Выучили наизусть. В Чечне впервые девушки получили дипломы за знание Корана

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Юрий Машков/ИТАР-ТАСС

В Чечне с каждым годом растет количество девушек, наизусть знающих Коран. На днях три студентки Российского исламского университета Чечни получили звание хафиза, чего раньше в республике не было. Девушкам вручили денежные премии в 50 тыс. рублей.

Три чеченские студентки второго и третьего курсов Российского исламского университета в течение короткого времени не только выучили священную книгу, но и сами получили право обучать хафизов. Такого события в Чечне до сих пор не было. В исламе право обучать Корану называется «ижаза». В Российском исламском университете отличившимся студенткам были вручены дипломы и денежные премии в 50 тыс. рублей.

Когда-то у нас мечтали об одной мечети на всю республику, а сегодня же их у нас сотни. В республике 4 школы хафизов. Из их стен ежегодно выпускаются десятки, сотни 12-13-летних детей, знающих Коран наизусть. И это не где-нибудь, а у нас в республике! Не это ли благо, не это ли достижение, не об этом ли мечтали наши предки?

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

В Чечне в различных регионах функционируют четыре школы хафизов. Там обучают в течение нескольких лет Корану. По завершении учебы выпускники должны знать его наизусть. Однако ижазу они не получают.

У нас впервые такое произошло. Сразу три девушки не только выучили Коран наизусть, но и получили право обучать ему других людей. Это право называется «ижаза». Это Макка Тайсумова, Петимат Хаджимусаева, Аминат Мусаева. Все они учатся на шариатском факультете. Примечательность этого для мусульман Чечни в том, что, в отличие от выпускников четырех школ по обучению хафизов, эти студентки сами имеют право учить студентов.

На изучение Корана у девушек ушло восемь месяцев. Их преподавателем была Совсан — сестра известного богослова шейха Махира из Сирии. Для всех трех студенток получение ижазы — самое большое событие в жизни. В чеченском обществе даже село, в котором проживает хафиз, пользуется уважением.

Прислала
Наталья Гребнева

Я давно стремилась к этому. Это самое большое достижение в жизни. Меня переполняет чувство радости. Со мной ее разделяют также и мои родственники. Большая заслуга в том, что мы выучили и получили ижазу, нашей преподавательницы Совсан. Она за короткое время смогла нас обучить. Также хочу отметить, без того подъема духовности в Чечне, который мы наблюдаем, такое не было бы возможно.

То, что девушки не только стали хафизами, но и получили ижазу, безмерно радует. Ведь, посмотрите, это еще вчерашние дети, которые родились во время войны. Это милость Аллаха, что наша молодежь все больше уделяет внимание духовности. Это поистине большой баракат (Божественное благословение).

Справка SmartNews

Слово «хафиз» в переводе с арабского означает «хранитель, блюститель». Так называются чтецы Корана, знающие его наизусть. Для того чтобы стать хафизом, необходимо выучить наизусть все 114 сур и 6236 аятов Корана. Это человек, который провел не одну тысячу часов, заучивая Коран, пересказывая его своему учителю, тщательно следя за точностью дикции и произношением каждой огласовки и звука. По завершении процесса заучивания Корана хафизу выдается ижаза — документ, свидетельствующий о завершении заучивания Корана наизусть и дающий право хафизу готовить других с последующим вручением им ижазы. 

Видео

Дочь Рамзана Кадырова стала хафизом

Сюжет ВГТРК «Грозный»

В Чечне в данное время функционируют четыре школы хафизов. Одна находится в родовом селении главы Чечни — Центорое, вторая — в Гудермесе, третья — в Грозном, четвертая — в Урус-Мартане. В минувшем году было объявлено, что старшая дочь Рамзана Кадырова Айшат выучила Коран наизусть и стала первой девушкой-хафизом в Чечне.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Ксения Гагай

5 комментариев к материалу.

Шилов Валерий 10 сентября 2013, 09:50

Знание Корана - похвально. Но у нас СВЕТСКОЕ государство и СВЕТСКАЯ школа. Вполне естественен вопрос: а материалы ЕГЭ молодёжь Чечни настолько же хорошо знает, как и аяты Корана? Вопрос не праздный. Если в республике намерены воспитывать и обучать молодых специалистов, то только одно знание Корана не спасёт. И если этого не понимают священнослужители, то уж руководству республики сам Аллах велел об этом думать.

Константин Олешкевич 10 сентября 2013, 11:27

Новость очень хорошая. В РФ долгое время не уделялось внимания религиозному мусульманскому образованию в традиционных для регионов РФ направлениях ислама, в Чечне - это суфизм. Во -первых, это серьезный удар по исламской пропаганде боевиков. Они сначала задурят голову про Джихад молодым, те уходят в лес - а назад дороги уже нет, посадят или застрелят силовики. Не радикальный ислам не учит убивать других людей - джихад, это в первую очередь борьба с грехами в самом себе. Во вторых, религия - это своеобразная техника безопасности души. С развитием интереса к мусульманству будет развиваться интерес и к православию - так как вполне вероятно, что русские посмотрят на тех же чеченцев и захотят также вернутся к своим корням - православию.

Валентина Клеменко 10 сентября 2013, 11:35

духовность - это прекрасно, только и о науке забывать не стоит. если девушки собираются реализовывать себя в жизни, а не только быть жёнами и мамами, то им стоит подумать о таком же яростном изучении школьной программы.

Сергей Милованов 10 сентября 2013, 17:25

Двушки получают такие же права, как и мужчины. ну, это просто достижение.

Карина Галамова 10 сентября 2013, 19:08

выучить Коран наизусть - заслуживает уважения. тем более всего за 8 месяцев

Добавить комментарий

Новое на сайте