Самому нежному. В Уфе часть призывников поздравили с 8 Марта

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Global Look Press

Общественники Башкирии придумали оригинальный способ напомнить уклонистам о долге перед родиной. Накануне Международного женского дня они раскидали по почтовым ящикам тех, кто избегает повесток в военкомат, цветы и поздравительные открытки.

С оригинальной инициативой выступили руководители ведущих патриотических клубов республики. Накануне Международного женского дня они провели акцию «Поздравь уклониста от армии с 8 Марта».

Через друзей и знакомых мы узнали пару десятков адресов молодых людей, которые уклоняются от воинской службы, наши ребята — члены клубов пошли их поздравлять — в почтовые ящики им кидали цветочки и поздравительные открытки. Это не единственная акция. В ближайшее время, перед новым призывом, мы хотели пригласить девушек, проходящих службу в армии и МВД, чтобы они своим примером показали: уж год-то парень прослужить может.

По итогам осеннего призыва, по данным башкирского комиссариата, на заседания призывных комиссий и на саму отправку без уважительной причины не пришли 113 человек. Всего же за прошлый год за уклонение от призыва на военную службу оштрафовали 775 человек, материалы на 91 призывника передали в полицию и прокуратуру. Как отмечают военные, чаще всего уклонисты — это жители больших городов, в сельской местности отношение к службе у молодых людей более серьезное.

Смысл акции — не обидеть или оскорбить этих людей, а достучаться до их сердец и умов. Ведь, по сути, уклонение — это уголовное преступление, может, этой акцией мы спасем их от преследования. Поэтому открытки были не именные. Мы написали в них: «Уважаемый призывник, уклоняющийся от военной службы. Общественные организации, которые проводят общественную работу в республике, долго думали, с каким праздником можно Вас поздравить. День защитников Отечества — не Ваш праздник, поэтому мы выбрали самый подходящий вариант — Международный женский день. Раньше, во времена наших родителей, девушки таких людей за парней не считали. А ведь это счастье, когда девушка любит тебя как настоящего мужчину. Уверены, что в следующем году мы достойно поздравим Вас». И подпись: «Патриоты Республики Башкортостан».

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Другие общественники восприняли акцию с юмором. По мнению блогеров и пользователей социальных сетей, такие акции интересны, но массовой явки с повинной в военкоматы ждать не стоит.

Хорошая акция, ничего плохого в ней нет: они никого не обманывали, не били, руки не заламывали. Спокойно и креативно придумали. Другое дело, что причин, по которым люди уклоняются от армии, это не изменит и задумается, может, только каждый сотый. Этим нужно заниматься на государственном уровне, чтобы человек понимал, для чего он идет в армию на год, что это ему даст и будут ли спокойны все время его родители.

Нууу не знаю, отклонист — ещё не значит что не мужчина. А впрочем,говорят сейчас в армии тихий час и прочие радости, как в детском садике прям Оооой я б с удовольствием пошла в армию на таких условиях)))

«Армия не та, всего год, сон час и тд…»- все вопят в один голос. Да нужно сначала отслужить, а потом так кричать. Если кто нормально служил, тот никогда армию хаять не будет. Я горжусь, что служил. Ну а тех кто не служил, судить не буду. У каждого свои причины. Кто-то на гражданке нужнее. И тем не менее, армия хорошая школа.

Тех, кто уклоняется от службы по призыву не по медицинским показаниям, а также избегает и альтернативной службы, может ждать не только осуждение других мужчин, но и поражение в правах.

Видео

Видео: ОТВ

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Если молодой человек здоров телом и умом, то ничто не может ему помешать перенести «трудности и лишения» воинской службы в течение одного года. Многочисленные «ночёвки» на дискотеках переносятся значительно труднее. Так что хлопцы перемогут.

Автор

Наталья Шилкина

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Рафаєль В. Макаров

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Мирада Ванова 8 марта 2014, 11:02

Из моих многочисленных родственников никто бы не получил такие "подарки"! Они все служили: в РККА, Советской Армии или в армии России!

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 8 марта 2014, 11:15, Изменено: 8 марта 2014, 13:17

Если молодой человек здоров телом и умом, то ничто не может ему помешать перенести "трудности и лишения" воинской службы в течение одного года. Многочисленные "ночёвки" на дискотеках переносятся значительно труднее. Так что хлопцы перемогут.

Виталий Яровой 8 марта 2014, 11:28

Инициатива не очень правильная, так как позорить ребят нет смысла. не приходили - и дальше не придут. А вот поднимать престиж вооруженных сил - это совсем другое дело. Уверен, что ни один из сегодняшних адресатов в те же комиссариаты не явится.

Наташа Смирнова 8 марта 2014, 12:31

Правильно, не мальчики, а девочки блин. бояться один год провести, отдавая долго Родине? Я не из тех, кто говорит, что не служил - не мужик, может болен, может работа хорошая, может семья... но если ничего не препятствует, кроме страха, то это уже не нормально!

Борис Тихонов 8 марта 2014, 12:54

Это просто бред. Зачем ребятам и так напоминать о себе? а деньги на это еще тратить, а время..

Владимир Музыченко 8 марта 2014, 19:17

Я за то, чтобы все парни служили. Но такой креатив и мне не по душе. Уклониста можно привлечь к ответственности, но унижать его человеческое достоинство, по-моему, не следовало бы... Не смешно, господа!

Роман Кравчук 8 марта 2014, 19:23

Парней правильно пристыдили. Мне бы самому было бы стыдно, если бы ко мне приходили и требовали моего появления в комиссариате. Я бы пошел сразу. Другое дело - я служил уже давно, и порядков не знаю, но все равно, парни совершают ошибку и о ней напомнили очень красиво.

Евгения Иванова 9 марта 2014, 00:15

Странная немного акция...Не думаю, что таким образом можно достучаться до умов, разве что уклонисты передадут цветы своим мамам, к примеру. Самый лучший вариант прописан в российском законодательстве, и уклонисты знают их не хуже сотрудников призывных пунктов. На том и надо сойтись.

Добавить комментарий

Новое на сайте