Сами принесли. Уфимский лицей собрал с родителей 400 тыс. рублей

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Даниил Колодин/ИТАР-ТАСС

Уфимская прокуратура пресекла незаконные поборы в одном из городских лицеев-интернатов. В общей сложности родители успели отдать руководству учебного заведения 400 тыс. рублей. Как утверждают в лицее, добровольно.

Прокуратура Орджоникидзевского района Уфы остановила незаконные поборы в Республиканском экономическом лицее-интернате. Следователи выяснили, что учебное заведение собирало с учеников по 2 тыс. рублей. Ежегодно. За три года родители отдали в общей сложности более 400 тыс. рублей.

Все взносы в пользу образовательной организации принимались на основании заранее подготовленных бланков с указанием суммы пожертвований, что свидетельствует о принудительном сборе денежных средств и нарушает право на бесплатное образование. Между тем лицей является бюджетной организацией и полностью финансируется из республиканского бюджета.

Гузель Масагутова, старший помощник прокурора Башкирии, пресс-релиз

По результатам проверки директора школы, конечно, не уволили, но вот «безобразия прекратить» обязали.

Да везде деньги собирают, такие проверки можно устроить совершенно в любой школе. На самом деле важнее знать, как эти деньги тратят. В школе должны быть квалифицированные учителя, учебники, она должна быть отремонтирована и пригодна для нахождения детей. Но вот если мы хотим поставить в классе кулер, чтобы дети пили хорошую воду, а не из-под крана, — это уже за отдельные деньги. Или вот решили мы в класс поставить принтер-сканер, чтобы распечатывать что нужно можно было, — тоже все собрались, решили, что да, необходимо, собрали на всех 5 тыс. рублей и купили, никто не возражал. А вот если бы родители всех классов директору на автомобиль скидывались — это другое дело.

Куда тратили деньги в лицее-интернате, а также не купил ли директор на них автомобиль, в лицее комментировать отказались — директор уехал в министерство, а без него это делать никто не уполномочен.

Фото: Олег Савин/ИТАР-ТАСС

Лично мое мнение — что прокуратура палку перегибает. То, что были уже напечатаны заранее суммы и текст, не говорит о принуждении, в принципе взносы были добровольными, и если нет факта собственно растраты этих денег и были они потрачены на те цели, которые заявлялись, то за что наказывать? То, что учреждение бюджетное, — это понятно, но ясно, что для нормальных условий детям не хватает средств, поэтому если деньги собираются добровольно и тратятся честно, то криминала в этом нет.

Поборы в школах — известная беда российского образования. В зависимости от «элитности» школы и наглости начальства ежемесячные сборы могут достигать 10 тыс. рублей. Зачастую родители отделываются ежегодным взносом, который оформляется как добровольный взнос.

Не на машины, конечно, эти деньги тратят, а на нужды, которые никогда не оплатят из бюджета. Например, детей свозить на олимпиаду в другой город, купить новый линолеум в коридор, не проводя торгов. Потому что если деньги бюджетные, их нужно долго выбивать из казначейства, а тут на оперативные нужды «подушка безопасности» есть.

Родители тем временем уверены, что сдавать или не сдавать деньги — это их личный выбор.

Мы немного собираем. Сначала решаем, за сколько будем подарки покупать, поедем ли с детьми куда-нибудь. Сколько раз воду, стаканы будем покупать. В четверть — тысяча с хвостиком. Родительский комитет старается всё в оптовом покупать, чтоб подешевле было. Сейчас вот на 23 Февраля и 8 Марта детям по 300 рублей в «Планету» карточки хотим подарить, чтобы книжки могли купить. Охрана и уборка — там очень мало, я даже не интересовалась. Говорят, если есть турникет, то дороже выходит. Так что всё от родительского комитета зависит. У нас учительница в денежные дела вообще не вмешивается. Мы сами решаем, сколько собирать. Ну, по ремонту видно, что нужно делать, считаем, за сколько обойдется, потом делим на всех.

Прокуратура не первый раз обнаруживает в школах, в том числе в Башкирии, поборы с родителей. И каждый раз признает это явление незаконным.

Видео

Видео: tvneftekamsk/youtube.com

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Надо понимать, что в большинстве случаев школы вынуждены «бросать клич», чтобы создать для учащихся более-менее нормальные условия учёбы. Не открывать же педагогическому коллективу кафе-бар на территории школы. Это понимают и родители учеников, потому и идут на подобные «жертвы». Хотя оговорюсь, что собирать деньги с родителей на нужды школы как бы нельзя. Поэтому директор любой школы может стать следующей жертвой.

Автор

Наталья Шилкина

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Михаил Виноградов

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анастасия Мичурина 25 февраля 2014, 13:01

Ну, да, конечно, добровольно. Вот говорят всем родителям деньги сдавать, большинство и сдаёт, не хотят же мамы-папы, чтоб к их детям как-то особенно относились.

Мирада Ванова 25 февраля 2014, 16:03

Если собирать, то - "поборы"!( слово-то какое придумали!) Если не собирать, то - "не умеете с родителями работать!" Уважаемые министры, дайте столько денег, чтобы не приходилось собирать на ремонт! А на всякие нужды класса - пусть сами родители и решают. Только не надо называть это "поборами". Не хотят родители везти ребенка в цирк с классом - не сдают денег. Есть же такие, которые хвастают, что "никогда не подчинялись родительскому комитету".

Карина Галамова 25 февраля 2014, 16:22

Так деньги же на нужды детей собирались, родители против не были. Так почему теперь такие претензии? Это обычная практика, которая во всех школах проводится, так что можно целые рейды устраивать.

Виктор Загвоздин 25 февраля 2014, 16:34

Эти поборы во всех школах и все говорят, что деньги родители приносят добровольно. А ведь никому не хочется, чтобы ребенок пил ржавую воду из-под крана. А тем более сидел за разломанным столом. Вот и несут...

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 25 февраля 2014, 17:12, Изменено: 25 февраля 2014, 19:46

Надо понимать, что в большинстве случаев школы вынуждены "бросать клич", чтобы создать для учащихся более-менее нормальные условия учёбы. Не открывать же педагогическому коллективу кафе-бар на территории школы. Это понимают и родители учеников, потому и идут на подобные "жертвы". Хотя оговорюсь, что собирать деньги с родителей на нужды школы как бы нельзя. Поэтому директор любой школы может стать следующей жертвой.

Ярослава Ковалева 25 февраля 2014, 17:14

Конечно, это всё незаконно. И многие родители недовольны, но молчат. Образование - то у нас считается бесплатным, а по факту выходит очень даже платным. Называется, в какой школе у директора наглости на большее хватит, вот и заказывают себе подарки на 8 марта, др и день учителя.

Рита Бутова 25 февраля 2014, 17:18

Если взносы небольшие, то ничего страшного в этом нет. Ну, не обойтись в школе только бюджетными средствами, главное меру соблюдать.

Добавить комментарий

Новое на сайте