Посадили за руль. Инструктор по вождению сломал руку «плохой» ученице

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Danita Delimont

Жительница Петербурга Ксения Колотенко выиграла суд против инструктора по вождению, который сломал ей руку. Вспыльчивый мужчина получил полтора года ограничения свободы, а пострадавшая девушка готовит новый иск с требованием о выплате компенсации.

Петербурженка Ксения Колотенко очень долго выбирала автошколу. В итоге, получив положительные отзывы, отправилась изучать правила дорожного движения в одну из самых известных в городе — школу вождения «Смольный». И если с теорией никаких сложностей не возникло, то практика преподнесла неожиданные сюрпризы.

Девушка выполняла упражнения на площадке, но у нее возникли проблемы с автомобилем — он периодически глох. Ее инструктор в это время ненадолго отошел, и ученица была предоставлена сама себе. Видимо, то, что Ксении не удавалось справиться с техникой, начало раздражать другого преподавателя — Геннадия Киселева. Мужчина подошел и начал оскорблять девушку, требуя все делать быстрее. Ксения в свою очередь попросила быть избирательным в выражениях. Однако инструктор продолжал свой монолог, не стесняясь в выражениях. В итоге ученица не выдержала и показала ему средний палец. На этот жест Киселев отреагировал мгновенно. Он подбежал к ученице и со словами «Сейчас я тебя научу, с…ка» начал выкручивать ей руку.

В итоге Ксения оказалось в травмпункте с переломом руки. После того как ей наложили гипс, инструктор попытался с ней договориться. Он предлагал девушке сказать в отделе полиции, что причиной перелома стала экстренная ситуация, когда инструктор был вынужден резко повернуть руль. Однако на такое примирение ученица не была согласна. 

Я написала заявление в полицию. С того момента до дня, когда было вынесено судебное решение, прошло девять месяцев. Результат меня полностью удовлетворил. Мы требовали привлечь инструктора к уголовной ответственности. В данном случае максимальный срок наказания — полтора года ограничения свободы, на чем мы и настаивали. Суд полностью согласился со стороной обвинения.

Однако на этом петербурженка не собирается останавливаться. За уголовным разбирательством может последовать гражданский иск. Девушка намерена настаивать на возмещении ущерба, который она понесла в связи с травмой.

Из-за сломанной руки я два месяца не могла работать. В связи с этим я понесла убытки. Кроме того, я намерена требовать моральную компенсацию. О сумме пока еще сложно говорить, необходимо еще раз проконсультироваться с адвокатом. Но я уже собираю все необходимые документы.

Самого инструктора из автошколы сразу же уволили. И руководство постаралось сделать все необходимое, чтобы уладить конфликт. 

Да, у нас действительно такой случай был. Причем девушка занималась в одном филиале автошколы — на Коломяжском проспекте, а инструктор работал в другом — на Яхтенной улице. Дело в том, что в Приморском районе у нас одна площадка, куда инструкторы и привозят своих учеников. Вот там они и встретились.

Сама автошкола очень хорошая, в этом плане у меня претензий никаких нет. В городе открыто 30 филиалов, в которых работает 200 инструкторов. Но, как говорится, в семье не без урода. Руководство автошколы передо мной извинилось, постоянно справлялось о моем здоровье, предоставили мне бесплатные уроки. Я все-таки успешно все прошла и права получила. А инструктор, который мне сломал руку, даже не извинился. Он считает, что я сама ее сломала и извиняться ему не за что.

— На мой взгляд, приговор суда в данном случае адекватен. С одной стороны, человек понесет уголовную ответственность за совершенный поступок. С другой стороны, это наказание все-таки не такое жестокое. Однако оно теперь станет уроком для многих. Как только приговор вступит в законную силу, я думаю, у пострадавшей будут все основания требовать материальную компенсацию. Учитывая, что по первому иску положительное решение, то есть все шансы выиграть и второе дело. Но, думаю, уже этим решением она полностью удовлетворена, так как оно вполне справедливо. 

Видео

Еще один возмутительный случай произошел в Тюменской области — там инструктор автошколы стрелял в девушку… Видео взято у пользователя Stroadput

Прислал
Игнат Южаков

А девушка молодец, что не захотела договариваться с инструктором мирно и наказала его, как он того заслуживал. Таким вспыльчивым инструкторам не место в автошколе, да и вообще им нельзя работать с людьми, если они не в состоянии себя контролировать.

Прислал
Владимир Селиванов

Я наслышан о подобных случаях в автошколах. Инструктора очень многое себе позволяют, вплоть до того, что пристают к молодым ученицам. Но чтоб руку ломали, слышу в первый раз.

Автор

Ольга Першина

Над статьей работали

Елена Горбачева, Надежда Сокирская, Игнат Южаков, Владимир Селиванов

10 000 просмотров

10 июля 2013
10 000 просмотров

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 27 июня 2013, 08:55

Необходимо, просто необходимо чтобы об этом вопиющем случае узнали все инструктора автошкол. А то что это получается? Возомнил себя героем. На месте парня девушки, этому горе-инструктору надо не только руки, но и ноги переломать!!!

Отмечено
редакцией

Игнат Южаков 27 июня 2013, 12:11, Изменено: 27 июня 2013, 15:13

А девушка молодец, что не захотела договариваться с инструктором мирно и наказала его, как он того заслуживал. Таким вспыльчивым инструкторам не место в автошколе, да и вообще им нельзя работать с людьми, если они не в состоянии себя контролировать.

Отмечено
редакцией

Владимир Селиванов 27 июня 2013, 12:30, Изменено: 27 июня 2013, 15:13

Я наслышан о подобных случаях в автошколах. Инструктора очень многое себе позволяют, вплоть до того, что пристают к молодым ученицам. Но чтоб руку ломали, слышу в первый раз.

Рита Бутова 27 июня 2013, 12:36

Я бы на месте девушки поступила бы точно так же. Я вообще не терплю хамства, а тут еще от инструктора, которому девушка платила деньги за обучение.

Валерий Шилов 27 июня 2013, 16:08

Вряд ли можно оправдать действия инструктора. Но, полностью принимая сторону пострадавшей, нужно тем не менее отметить, что некоторых учеников автошкол нужно изначально отчислять, как потенциально опасных водителей. Именно они на стадии обучения вызывают конфликтные ситуации, совершенно не желают воспринимать правильную технику вождения, чем и провоцируют инструкторов. В большинстве случаев это молодые женщины и девушки, которых (обычно до автошколы) учат агрессивному вождению мужья и "бой-френды". Справедливость этих слов подтвердит каждый, кто ежедневно ездит по дорогам России.

Андрей Бурилов 27 июня 2013, 18:08

Мужчина, поднявший руку на женщину, перестаёт быть мужчиной и никакие доводы не могут его оправдать. Это моё мнение.

Добавить комментарий

Новое на сайте