Потеряли депутатов. В Рязанской области разгоняют сельсоветы

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Прокуратура проверила работу народных избранников в рязанской глубинке. Оказалось, что те, став депутатами, на общественную деятельность попросту «забили». Прокуроры решили, что такие органы местного самоуправления не нужны, и потребовали их распустить.

Прокурор Рязанской области обратился к главе региона с предложением распустить совет депутатов Заокского сельского поселения Рязанского района. Причина — депутаты не ходят на заседания. Точнее, даже сами заседания не назначают. 

Установлено, что в Рязанском районе представительный орган муниципального образования — Совет депутатов Заокского сельского поселения с 01.04. по 12.09. 2012 г., т.е. в течение трех месяцев подряд, не проводил заседания. 

На официальном сайте Рязанского района есть лишь имя главы сельсовета села Заокского, а в графе «Совет депутатов» пусто. Нет ни списка депутатов, ни графика приема граждан. Все, что можно почерпнуть из этого источника информации, — судя по фото, места в Заоках очень красивые. 

Прокуратура посчитала бездействие сельских депутатов нарушением закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и обратилась в суд, который с доводами надзорного органа согласился. Получив поддержку судебной инстанции, прокурор области направил письмо губернатору, чтобы тот инициировал роспуск ленивого сельсовета. 

Вот это бред! Откуда же прокуратура узнала о том, что заседания не проводились? И как при таком прицельном внимании прокуратура не замечает незаконные игорные заведения в Рязани? 

Профанация это все. Какие там заседания на селе, чего обсуждать? Все друг друга знают. Уверен, такая ситуация в абсолютном большинстве сельских поселений. Прокуратура просто именно Заокское проверила и бодренько отчиталась, вот, мол, нашли депутатов-бездельников. 

Это не первый случай в регионе, когда из-за бездействия депутатов распускается сельсовет. По соседству с Заокским сельским поселением есть поселок Окский. Первоначально в совет депутатов Окского сельского поселения жители села выбрали 10 человек. Потом один за другим шестеро из них добровольно сложили свои полномочия. В дело вмешалась прокуратура — заявила, что совет из четырех оставшихся депутатов нелегитимен, и потребовала его роспуска. Тоже был суд, потом обращение к главе региона.

23 декабря этого года, как сообщает официальный сайт Рязанского облизбиркома, жителям 10 деревень, входящих в Окское сельское поселение, предстоит досрочно избрать новый представительный орган.

До выборов осталось чуть больше месяца, но ни списка кандидатов в депутаты сельсовета, ни списка избирательных объединений, участвующих в выборах, еще нет. 

Сельские депутаты работают бесплатно, а проблем в селах полно — водопровод проведи, крышу школьную почини, дом старушке отремонтируй, дороги хотя бы щебенкой посыпь, а доходов в бюджет нет да и самого бюджета практически нет. А селяне с депутатов спрашивают по полной. Так кому захочется проблемы односельчан решать за идею, тем более что денег на решение проблем никто не даст? 

Вот придет сельскому депутату директор местной школы и говорит, мол, когда крышу дырявую почините. А депутат знает, что денег в бюджете села нет и крышу чинить не на что. Посидит так депутат с месяц, руки опускаются и от бессилия он уходит. Простая арифметика. 

Видео

Автор

Елизавета Рябкова

Над статьей работал

Александр Мелешенко

6 комментариев к материалу.

Светлана Попова 19 ноября 2012, 13:43

Печально, конечно, но ведь так большинство поселений в России живет. Стараясь хоть как то выполнить наказы избирателей, сельские депутаты выходят на парламентариев из районной и областной думы, своими запросами и просьбами трясут "верхушку". и так совместными силами, то физеотерапевтический кабинет в поселковой амбулатории отремонтируют, то уличную колодец с водой починят, то актовый зал в школе отремонтируют...

Виталий Яровой 20 ноября 2012, 10:42

А толку, что всех там распустили, работать все равно кому-то придется, а в таком случае желающих еще очень долго может не быть. Депутаты они же тоже не волшебники и денег для села просто так не откуда взять

Сергей Милованов 20 ноября 2012, 12:00

Поднимать практически с нуля такое село очень сложно, если и финансирования нет вообще. За что тем же бабушкам крыши ремонтировать, со своего кармана, что ли? Тогда пускай власти создают какую-то государственную программу по развитию таких населенных пунктов.

Виталий Хвостов 20 ноября 2012, 16:33

Сдается мне, у прокуратуры с этим сельсоветом какие-то личные счеты, иначе с чего вдруг такое рвение? Да никогда и нигде эти заседания не проводились, толку от них никакого, даже с целой кучей проблем, если денег нет, то и решать нечего.

Инна Новикова 20 ноября 2012, 17:26

А чего же прокуратура хотела, чтобы люди бесплатно работали и из своего кармана какие-то поселковые проблемы решали? Увы, чудес не бывает, на добровольных началах и одном только запале сейчас никто ничего не делает.

Андрей Червонцев 15 декабря 2012, 20:08

Выше была очень справедливая ссылка о бездеятельности прокуратуры в отношении игорных заведений, кои практически не прячутся на улицах Рязани. Но борьба с ними чревата обострениями с людьми имеющими деньги, в отличие от сельчан. У всех на слуху случай, когда скорая не смогла проехать прошлой зимой к больному ребёнку в Старожиловском районе. Уж не говоря о том, что десятки подобных сёл и их жители отрезаны снегами и грязью от дорог и цивилизации, по причине отсутствия средств у сельсоветов. Да и где их взять в стране где чиновники воруют миллиарды, при зарплатах равных годовым бюджетам некоторых сельских районов.

Добавить комментарий

Новое на сайте