Скептики и альтруисты. На Сахалине составили рейтинг самых необычных резюме

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Global Look Press

Специалисты кадровой службы составили список самых необычных качеств, которые указывают в своих резюме сахалинцы. Как оказалось, жители региона надеются расположить к себе работодателей такими своими свойствами, как скептицизм, хитрость и гениальность.

О каких своих качествах сообщают сахалинцы в резюме в надежде получить хорошую работу? Такое исследование провел региональный филиал рекрутинговой компании HeadHunter. Специалисты проанализировали более 20 тыс. резюме сахалинцев и составили рейтинг самых стандартных и самых неординарных анкет. В первом списке, как и ожидалось, оказались такие набившие оскомину качества, как ответственность, коммуникабельность, обучаемость и исполнительность. Зато второй оказался куда разнообразнее и увлекательнее.

Люди сообщали о себе, что они неуступчивые, великодушные, темпераментные; признавались, что они скептики (таких нашлось десять человек), столько же заявили о своей гениальности, 12 назвали себя благородными, 15 — экспрессивными, 18 — хитрыми, а душевных в этом перечне оказалось больше всего — 35.

На самом деле от стандартных самохарактеристик в резюме я бы действительно предостерег. Все эти сообщения об ответственности и коммуникабельности встречаются так часто, что уже, по сути, ничего не значат и новой информации работодателю не дают. С одной стороны, службы занятости с их многочисленными советами, как правильно составлять резюме, сами создали эти клише. С другой — ну хотя бы синонимы к этим определениям стоит подбирать, все-таки проявите себя как творческий человек. Ну а с третьей, прежде чем оригинальничать, есть смысл все-таки задуматься, как работодатель отнесется к неуступчивому скептику с бурным темпераментом. Вы считаете, что проявили остроумие и неординарный подход к составлению резюме, — а ему с вами не жить и не дружить, а работать. Так что все хорошо в меру. Лучше подобрать нейтральные, однозначно толкуемые синонимы. Не «темпераментный», а «деятельный, энергичный», не «скептик», а «трезвомыслящий реалист» и так далее.

Ну а что думают работодатели на этот счет? Впечатлит или оттолкнет их резюме, написанное по шаблону или, наоборот, чрезмерно оригинальное?

Понимаете, если человек пишет о том, что он экспрессивный, хитрый или неуступчивый, он этим сразу подчеркивает, что это для него очень важно, что этими своими качествами он ради работы не поступится. И в то же время сразу же стремится показать, что не такой, как все, особенный. А оно мне, простите, надо? Уж лучше пусть будет «ответственный» и «коммуникабельный».

Фото: Global Look Press

Я лично вообще на резюме редко смотрю, в основном на опыт. Ну и личная беседа с человеком имеет значение, но она все-таки на втором месте. Главное — где и сколько времени работал, чего добился, почему уволился, не было ли косяков в плане дисциплины. Вот это для меня и есть лучшая рекомендация. Ну и, может, если знакомые какого-то специалиста посоветовали, тоже обращу на него внимание и прислушаюсь. А в резюме что угодно можно написать.

Специалисты отмечают: нестандартные резюме составляют примерно 0,5% от общего их количества, не больше. В каких же случаях сахалинцы готовы проявить креатив при их составлении, а в каких предпочитают действовать по стандарту?

Как говорится, каков вопрос — таков ответ. Сейчас появляется много необычных объявлений о вакансиях: в одном месте ищут «супергероя», в другом — «волшебника», третье объявление вообще в стихах… В ответ на это можно отправить необычное резюме: понятно, что такие работодатели его не только оценят, но и ждут. В остальных случаях я бы рисковать не стала: боюсь, не поймут.

Для представителей творческих профессий это, может быть, и уместно, и даже нужно. А технарям и прочим серьезным людям это ни к чему. Ничего это никому не даст, только, считаю, впечатление испортит.

Видео

Пример стресс-интервью

Видео: Yana Agoeva/youtube.com

Прислал
Дмитрий Игнатьев

Вот согласен, что креатив при составлении резюме нужен только людям творческим — этим они демонстрируют свои способности креативно мыслить. А вот людям обычных профессий куда лучше составлять резюме по шаблону, тем более, что оно не столь уж и важно при приеме на работу.

Автор

Юлия Лобанова

Над статьей работали

Дмитрий Игнатьев, Ксения Гагай

3 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Станислав Захаркин 26 мая 2014, 08:59

Ну "скептика" и я бы на работу не взял - зачем это? К тому же при принятии на работу на резюме как правило не так уж и много внимания обращают сегодня - куда важнее опыт, реальные умения и навыки. А личные качества будущего работника обычно оцениваются на собеседовании и в ходе испытательного срока.

Отмечено
редакцией

Дмитрий Игнатьев 26 мая 2014, 09:21, Изменено: 26 мая 2014, 15:06

Вот согласен, что креатив при составлении резюме нужен только людям творческим - этим они демонстрируют свои способности креативно мыслить. А вот людям обычных профессий куда лучше составлять резюме по шаблону, тем более, что оно не столь уж и важно при приеме на работу.

Иван Мотыкин 26 мая 2014, 10:13

мне кажется нестандартное резюме может даже отпугнуть работодателя.. в любом случае нестандартность и умение мыслить креативно куда лучше показывать уже на деле, а не на словах.

Добавить комментарий

Новое на сайте