресток во время пробки и т.д. Также планируем упростить и ускорить процесс наложения штрафа на людей, совершивших административное правонарушение. 

Алексей Клюев, руководитель проекта «Дорконтроль.рф», SmartNews

Полицейские одобрили инициативу и отмечают, что с помощью проекта можно вести борьбу не только с неправильно припаркованными автомобилями. Правда, отмечают в отделе пропаганды УГИБДД по Нижегородской области, сейчас наблюдается ряд определенных проблем. 

Руководство УГИБДД встречалось с господином Клюевым и с активистами движения «Дорконтроль.рф». Сейчас с этим движением ведется активная работа. Пока существует ряд сложностей. По каждому заявлению проводится большая работа. Приходится встречаться с заявителем, брать с него пояснение, где, когда и какой техникой было зафиксировано нарушение. Потом требуется встречаться с нарушителем и, как правило, для этого приходится идти к нему домой.

  

Изначально проект создавался для борьбы с нарушением правил парковки, но наше руководство предложило сделать упор на борьбу с теми, кто выезжает на встречную полосу движения и совершает другие опасные для окружающих нарушения. В этом случае даже при таких же трудозатратах привлечение к ответственности нарушителя стоит того, ведь ценой нарушения может стать чья-то жизнь.

Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды УГИБДД по Нижегородской области, SmartNews

Как отмечает Михайлушкин, со временем проект сможет принести большую пользу городу, поскольку нарушители теперь буду знать, что за ними следят не только сотрудники ГИБДД, но и простые жители. 

Сейчас мы работаем над унификацией формы заявления. Это должно значительно облегчить работу по каждому заявлению. Главное преимущество работы с проектом «Дорконтроль» в том, что нарушители будут знать, что за ними следят не только сотрудники ГИБДД, но и общественность. Это значит, что вероятность быть привлеченным к ответственности увеличивается многократно. 

Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды УГИБДД по Нижегородской области, SmartNews

С одной стороны, я за порядок. С другой стороны — уверен, что порядка от этого не прибавится. Будет безумное количество нелепых кляуз, после чего на все сообщения будут «забивать», как происходит с обычными заявлениями граждан…

Если чел аккуратненько из двора через две сплошный при отсутствии машинь тихонечко вывернул — ну или подобные нарушения которые никому не доставляют проблем и опасность — то и хай с ним. а вот если мудень …ит по встречке заставляя встречных стороницо, подрезает итд.- такого сдать —для его же блага. головой не понимает — поймет ж…й

Желающих пожаловаться оказалось много. Как только проект начал свою работу, посыпались фотографии с компроматом. В основном нижегородцы жалуются на автомобили, припаркованные не по правилам. И это неудивительно. Недостаток парковок — одна из самых острых проблем Нижнего Новгорода. В будний день в центре города сложно найти тротуар или газон, на котором не было бы припаркованного транспорта. Водители говорят, что они вынуждены нарушать из-за того, что поставить машину по правилам негде, а пешеходы и жители прилегающих домов готовы порой на самые крайние меры ради борьбы с нарушителями. SmartNews ранее уже рассказывал о пенсионере, который был задержан полицией по обвинению в порче автомобиля. Как рассказал хозяин «Волги», пожилой мужчина прямо у него на глазах изувечил его машину куском арматуры.

Ну, я, конечно, ругаюсь на нарушителей… но сообщать не буду. 

Готов буду сообщить органам информацию, если только узнаю что-нибудь о террористах, наркоторговцах или педофилах. Или — еще то-нить, в этом роде. Остальное, пардон, лично мне — заподло.

Тем временем пока одни портят автомобили, другие предпочитают бить самих нарушителей. Ролики, на которых водители на кулаках выясняют, кто прав, кто виноват, пользуются в интернете большой популярностью. Так, на улице Советской неизвестный автолюбитель решил применить физическое наказание к водителю маршрутки, перекрывшей проезд через перекресток в час-пик.

Видео

А другой безымянный «герой» решил поучить новичка, который не уступил ему дорогу. Но новичок сам оказался не робкого десятка и дал отпор горе-учителю.

Видео

Проект «Дорконтроль.рф» дает возможность наказать нарушителя, самому не преступая закон и не рискуя из свидетеля нарушения превратиться в подсудимого. И многие рады такой возможности.

Я готов, на светофоре что перед паромной переправой частенько бывают дибилоиды на крутых точилах на красный свет проезжают. Очень бы хорошо чтоб таких козлов приструнить можно было. 

Главное что бы была неотвратимость наказания и для всех! 

Да только дайте мне фоторужьё… сертифицированное!

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

2 1, Елена Горбачева

5 комментариев к материалу.

Александр Истратов 5 декабря 2012, 22:39

А как по мне, так все правильно делают!)) Если паруешься на тротуаре – так и отвечай за это. А за более серьезные нарушения и подавно. За все надо отвечать, так или иначе, я так считаю)

Лена Зимина 5 декабря 2012, 22:42

Во у нас народ странный! Лишь бы настучать на кого-нибудь. Ладно, я понимаю, если стал так, что ни проехать, ни пройти. Или вообще, упаси Бог, конечно, сбил кого-нибудь. Да, я понимаю, такое можно и даже нужно снимать! А вот если стоит себе, никого не трогает, машина у обочины. Никому не мешает, не перегораживает проезд. Так зачем же водителя лишний раз трогать?

Денис Чернов 6 декабря 2012, 10:03, Изменено: 6 декабря 2012, 10:05

Лена, а если вы идете с коляской по тротуару, а тротуар перекрыт чье-то машиной, которая стоит себе и никого не трогает? Да и без коляски иногда пройти невозможно, приходится выходить на проезжую часть и рисковать жизнью. А еще я бы с радостью сдавал тех. кто по обочине пробку обгоняет. Они считают, что никого не трогают, а я вынужден пылью задыхаться и время свое терять, чтобы они быстрее проехали.

Ярослава Ковалева 5 декабря 2012, 22:49

Лучше бы и впрямь с парковками разобрались. А то нигде не ткнутся, чтобы не нарушить. А потом приходит повесточка в суд. На самом деле, надо решать не последствия, а саму проблему. Потому что если ее не решить, в ГИБДД так и будут идти потоки таких материалов. Ведь, штрафы-штрафами, а паковаться-то где-то надо. Или как? Выезжать в четыре часа утра, чтобы занять «законное» место, а потом весь день никуда не ездить? А тем, кто не успел даже при наличии машины оставлять ее в гараже и пешочком, налегке, как говорится?

Владимир Доценко 6 декабря 2012, 08:50

Да стучать легче, а фото монтаж? По доносу можно любого штрафануть и посадить. В Сталинских лагерях сидели так называемые "карандашики", люди которые стучали друг на друга. Нет уж пусть каждый занимается своим делом. Администрация строит бесплатные стоянки, ГБДД следит за порядком на дорогах. А то "помощники" и "друзья" " всех нас определят туда куда Макар телят не гоняет. Благими намерениями дорога в ад выстелена. Хватит перестроек!!!

Влад1ДВ

Добавить комментарий

Новое на сайте