Кулинарная адаптация. Пермские повара научат детдомовцев готовить домашние блюда

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Пермские детдомовцы будут обучаться азам кулинарии. Фонд «Дедморозим» совместно с представителями местной ресторанной сети проведет серию мастер-классов, на которых дети овладеют навыками приготовления повседневных домашних блюд. Пока в проекте «Рецепт добра» задействован один детдом, но если он будет признан удачным, то охватит все подобные учреждения Пермского края.

В сентябре в Перми по инициативе благотворительного фонда «Дедморозим» и при поддержке администрации города стартует кулинарный проект «Рецепт добра». В его рамках детдомовцы будут учиться готовить. Показательно, что курс рассчитан не на подготовку профессиональных поваров, а на обучение приготовлению повседневных блюд в домашних условиях, что поможет детям в самостоятельной жизни. Как правило, выпускники детских домов оказываются беспомощны во многих вопросах, с которыми легко справляется почти любой человек. Например, большинство из них не умеют готовить и даже заваривать чай или кофе, не знают, где и как оформлять различные документы, как устраиваться на работу и проходить собеседование, не имеют самых простых навыков общения.

Возникла эта идея после общения с самими детьми из детдомов. Именно они отметили, что им не хватает ряда элементарных навыков, в том числе навыков работы на кухне. Они не умеют готовить и не имеют представления о том, как это делается. Затем начался конкурс администрации города, в котором мы победили и получили грант. Его мы сейчас и реализуем. Пилотный проект запущен в детском доме № 10. Там сейчас находится около 60 детей, которых мы поделили на четыре группы. В течение трех месяцев, с сентября по ноябрь, мы проведем по четыре кулинарных занятия в каждой группе. Цель — научить детей готовить первое блюдо, второе блюдо, салат и десерт.

Ольга Красильникова, координатор проекта «Рецепт добра», SmartNews

Технологически идея проекта заключается в серии мастер-классов по приготовлению повседневных блюд. В предварительном меню, разработанном для работы в рамках мастер-класса, — куриный суп, салат из ветчины с капустой, гречневая каша с гуляшом, шарлотка, но возможны и вариации. Ведь основная задача волонтеров не в том, чтобы выпустить профессиональных поваров, а в том, чтобы помочь ребятам освоиться на кухне.

Основой меню наших кафе является домашняя кухня. Отсюда и принцип приготовления пищи — как дома. Мы поэтому и предложили на проект те блюда, которые чаще всего готовятся в подобных условиях. Суп-лапша куриный, например. Дети были уверены до последнего, что его готовят из пакетиков. Пришлось на практике их разубедить. Пельмени опять же. Их же тоже в подобных учреждениях никто вручную не стряпает. Вот и пришлось привлекать домашнюю кухню в детскую жизнь.

Юлия Низгулова, директор сети кафе «Хуторок», SmartNews

Фото: Global Look

Учить детей ежедневной готовке профессиональные повара будут также на волонтерских началах. Несколько самых популярных в Перми сетей кафе выделят для этой цели своих сотрудников. 

Мы заключили некоммерческое соглашение с ООО «Национальная кухня», в которую входит несколько популярных в городе сетей кафе. Они на благотворительной основе еженедельно будут предоставлять нам своих сотрудников, которые и проведут занятия с детьми. 

Ольга Красильникова, координатор проекта «Рецепт добра», SmartNews

В детском доме на Ялтинской, который стал пилотной площадкой проекта, есть специально оборудованная для занятий с детьми кухня, оснащенная электрической плитой с духовым шкафом, многофункциональным кухонным комбайном, электрическим чайником, тостером и холодильником. Однако, как напоминают организаторы проекта, цель всей истории не только в том, чтобы дать навыки по приготовлению супа.

Сотрудники откликнулись на предложение с большой охотой. Мне даже пришлось выбирать среди желающих. Предпочтение отдавалось тем поварам, у которых есть дети, чтобы они ребятам рассказывали таким же тоном, обучали, как своих, что ли… Обучение велось в форме диалога. На практике оказалось, что очень интересно порезать из морковки звездочки, поговорить. 

Юлия Низгулова, директор сети кафе «Хуторок», SmartNews

Итогом проекта станет не только обучение детей азам кулинарного мастерства. Важная составляющая этой истории — социализация воспитанников детских домов. Нужно не просто научить человека готовить. Нужно еще и дать навыки общения, те навыки, которые они не могут получить исключительно в детском доме. 

Ольга Красильникова, координатор проекта «Рецепт добра», SmartNews

Главным итогом первого опыта общения поваров с детдомовцами стало желание ребятишек повторить интересный опыт. Кулинарам пришлось пообещать, что они непременно приедут еще, и не один раз. Если проект будет услышан, а дети и педагоги оценят его с положительной стороны, то его повторят во всех детских домах региона, пообещали организаторы идеи «Рецепт добра». 

В Челябинске в прошлом году воспитанники детдома смогли побыть в роли телеведущих.

Видео

Видео: Chelyabinsk31TV

Прислала
Евгения Иванова

журналист

На самом деле это очень важно. Ребята, воспитывающиеся в детских домах лишены не только родительской любви и внимания, но и элементарных правил и знаний о том, как вести себя в быту.

Автор

Роман Попов

Над статьей работали

Евгения Иванова, Наталья Соловьева

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 6 сентября 2013, 09:44

Правильно придумали. а то после детского дома выпускники выходят не подготовленными к жизни. Иные девушки даже яичницу не могут пожарить. А ведь там замужество и семейная жизнь впереди. Надо как-то семью кормить, не всегда же на гамбургерах будут сидеть. я знал одного такого выпускника, так он яички куриные варил в кастрюле прямо в пакете, в который их ему продавец в магазине положил...Вот смеху было!!!

Наталья Соловьева 6 сентября 2013, 09:59

ДА тут не смешно а плакать хочется. Еще при СССР была про детдомовцев большая телепередача, как раз на тему социализации. Показывали одного парня - он и правда не знал как чай заварить. Положил в чайник заварки, налил воды из-под крана, сидит ждет.....Ничего смешного.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 6 сентября 2013, 17:29, Изменено: 6 сентября 2013, 17:42

На самом деле это очень важно. Ребята, воспитывающиеся в детских домах лишены не только родительской любви и внимания, но и элементарных правил и знаний о том, как вести себя в быту.

Ольга Серкова 6 сентября 2013, 18:20

Инициатива хорошая, и замечательно, что всё будет проходить на добровольных, безвозмездных началах. Непонятно только, кто предоставит продукты для мастер-классов, ведь, в детдомах всё на строгом учёте и по калькуляции.
Есть и недоумение: сейчас и в общеобразовательных школах, и в специализированных, в том числе и детских домах ведутся занятия по "обслуживающему труду", не случайно в сюжете рассказывается об "оборудованной для занятий с детьми кухне". В планах уроков по этому предмету есть и обучение кулинарии. Почему же выпускники ничего не умеют?! Не занимались с ними?

Макоша * 9 сентября 2013, 11:49

" В Челябинске в прошлом году воспитанники детдома смогли побыть в роли телеведущих"
Это как раз воспитанникам детдомов и не нужно!!!!! Научите детей шить, ремонтировать сантехнику, делать ремонт в комнате- вот что им в жизни нужно!!!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте