Вместе веселее. В Новосибирске растет количество хостелов

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

В Новосибирске стремительно разрастается рынок хостелов. Специалисты считают, что появление небольших гостиниц с демократичными ценами напрямую связано с развитием туризма на Алтае и интересом иностранцев к Транссибу.

Недорогие и удобные для недолгого пребывания гостиницы — хостелы — раньше были известны большинству россиян лишь по зарубежным фильмам. Однако в последние годы хостелы стали активно появляться в крупных российских городах, и приезжающие граждане, в первую очередь молодые россияне, получили возможность оценить их преимущества. 

До недавнего времени остановиться в Новосибирске можно было в основном в гостиницах, большинство из которых представляли собой наследие советских времен. Иногда гости столицы Сибири пользовались предложениями полуподпольного рынка аренды квартир посуточно. Других вариантов размещения не было.

Справка SmartNews

По данным DSO Consulting, среднегодовая наполняемость новосибирских гостиниц — около 40%. В дни крупных экономических или общественных мероприятий (выставок, форумов) этот показатель доходит до 80%, в «событийное межсезонье» может не превышать 20%.

В Новосибирской ассоциации туристских организаций считают, что обычные гостиницы, со средней ценой в 2 тыс. рублей за номер, заполняются в основном командировочными или корпоративными клиентами. Простому путешественнику намного интереснее «постоялые дворы» со стоимостью койко-места, не превышающей 500 рублей. Именно эту нишу в Новосибирске начали активно осваивать хостелы. За последнее время в Новосибирске открылось семь заведений подобного типа. Работники отелей относятся к хостелам скептически.

Я не понимаю, какое в этом удовольствие — спать с десятком незнакомых людей в одной комнате. Сама бы я не стала так квартировать.

Зато молодежи такой формат отдыха приходится по душе.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

Мы ездим большой компанией друзей, и хостелы нам очень удобны. Недавно мы были в Томске, фотографировали старый город — все это деревянное кружево, купеческие особняки… Останавливались в хостеле, подружились с местными ребятами. В мае они собираются приехать в Энск, старинной архитектуры у нас мало, зато хостелы, чтобы им перекантоваться, найдутся, а программу развлечений мы уже наметили.

В каждой комнате двухъярусные кровати, небольшие столики, а в одной комнате есть диван и всякие шкафы. Всюду висят какие-то постеры, доски с надписями, рисунки и т. п. Абсолютно нет ощущения студенческой общаги, зато есть ощущение, словно ты просто приехал в гости.

Визитной карточкой местных хостелов стала минималистская обстановка с мебелью из ИКЕА и максимальное радушие владельцев — от предложения приготовить гостям вареники на завтрак до вечерних посиделок с интеллектуальными играми типа «Мафии». При этом количество мест в хостеле, как правило, совсем небольшое, от 6 до 20, с расценками от 300 рублей за место в сутки.

Мы очень любим скрашивать вечерний досуг наших гостей приятными посиделками, совместным просмотром фильмов и поеданием пиццы, настольными играми, а теперь еще ко всему прочему в середине мая мы планируем начать проводить различные мастер-классы для рукодельников и всех тех, кто хочет развить свои творческие способности. Мы будем делать куклы-обереги для благополучия.

Владельцы хостелов хорошо знают портрет своего клиента. Их постояльцы — это молодые люди, приезжающие в Новосибирск на события типа молодежных форумов или рок-концертов из соседних регионов, или москвичи, останавливающиеся в городе по дороге на Алтай. Интересно, что среди гостей хостелов много иностранцев, которые едут вдоль Транссиба в поисках экзотики Сибири и Байкала.

Я считаю, что у Новосибирска довольно неплохой туристический трафик. Заполняемость нашего хостела растет постоянно. А так как наш город развивается, я думаю, что и трафик будет расти.

Видео

Видео: BookAndKiss на YouTube

Как выглядит обычный новосибирский хостел

В плане событийного туризма у нашего города достаточно хороший имидж — это и постоянные выставки в Экспоцентре и на других площадках, и многочисленные концерты, и образовательные семинары, и спортивные соревнования, и различные фестивали, и международные конференции («Интерра», например). С другой стороны, я считаю, что нами не использован весь туристический потенциал Новосибирска, — хотелось бы создать более комфортные для путешественников условия. Большим плюсом, например, стали бы ориентиры по городу на английском. Также хотелось бы иметь больше точек притяжения туристов, таких как наш зоопарк, оперный театр, планетарий, редкие и самобытные музеи, пешеходные улицы.

Что касается перспектив подобного бизнеса, то эксперты рынка уверены: с включением все большего количества народа в сеть, с развитием различных интернет-сервисов по бронированию граждане будут все чаше пользоваться услугами хостелов. Руководствуясь соображениями экономии и прислушиваясь к сарафанному радио, люди стали чаще организовывать свой отдых самостоятельно, пренебрегая услугами туроператоров. По мнению участников рынка, в Новосибирске спрос на хостелы намного выше предложения, поэтому есть куда развиваться.

Владельцы хостелов, кстати, совершенно правильно делают, что поддерживают живой аккаунт своих заведений в соцсетях. Мы бронировали номер в гостинице — четыре дня ждали ответа от администрации, а с хозяином хостела не только мгновенно договорились, но даже подружились еще до встречи в реале.

Ежегодно в Новосибирск приезжают десятки тысяч иностранных туристов, не говоря уже о наших соотечественниках. Ниша будет оставаться свободной еще пару лет — можно открывать и открывать новые хостелы.

Приезжающие иностранцы по традиции ожидают встретить на улицах столицы Сибири медведей и бандитов. А оказываясь в местных хостелах, они меняют свое мнение о России, быстро расстаются с предрассудками и приобретают друзей. Так что к заслугам хостелов можно отнести пусть и неформальную, но очень важную роль в сближении граждан разных государств и даже в укреплении мира во всем мире.

Из всех постояльцев мне лично больше всего запомнились немцы, которые приехали с пулеметом в люльке своего мотоцикла, но потом им подсказали, что не все в России рады немцам с пулеметом. Мы играли с ними на PlayStation 3 во Вторую мировую войну, вспоминали воевавших дедов и удивлялись, в какое интересное время мы живем.

Видео

Видео: AccommodationWorld на YouTube

Как выглядит обычный новосибирский хостел

Автор

Софья Колотова

Над статьей работали

Елена Хотулева, Елена Горбачева

10 000 просмотров

10 июля 2013
10 000 просмотров

5 комментариев к материалу.

Анатолий Губарев 28 апреля 2013, 12:02

"Недорогие и удобные для недолгого пребывания гостиницы - хостелы - раньше были известны большинству россиян лишь по зарубежным фильмам".
Неправда ваша, девушки! Ещё как были знакомы! Это типичные советские гостиницы и старые пансионаты и дома отдыха. Разница - в интерьерах и названии.
Может, современная молодёжь и те, кому всего ничего за 30, этого не видывали, зато мы насмотрелись вдоволь. Чтобы много не рассказывать, посмотрите фильм "Вас вызывает Таймыр". Ничего не скажешь, комфортабельный номерок на несколько коек, чаще бывало более по-спартански. Удобства в коридоре и сейчас можно встретить во многих старых гостиницах, когда в комнате из удобств только рукомойник. В советские времена, чтобы попасть в полулюкс, который по временам нынешним ближе к эконом-классу, нежели к стандарту, надо было быть или очень хорошим командированным, или хорошо заплатить. простым смертным это было недоступно.
В 1976 году пришлось остановиться в том самом Томске в гостинице "Северная". Центр города, между прочим. Уж не помню, была ли у нас раковина в номере, рассчитанном человек на десять, но это - максимум!
Да, двухэтажных кроватей не было, зато были скрипучие пружины под ватным матрасом и прикроватная тумбочка. И это была норма! Двух-трёхместные номера были роскошью.
Жаль, не сохранились старые карикатуры (собирал в 80-е гг. для стенгазеты и газеты, чтобы иллюстрировать материалы), была замечательная: гостиница, над которой огромными буквами как название светится неоном "МЕСТ НЕТ". Так было.
О таких номерах, что показаны в роликах, даже мечтать было нереально. Показалось бы фантастикой. А всего-то прошло - четверть века

Софья Колотова 28 апреля 2013, 18:19, Изменено: 28 апреля 2013, 18:20

Анатолий! Мысль Вашу поняла, но все-таки не соглашусь, нет) А знаете почему? Потому что в советскую эпоху в гостиницах, общагах, санаториях на входе, а то и на каждом этаже, сидел "царь и бог", а именно КОРИДОРНАЯ. Злая как собака. Были и не злые, но это, скорее исключения... и ее надо было обойти, обмануть и т д всего лишь для того, чтобы не гасить свет в 11. Она (с группой товарищей-свидетелей) могла войти к Вам в номер ночью, чтобы проверить один ли Вы спите... Надо ли дальше описывать атмосферу советского казенного гостеприимства и ровнять ее с хостелами?)))

Анатолий Губарев 28 апреля 2013, 20:25, Изменено: 28 апреля 2013, 20:30

Софья, простите, Бога ради! А сколько Вам лет? Откуда такие интересные суждения? Я по поводу коридорных. Было далеко не так, как порой сейчас пытаются описать. Всякое бывало. Но таких коридорных, как описываете Вы, в жизни не встречал.
Хотя один раз было, но там зам директора дома отдыха оказался в таком конфузе, что мне его даже жалко стало.
Во многих общагах, соглашусь, было всякое, хотя лично я не сталкивался, сужу по рассказам. Но общага тех лет (а я пишу о 70-80-х) - не гостиница и не дом отдыха.
Не стоит так чернить наше прошлое, хотя и отбеливать тоже не стоит. Кстати, в той самой томской гостинице я подружился с подполковником милиции откуда-то из области, спали на койках рядом, вместе ходили в столовую напротив, там были шикарные пельмени, теперь таких не делают. Потом там сделали что-то типа бистро (в 90-е), потом ещё что-то... Обыкновенный студент-дипломник МИФИ и подполковник милиции жили в одинаково непритязательных условиях. И никто к нам не врывался, никто не облаивал, да и мы никого не обманывали, я гулял по Томску до полуночи, так соскучился...

Анатолий Губарев 28 апреля 2013, 20:32, Изменено: 28 апреля 2013, 20:35

Да и сравнил я хостелы с советскими гостиницами (но и с современными) по другому поводу.
Во-1-х, потому что похожее у нас было.
Были гостиницы и дома отдыха с подобными условиями, живали мы и в школьных спортзалах (с этого, кстати, хостелы и начинались), и в домах колхозника, и в общагах при заводах.
Сравнивать, конечно, трудно, но не потому, что настолько разные, просто условия изменились. Вы же не будете говорить, что мы в наше время телевизоры видели только в кино, а потом нас Запад и Восток завалили.
Во-2-х, наш туристический и гостиничный бизнес поначалу рванул за звёздностью и прибылью. Это и сейчас в ходу, но во многих случаях владельцы понимают, что протягивать ножки нужно по одёжке, а не по желанию получить максимальную прибыл.
Но появился новый сегмент рынка и определённый спрос. И новые возможности. Естественно, появилось новое предложение. Это действительно естественно. И слава Богу, что так, а не по-советски: с планами, долгодумьем и долгостроем, когда получалось прямо по-черномырдински: хотели как лучше а получилось как всегда. И хорошо, что не с вышками и колючей проволокой...

Анатолий Губарев 1 мая 2013, 10:18

В принципе, хостелами с полным правом можно назвать гостиницы для паломников при монастырях: в Дивеево, в частности, для этого уже лет 10-15, в частности используются 2-3-комнатные квартиры в жилом фонде (там это так называется), в Оптиной пустыни, в Псково-Печерской лавре, в монастырях под Нижним, где бывал, - самостоятельные гостиницы для паломников, по сути, ничем не отличающиеся от хостелов

Добавить комментарий

Новое на сайте