Имена отцов. В горах Кавказа установили памятник героям исчезнувшего села

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Фатима Ксанаева/SmartNews

В высокогорном селении Верхняя Балкария установили памятник жителям исчезнувшего села Зылгы, ушедшим на Великую Отечественную и не вернувшимся с войны. На камне, установленном близ мечети, выбито имя 71 представителя десятка балкарских фамилий. Памятник жители установили на свои деньги.

С предложением установить памятник уроженцам кабардино-балкарского села Зылгы, погибшим на войне, к Ахмату Ногерову обратились весной старики. «Я им сказал: никаких вопросов! Это действительно нужно сделать», — рассказывает Ногеров. Сбор данных о жителях исчезнувшего села взял на себя 80-летний Магомед Тогузаев. Он ходил по домам, искал представителей различных фамилий, записывал воспоминания людей и сверял с архивными данными.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Фатима Ксанаева/SmartNews

Это было хорошее, богатое село. 147 семей держали 24 тыс. овец, работали восемь бригад. В селе была своя школа, библиотека, кинопередвижка.

На месте нынешней Верхней Балкарии когда-то существовало 18 небольших сел, и Зылгы было одним из них. И несмотря на героизм уроженцев этих сел во время войны, после депортации балкарцев этих сел просто не стало, они исчезли с лица земли. Но ведь должна оставаться память о героях! Практически все мужчины селения Зылгы, кроме стариков и мальчишек, ушли на фронт, и большинство не вернулось. Нет села, но остались люди, чей род там жил. У памяти не должно быть срока давности. Мои старшие тоже были родом из Зылгы.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Фатима Ксанаева/SmartNews

Деньги на памятник собрали представители фамилий, живших в исчезнувшем Зылгы. Поскребли по сусекам — и набралось 50 тысяч, необходимых для его изготовления.

Сам камень мы подобрали в Верхней Балкарии. Ахья Ногеров нашел где-то экскаватор, вытащил нам его из земли. Возил эту полуторатонную глыбу на своем транспорте Ахья Гутаев. Помогали все совершенно бесплатно. Памятник получился высотой около 2,5 м, и установили мы его в Верхней Балкарии возле мечети, примерно на том месте, где когда-то находилось село Зылгы.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Фатима Ксанаева/SmartNews

Ногеров рассказал, что районные власти с пониманием отнеслись к установке памятника. Поддержали инициативу и пограничники: они не только помогали устанавливать камень, но и пришли на открытие памятника, и в честь героев Зылгы прозвучал настоящий воинский салют.

Если бы видели стариков, которых мы привезли на открытие! Они сначала припадали к камню, обнимали его, а уж потом начинали искать там свои фамилии. Одна пожилая женщина сказала: «Ну, теперь я могу быть спокойна. Несмотря на то что кости моих родных не на родине, память о них не умерла. Вот она, здесь, с нами».

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Фатима Ксанаева/SmartNews

По словам Ногерова, этот памятник очень важен для его народа: несмотря на то что среди его соотечественников было много отважных воинов и многим полагались награды, практически никто их не получил из-за той же депортации. «Были и Герои Советского Союза, но потом об этом говорить стало как-то не принято. А этот памятник покажет погибшим, что мы их помним, что мы им благодарны», — говорит Ногеров.

Видео

Автор

Юлия Верниковская

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Ксения Гагай

3 комментария к материалу.

Энвер Кулчаев 26 октября 2013, 14:59

Установка памятника в Зылгы действительно была необходима - теперь все будут знать что балкарцы участвовали в защите России и его сыны отдавали жизни за нее, что у балкарцев должна быть доля в Российском государстве, что никакие нацисты из туземцев Москвы и других мест не смогут их считать чужими.
Но неплохо было бы установить памятники и вероломно отправленным на каторгу и погибшим в Средней Азии и Казахстане, матерям, отцам, женам, детям, сестрам и братьям этих самых воинов-балкарцев. Такое вероломство на государственном уровне сейчас трудно объяснить. К сожалению потомки потерпевших геноцид народа стали пугливыми и не осмеливаются устанавливать такие памятники, боясь как бы чего не вышло - страх стал генетическим признаком.
Не бойтесь! Памятники невинно и предательски убиенным советским руководством установили и сами русские - Соловецкий камень даже в Москве.
Особенно заслуживают памятника заживо сожженные карателями НКВД декабре 1942 г. более 700 жителей селений Саỹту, Кюннюм, Верхний Чегет и Глашево. Современное руководство России давно осудило такие вольности советского руководства. Да и русские как народ не обидятся - сами были первейшими жертвами безрассудства своих в основном нерусских правителей.

Энвер Кулчаев 26 октября 2013, 15:18

Автор, безусловно, неправильно применяет термин "депортация" к отправлению на каторгу балкарцев. Депортация - это экстрадиция, выдворение нежелательных иностранцев из одной страны в другую страну. Как известно, балкарцы не были иностранцами в Балкарии, жили на своей исконной территории , да и выдворили их не за пределы СССР в соседнюю страну, а на отбывание каторги, где в первый же год от голода, горя и дурного климата погибла половина народа.
Неправ и Ногеров, сожалея о том, что воины-балкарцы по национальному признаку не получили, причитающиеся за их подвиги ордена и медали. И слава Богу! С каким видом могли воины получать награды из рук чиновников, испачканных в крови их народа? Им было бы лучше застрелиться чем пойти на такое унижение.

Майк Митчел 27 октября 2013, 12:12

Удивительное место, удивительные люди. Очень здорово что им удалось установить этот памятник.

Добавить комментарий

Новое на сайте