Шатает психику. Родители Тюмени требуют запретить детскую комнату страха

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Тюменский родительский комитет объявил войну детскому аттракциону, открывшемуся накануне в городе. Общественники полагают, что совсем не детская забава «Лабиринт страхов» пропагандирует «глумление над смертью». 

Местная общественная организация «Тюменский родительский комитет» выступила с настоятельным призывом не пускать детей в аттракцион «Лабиринт страхов». Более того, тюменские родители обратились к уполномоченному по правам ребенка области с просьбой проверить место на предмет негативного влияния на развитие детей и соответствия требованиям федерального законодательства. Описание аттракциона в официальном обращении Тюменского родительского комитета говорит о том, что организаторы «Лабиринта» свое дело знают. В феврале этого года они заявили, что это будет самый страшный в России аттракцион, — и сдержали свое обещание.

По пути следования в «Лабиринте» встречаются стоящие или лежащие муляжи трупов и скелетов, под потолком болтаются муляжи костей и оторванных частей человеческого тела. Раздаются звуки истеричного смеха и дикого стука по стене. Но самое страшное (и что пугает даже взрослых людей) — это то, что внутри «Лабиринта» находятся живые люди! Первый человек неожиданно хватает посетителей за ноги, при этом его не видно, так как он ползает где-то внизу (это молодой человек). Второй человек — эта девушка, которая, скорее всего, изображает мертвеца, приглашает «идти на ее голос» и «поиграть с ней».

Особенно возмутили общественников фотографии, которые выкладываются на официальной страничке «Лабиринта страхов» в сети «ВКонтакте». 

И фотографии эти ужасны — на них запечатлены дети, которые позируют фотографу, держа в руках муляжи окровавленных, отрубленных или оторванных частей человеческого тела — рук или ног, а кто-то из детей даже «кусает» эти части тела. На одной из опубликованных в социальной сети фотографий видно, как одна девочка затягивает петлю веревки на шее другой девочки, изображая сцену ее убийства.

Общественники полагают, что совсем не детский аттракцион пропагандирует «глумление над смертью». И особенно страшно, что это происходит «в то время, когда ежедневно совершаются массовые убийства мирных граждан на территории Украины». Они уверены, что, посещая подобные аттракционы, дети станут равнодушными к человеческим страданиям, привыкнут к насилию и сами начнут совершать преступления. «Такие дети в будущем могут пополнить ряды “клиентов” подразделений по делам несовершеннолетних и контингент колоний для несовершеннолетних», — говорится в обращении.

Возмущенные общественники признают, что на рекламе аттракциона указано возрастное ограничение: «12+» до 17:00 и «16+» — после. Однако сомневаются, что между программами в дневное и вечернее время есть какая-либо разница.

Днем, когда наш аттракцион могут посещать дети 12 лет и старше, мы отключаем двигающиеся фигуры, завешиваем или убираем часть страшных кукол. В это время нет муляжей отрубленных частей тела, нет страшных звуков. В общем, нет ничего такого, что могло бы травмировать детскую психику. К тому же хочу отметить, что мы очень тщательно проверяем документы. За исключением одного случая — когда к нам приходят организованные группы из школ под руководством классных руководителей. К примеру, сегодня у нас как раз была такая группа. И дети, и их учительница остались страшно довольны. Меня особенно порадовало, что в конце они хором прокричали «Спасибо!».

О том, что в «Лабиринте страхов» действительно страшно, организаторы честно предупреждают заранее: «Имейте в виду: посещение категорически запрещено людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, неустойчивой психикой, а также женщинам на любом сроке беременности и детям младше 12 лет». Для того он и создан, чтобы пугать посетителей. Аттракцион производит неизгладимое впечатление даже на взрослых людей. Поэтому многие мамы и папы разделяют мнение Тюменского родительского комитета, что в «Лабиринте страхов» детям делать нечего, пусть им уже и исполнилось 16 лет. Аттракцион не просто щекочет нервы, а устраивает им настоящую проверку.

Знакомая была. Говорит, очень страшно. Когда вышла, тряслась и плакала. Сама я не пойду, нервы не те. Да и хватает мне острых ощущений в жизни. Ребенка бы не пустила тоже.

Сама не была, ходил муж, его сестра, племянник и друг. Все, естественно, взрослые, самый младший — племянник, 17 лет. Так вот все в голос говорят, что очень страшно. Там и трупы в гробах, оборотень с бензопилой, пауки с черепами какие-то, жуткая музыка и освещение. Сестра с племянником визжали, муж с другом не кричали, но все же им тоже было жутко. Муж говорит, что детям даже 12 лет все-таки туда рановато.

Нет ничего страшнее, чем получить психическую травму в детстве. Я не могу понять родителей, которые тащат своих чад на такие аттракционы, ведь у детей обостренное чувство восприятия окружающего мира. Не надо потом удивляться, почему дети впоследствии становятся такими жестокими, черствыми, без сострадания. Был в детстве в чешском Луна-парке возле выставочного зала, в комнате страха — чучела в стиле бабы-яги, не более.

И все же большинство тюменских родителей и сами в восторге от «Лабиринта», и детей туда отпускать не боятся. У них нет опасений, что страшное зрелище «может оказать негативное влияние на развитие детей, нанести вред психическому здоровью детей, их духовному и нравственному развитию».

Уже не помню, когда я в последний раз так кричала. Жуть! Когда вышла, сердце еще минут пять продолжало биться где-то в районе горла, едва не выскочило. Хапнула адреналина по полной, здорово! Обязательно пойду еще раз, теперь с сыновьями. Вместе покричим. Не вижу ничего страшного, если они хорошенько испугаются. Это отличная профилактика, воспитывает мужество и учит не паниковать по пустякам. 

Нас родители в советские времена водили в комнату страха, ничего особенного. А музеи восковых фигур? Там тоже изображения убитых людей. Наших детей после американских мультиков уже сложно чем-то напугат.

Психологи также не разделяют опасения Тюменского родительского комитета, что, посетив «Лабиринт страхов», «дети уже будут способны совершить преступление, в том числе против жизни и здоровья, в том числе против своих родителей».

Во всех подобных зрелищах есть элемент карнавала, условности. Странно его не видеть. Дети отлично понимают, что взаправду, а что понарошку. А родители возмущаются, потому что с годами становятся слишком серьезными и теряют эту способность.

— Если начать запрещать такие аттракционы, как тюменский «Лабиринт страхов», то нужно и «Красную Шапочку» запретить. Почему нет? Там тоже убийства, насилие над несовершеннолетней, много крови. А сказки братьев Гримм тогда и вовсе надо давать читать после 21 года. Всё это от нашей безграмотности. У детей есть потребность пугаться, это одна из особенностей нашей психики. Поэтому никогда не умрет такой жанр, как детские страшилки. Правильно организованный страх не нанесет детской психике никакого вреда, и традиционным культурам это прекрасно известно.

Видео

Откуда берется страх и как его побороть?

Видео: Лазарев Сергей Николаевич/youtube.com

Автор

Полина Виноградова

Над статьей работала

Ксения Гагай

6 комментариев к материалу.

Виталий Яровой 15 мая 2014, 09:12

Ну если уж такие аттракционы запрещать, то и большинство фильм и книг тоже нужно запретить, ведь в многих из них тоже практикуется подобное "глумление над смертью". А вообще по-моему закрывать аттракцион не имеет смысла, тем более, что идти туда никого силой не заставляют.

Роман Дыкин 15 мая 2014, 09:56

Если каждый раз оглядываться на всякие "родительские комитеты", то ничего яркого и запоминающегося сделать не получится. Настоящее шоу всегда балансирует на грани дозволенного и недозволенного. Здесь, по крайней мере, организаторы ввели возрастные ограничения. Остальное - дело самих родителей, которые сами должны решить, пускать своего ребенка или не пускать.

Станислав Захаркин 15 мая 2014, 10:15

вообще это дело каждого родителя - вести туда ребенка или не вести.. в конце концов если есть какие-то опасения, сначала можно сходить одному и посмотреть, что и как там.. а сразу закрывать толком так и не разобравшись - это не выход, по-моему

Иван Мотыкин 15 мая 2014, 11:29

Интересно какую комнату страха ожидали увидеть родители? в конце концов она и должна пугать, для этого-то она и создана.. и вообще прежде чем закрывать такое заведение надо послушать мнение профессиональных психологов по этому поводу и узнать, действительно ли подобные комнаты вредят психическому здоровью детей.

Андрей Геннадьевич 15 мая 2014, 13:37

Может быть и я бы просил закрыть этот аттракцион. Но только для детей, взрослые пожалуйста пугайтесь, если хотите. Думаю, что сравнивать сказки и шоу достаточно некорректно: сказки это литература, т.е. ребенок, даже если он сам читает сказку, что то домысливает, создавая образы в своем воображении. Как сами понимаете, он не может вообразить того, чего еще не познал в качестве опыта в жизни. Аттракцион, совсем другое дело, тут ребенка в темноте и за ноги могут схватить. То есть он реально ощущает страх, и ужас, которые до этого его жизненным опытом не были ему известны. Поэтому доводы психолога о том, что правильно организованый страх не несет вреда ребенку, не совсем правильны, потому что отсутствует (как я понял) медицинское заключение о том, что этот аттракцион правильно организует детский страх. И вообще что такое правильно организованый? Кем и для кого? У каждого ребенка, да и взрослого, разные уровни организации, в том числе и страха. Для одного это ерунда, а другой может просто умереть (при этом ни он ни его родители могут и не знать о каких то его проблемах с сердцем).

Алексей Шелудяков 15 мая 2014, 16:26

Пусть родители сами смотрят, куда их дети ходят, зачем законы штамповать то? Мама, папа? Берите ребенка за ручку.. Следите за аттракционами, на которые он ходит, сайты, которые посещает, книги, которые читают и фильмы, которые смотрит. Но по Вашей прихоти запрещать то или иное. Вы в своем уме вообще?

Добавить комментарий

Новое на сайте