«Космопупс» на пьедестале. Новые памятники повергли в шок жителей Самары

22
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Юрий Стрелец/РИА Новости

В Самаре разгорается скульптурный скандал: возмущение местных жителей вызвала бесконтрольная установка странных монументов. Памятники оказались настолько невнятными и неузнаваемыми, что жители начали давать им говорящие прозвища. Так, в городе уже появились «Космопупс», «С легким паром!» и «Зэк откинулся».

И это далеко не все шуточные наименования, которые придумали самарцы и местные блогеры для недавно установленных в городе памятников. Самарцы искренне не понимают, зачем превращать город в посмешище. 

Недавно на Комсомольской площади Самары торжественно открыли скульптуру Юрия Деточкина, героя знаменитого фильма «Берегись автомобиля». Однако самарцы этому событию явно не обрадовались. И тут же дали монументу прозвище.

Фильм «Берегись автомобиля» и наше-то молодое поколение уже не видело, что уж говорить об иностранцах. Но если нашим будет и так понятно, что в Самаре стоит памятник «Зэк откинулся», то у иностранцев возникнут вопросы.

А где памятник Смоктуновскому, гениальному артисту, участнику ВОВ? Про него все забыли дружно.

Справка SmartNews

Самарские чиновники решили населить город киногероями. В этом году планируется установить памятник еще одному культовому персонажу советского кино — красноармейцу Сухову. Статуя главного героя фильма «Белое солнце пустыни» появится в районе речного вокзала.

— В Самаре, конечно, существует серьезный недостаток городской скульптуры. Не монументальных памятников, связанных с какими-то историческими событиями, а именно человеческой скульптуры, такой, какая во всем мире украшает город. Инициатива по созданию памятника красноармейцу Сухову принадлежит мне, как известно. Считаю, что это оправданно. Автор сценария о похождениях Сухова Валентин Ежов родом из Самары. В сценарии фильма «Белое солнце пустыни» говорится, что Сухов родился под Самарой. Это правильная привязка. Деточкин, понятно, жил не в Самаре. На мой взгляд, неоправданно делать памятники каким-то персонажам, которые однозначно не связаны с Самарой. Я бы посоветовал отцам города, прежде чем начинать строить памятники Деточкиным, Огурцам и теннисным ракеткам, для начала хотя бы отдать дань уважения человеку, который основал город. Если бы я был мэром города, у меня приоритеты были бы такие: сначала памятник Засекину, а потом все остальное.

Открытие неудачного памятника Деточкину дало повод вспомнить и о других «скульптурных разочарованиях». Когда чиновники внезапно решили сделать брендом Самары космос, около настоящей ракеты, подаренной городу «ЦСКБ-Прогресс» и установленной на проспекте Ленина, была установлена скульптура космонавта.

Видео

Для Самары, космической столицы, было абсолютно ясно, какому именно космонавту мы ставим памятник в юбилейный год. И мы не сомневались, что поставим лучший памятник на земле. Гагарин наш. Мы помним! Мы гордимся! А дальше был шок. Оранжевый мультяшка, уродец из папье-маше… Его тут же назвали Космопупс. Над нами смеялась вся страна…

Нина Богаевская, жительница Самары, SmartNews

Фото: Сергей Богданец

Недавно в Самаре произошел еще один инцидент, связанный с монументами: из парка им. Юрия Гагарина исчезла плита-памятник жертвам политических репрессий. И лишь после обращения встревоженных граждан в прокуратуру и мэрию города выяснилось, что плиту увезли, чтобы заменить ее полноценной скульптурой.

Спустя несколько дней эту скульптуру установили. Перед самарцами предстал полуобнаженный мужчина с терновым венцом на голове и веткой на коленях. Скульптуру тут же окрестили «С легким паром!». «Этот атлет вполне может изображать Женю Лукашина с веничком, едва прикрытого полотенцем», — считают блогеры.

Кстати, некоторые искусствоведы предлагали просто поменять памятники местами. «Деточкина», который похож на освободившегося заключенного, поставить в парк Гагарина в качестве памятника политзаключенным. А упитанного голыша из парка переместить на вокзальную площадь. Эльдару Рязанову разве не все равно, какому именно фильму в Самаре поставили памятник? Но терновый венец на голове у голыша нужно будет в любом случае чем-то заматывать. Скульптору явно изменило чувство меры. Терновый венец — символ Христа. Не стоит его надевать кому ни попадя. Совсем не факт, что православные христиане не почувствуют себя оскорбленными. Самаре очень нужен этот конфликт?

Большинство сходится на том, что памятники Самаре нужны, но не персонажам, а реальным людям, тем, кто внес вклад в развитие города.

— Памятники — украшение города. Я за то, чтобы их было больше. Но думаю, что у нас есть потребность в памятниках более важных, чем названные. Например, в Самаре нет памятников основателю города Григорию Осиповичу Засекину, Алексею Толстому, Григорию Аксакову и многим другим. Не знаю, чем Сухов лучше, например, Николая Симонова. Да и Деточкин, конечно, мог бы подождать…

Бунт против памятников вылился в реальные действия. По многочисленным просьбам горожан депутат гордумы Михаил Дегтярев обратился к мэру Дмитрию Азарову с требованием остановить глумление над городом. В ответ на это мэр в своем «Твиттере» предложил «балбесам, критикующим установку скульптуры» вспомнить, что профинансирована она частными лицами. Получается, что любое «частное лицо», имеющее желание и деньги, может поставить в любом месте города все что угодно.

Видео

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Им бы в Праге памятники посмотреть. От некоторых долго стоишь в ступоре. Но народ привык, даже, по-моему, прелесть в этом находит. Хотя я лично такого не понимаю.

К фигура зека с доской почёта за спиной, наверное, привыкнут. Всё-таки есть в ней человеческое.

А вот с «репрессированным моджахедом» (у меня почему-то именно такая ассоциация) власти явно перемудрили. И оправдывать свой ляп тем, что кто-то за это заплатил, по меньшей мере некорректно. В конце концов, это памятник жертвам, которые понёс народ, и народу решать, какой памятник достоин увековечить эту память, а какой неуместен.

Автор

Александра Шипилова

Над статьей работали

Анатолий Губарев, Анастасия Жданова

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Марина Карпова 22 ноября 2012, 16:35

Судя по такой активности, чиновникам из Самары просто некуда девать деньги. Или у кого-то из городских шишек просто есть родственник - нерадивый скульптор, работами которого город и наводняют?

Павел Юдкин 22 ноября 2012, 17:33

Памятники и скульптуры должны служить украшением города. Именно украшением, а не уродовать его. Такое впечатление, что кому-то в верхах в Самаре отказало чувство вкуса.

Сергей Антонов 22 ноября 2012, 20:12

Я не против памятников, как таковых. Памятников больше, красивых и разных. Но зачем вообще устанавливать вот такое? Ведь эти, с позволения сказать, скульптуры - они не только на своих прототипов, они и на людей не совсем похожи.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 23 ноября 2012, 04:16, Изменено: 23 ноября 2012, 12:04

Им бы в Праге памятники посмотреть. От некоторых долго стоишь в ступоре. Но народ привык, даже, по-моему, прелесть в этом находит. Хотя я лично такого не понимаю.
К фигура зека с доской почёта за спиной, наверное, привыкнут. Всё-таки есть в ней человеческое.
А вот с "репрессированным моджахедом" (у меня почему-то именно такая ассоциация) власти явно перемудрили. И оправдывать свой ляп тем, что кто-то за это заплатил, по меньшей мере некорректно. В конце концов, это памятник жертвам, которые понёс народ, и народу решать, какой памятник достоин увековечить эту память, а какой неуместен.

Rasim Safe 24 ноября 2012, 07:11

Инициатива идет не от Истины, а от Бесов. Rasim Safe

Владислав 26 ноября 2012, 00:33

Эх, коллеги. Удивительно, что свежеспеченное претендующее на уважение издание позволило втянуть себя в самарские разборки. 1. Кто такая Богаевская, она же Дуня-лебедь? Продажный самарский блогер, читая которую нужно всегда искать подоплеку: кто платит? Где и на кого в Самаре она только не работала! Последний год - муниципальное издание Самарская газета. То есть получала деньги от администрации. Новый директор МП ее выгнал, затаила обиду, как следствие, центр приложения всех ее усилий в последнее время - негатив в отношение городской власти. Ну и самарского мэра ей тоже кое-кто заказал, что она усердно и отрабатывает, используя любые возможности...(cont)

Владислав 26 ноября 2012, 00:35

2. Инициатором всех новых памятников в Самаре является депутат Госдумы от Самары Хинштейн, он же и привлекает частных спонсоров, так что ни одна бюджетная копейка на это не пошла. Об этом в Самаре не знает только ленивый. 3. Как коренной самарчанин считаю, что памятники такие городу нужны. такие фишки есть во всех уважающих себя городах, почему бы им не быть и у нас. И,поверьте, я не одинок в этом мнении. Очень жаль, что материал очень однобок и непрофессионален

Андрей Гамаюнов 26 мая 2013, 00:28, Изменено: 26 мая 2013, 00:30

Да кто спорит?) Пусть себе стоят. Я вот наверное с друганами скинусь и себе памятник воткну... На площади Куйбышева)

Добавить комментарий

Новое на сайте