Будете здоровы? Оренбуржское молоко заменят консервы

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Оренбуржские фермеры обратились за помощью к государству. Как и рядовые потребители, они обеспокоены тем, что регион может лишиться хорошего и качественного молока от собственных производителей. Его заменит консервированная продукция. В Оренбурге созвали круглый стол, где обсудили проблемы и состояние молокоперерабатывающей отрасли и перспективы ее развития в области.

Представители молокоперерабатывающих предприятий заявили, что ситуация в области с производством продукта критическая. В частности, загрузка большинства предприятий не превышает половины мощностей, что делает невозможным их эффективную работу. В результате есть случаи несвоевременного расчета с поставщиками молока, сокращения числа работников молокоперерабатывающих предприятий, нередки случаи, когда сельхозпредприятия сдают свою продукцию в другие регионы России, в частности в Башкортостан и Самарскую область, поскольку там установлены более высокие закупочные цены.

На заседание обсуждали такие вопросы, как дополнительное субсидирование производителей молока из федерального и областного бюджетов, ограничение поставок молочной продукции из Республики Беларусь, внесение предложений в ГД РФ об изменениях в налоговое законодательство, а также внесение предложений по принятию изменений в ФЗ РФ № 94-ФЗ: закрепление региональных госзаказов за региональными производителями, гарантированный сбыт молочной продукции, ужесточение ответственности за продажу фальсифицированной и некачественной продукции, и другие.

Анатолий Лутиков, заместитель председателя объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, руководитель оренбургского регионального отделения, SmatNews.

В то же время при проведении конкурсов на поставку молочной продукции бывает ситуация, что заказчик выбирает продукцию явно ниже себестоимости, что говорит о том, что будет поставлено, к примеру, не сливочное масло, а спред. Серьезной проблемой становятся поставки молока и молочной продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья, где отрасль поддерживается на государственном уровне. В связи с этим для выхода из кризиса молокоперерабатывающей промышленности нужна поддержка государственной власти.

Итоговая резолюция должна быть доработана в соответствии с предложениями, прозвучавшими на форуме. Это будет в течение двух-трех дней сделано редакционной комиссией, в которую войдут представители Союза предприятий молочной промышленности Оренбургской области и профсоюза СОЦПРОФ. После доработки документ будет направлен в правительство и Законодательное собрание Оренбургской области. Кроме того, поскольку проблемы, возникшие в Оренбургской области, присущи и другим регионам России, довести решения круглого стола в Оренбурге до правительства Российской Федерации и Государственной думы РФ.

Сергей Вострецов, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, SmatNews

— Участники круглого стола поднимают серьезные проблемы. Часть из них возможно рассмотреть в правительстве Оренбургской области, другие — только с участием федеральных структур и представителей законодательной власти. В ближайшее время будет проведено совещание в правительстве Оренбургской области, на котором будут рассмотрены вопросы, поднятые на заседании круглого стола.

Это ужасно просто! Ни какая консервированная продукция не заменит натурального пастеризованного молока! 

Диана, «ВКонтакте»

Ну, вот дожились, сегодня молоко, завтра хлеб… Так скоро все натуральные продукты консервантами заменят…

Леся, «ВКонтакте»

Ну, это бред, консервированное молоко не столь востребовано и большинство населения г. Оренбурга не доверяют такой продукции с учетом того, что есть маленькие дети. Что же теперь каждому покупать себе корову для молока?

Татьяна, «ВКонтакте»

Видео

Прислала
Анна Кисличенко

блогер, художник, мама

У нас дом в Тверской. Когда покупали, то почти в каждом дворе была корова. Теперь крестьяне не хотят почему-то держать коров, хотя спрос на молоко есть. Удивляет то, что деревенские при этом предпочитают стерилизованное молоко. А на даче в Подмосковье пьем исключительно хорошее Нароосановское молоко, а также привозят фермерское из Калуги. И у них там все прекрасно работает, и творог делают, и масло, и сметанку, и сыры. И люди сами держат скотинку. В чем дело — загадка. Почему так по-разному в разных областях?

Автор

Нина Камордина

Над статьей работали

Анна Кисличенко, Елена Горбачева, 2 1

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Максим Белоусов 3 декабря 2012, 10:33

Посидели, обсудили... и что? Если бюджет региона дефицитный, да никто молочникам ни копейки не даст. Глупо это все. Бизнесменам можно только на себя рассчитывать - объединять активы, сливаться и пр. А просить подати можно долго.

Карина Галамова 3 декабря 2012, 10:49

Вся надежда на частников. Если люди сами захотят заниматься этим делом, то и фермы поднять смогут. А там, глядишь, и государство посмотрит на них повнимательнее.

Наташа Смирнова 3 декабря 2012, 11:16

Да мы давно уже лишены качественного молока. Как по областям едешь, так сразу видно, что нет у нас молока нормального. Большая часть ферм - разобрана по кирпичикам.

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 3 декабря 2012, 11:35, Изменено: 3 декабря 2012, 14:18

А у нас в области все прекрасно работает. Не знаю, конечно, доходит ли это молоко до простых потребителей. Может, сбывают куда-то подороже.

Олег Алиев 3 декабря 2012, 14:09

Я в шоке. Как можно заменить натуральное молоко консервами. И детей маленьких ими кормить? Не похоже на идею поддержания здоровой нации.

Отмечено
редакцией

Анна Кисличенко 3 декабря 2012, 14:52, Изменено: 3 декабря 2012, 15:00

У нас дом в Тверской. Когда покупали, то почти в каждом дворе была корова. Теперь крестьяне не хотят почему-то держать коров, хотя спрос на молоко есть. Удивляет то, что деревенские при этом предпочитают стерилизованное молоко. А на даче в Подмосковье пьем исключительно хорошее Нароосановское молоко, а также привозят фермерское из Калуги. И у них там все прекрасно работает, и творог делают, и масло, и сметанку, и сыры. И люди сами держат скотинку. В чем дело - загадка. Почему так по-разному в разных областях?

Игнат Южаков 3 декабря 2012, 20:04

Во всем мире уже отказываются от консервантов и прочих вредных штук. А у нас, как всегда, только начинают их вводить. Пройдет несколько лет, будут Охать и Ахать. Да только потом, будет гораздо сложнее поднимать все со дна.

Любовь Попова 4 апреля 2013, 11:38

Вся проблема в том. что не дают нашим Оренбургским фермерам поставлять свою продукцию в г.Оренбург. видно не выгодно администрации.

Добавить комментарий

Новое на сайте