Пристыдил. Губернатор назвал Пензу «свалкой номер один»

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Сергей Анашкевич/РИА Новости

Пензенскую общественность потрясли слова губернатора: на одном из совещаний он назвал город на Суре «свалкой номер один». Эта новость буквально взорвала общественность. Люди разделились на два лагеря: одни соглашаются с руководителем региона, другие возмущены такой нелестной характеристикой родного города.

На стандартной еженедельной правительственной планерке в Пензе произошло нестандартное событие: губернатор высказался о родном городе, мягко говоря, довольно резко. Василий Бочкарев назвал Пензу «свалкой номер один» и объяснил это плохим состоянием экологии в городе.

Город Пенза — это свалка номер один, свалка номер два расположена в Чемодановке.

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области

Кроме критики, Василий Бочкарев внес необычное предложение — создать в городе коммунальную или экологическую полицию.

Некоторые площадки надо обустроить, нужно создать систему сбора мусора, провести работу с населением, чтобы люди платили.

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области

Однако не все чиновники считают, что в Пензе проблема экологии стоит острее, чем в остальных городах.

— Мне кажется, ситуация похожа на ситуацию в таких же средних городах, как Пенза, не имеющих крупных производств. Я оцениваю экологическое состояние города удовлетворительно, но не касаемо воды: нужно ужесточить требования по ее очистке и обработке.

А вот компании по благоустройству города с губернатором согласны: в Пензе действительно очень грязно, и часть вины за это лежит на самих жителях.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Нам есть куда стремиться. Пензенцы не только мусорят на улице, но и грубо обращаются с уборщицами в собственных подъездах. Хамят, порой даже ссорятся с теми, кто убирает. В чем причина плохой экологии в Пензе? Дворников не хватает. Зарплату им платят маленькую, в дворники идут неохотно.

Эксперты тоже утверждают, что дело — в невысокой культуре жителей города.

Чисто там, где не сорят. В городе, где жители не устраивают несанкционированных свалок, убирают за собой, не загрязняют водоемы, — в таких городах будет меньше инфекционных заболеваний и лучше уровень жизни.

А вот к идее губернатора создать экологическую полицию многие отнеслись скептически.

Допустим, создадут эту полицию, целый штат. А дворников все равно хватать не будет.

Еще одна полиция не поможет. Менять нужно что-то в головах людей. С детства приучать к тому, что не стоит мусорить там, где живешь.

Интернет-пользователи сейчас активно обсуждают предложение губернатора и новое звание Пензы.

Поздравление: Пенза вошла в 100 самых грязных городов России! Гордитесь, земляки! Почему с наступлением летнего пекла в Пензе не моют улицы и не поливают газоны? Денег на «помывку» города нет? Где эпидемиологи? Это, точно — « Пенза-свалка №1».

Председатели уличных комитетов не работают с населением. В се ждут пока не уткнёт губернатор. Впечатление такое что чиновники спят и начинают движение только после очередной накачки.

Чисто там, где убирают! Экологическая полиция — это еще один контролирующий орган. В нашей стране слишком много контролирующих структур и мало тех, кто реально занимается делом. На деньги, предназначенные для создания экологической полиции,нужно нанять дворников и очистить весь город. В чистое место не все решатся первыми бросить мусор, а если боросил — штрафовать. На это не нужна еще одна структура. Только так можно воспитать граждан, а не контролем и воспитать граждан, а не контролем и увещиваниями.

Видео

Экология Пензы действительно оставляет желать лучшего.

Автор

Мария Малкова

Над статьей работали

Анастасия Жданова, Нелли Шестопалова

7 комментариев к материалу.

Анатолий Губарев 20 мая 2013, 12:11

Экологическая милиция была. Ликвидировали её, как понимаю, из-за низкой эффективности и коррупции. Опять на те же грабли наступаем?

Правы те, кто видит проблему более глобально - экологическое воспитание с детства. Однако это займёт некоторое время. А что делать сейчас, чтобы не жить на свалке? Давайте перейдём с п/э пакетов на бумажные - их в земле дождевые черви переработают. Будем разделять мусор на стекло, п/этилен, металл, пищ отходы и т.п. Опыт есть за границей и у нас был, если кто помнит..Где у нас заводы по переработке мусора??? Давно говорят, а воз и ныне там...Ну, не будем мы мусорить, так ведь контейнеры не бездонные, их почаще вывозить надо. И куда? А опять на свалку, пусть и подальше от города. Чем дышать, что пить? В общем, цивилизация сама себя губит и не желает выход искать.

Виталий Яровой 20 мая 2013, 19:42

По моему это просто попытка пойти от противного. По факту мэр хотел только лишь, что бы его город был чистым. И не надо думать, что он не любит свой город. По моему, как раз наоборот. Именно мэр один и печется о его достоинстве и чистоте.

Максим Ращупкин 20 мая 2013, 20:21

Вместо того, что бы спорить обида это или нет, лучше бы просто взяли и убрали город.

Виталий Хвостов 20 мая 2013, 21:03

А кого это волнует? Такое ощущение, что кроме мэра всем откровенно плевать на то, что происходит у них в городе.

Эрик Ваало 21 мая 2013, 08:35

А Челябинск - помойка № 3.

Анатолий Седов 21 мая 2013, 13:03

Эрик, точно) таких помоек у нас по России много наберется

Добавить комментарий

Новое на сайте