Самим тесно. Во Владимирской области урежут квоту на гастарбайтеров

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

Число легальных трудовых мигрантов во Владимирской области в следующем году уменьшится в два раза. Врио губернатора Светлана Орлова не согласилась с квотой на трудовую миграцию в 2014 году на уровне прошлых лет. По ее словам, в первую очередь трудовые места на предприятиях области должны занимать местные жители.

Во Владимире прошло первое заседание общественного совета по развитию агропромышленного комплекса при губернаторе Владимирской области, созданного по инициативе Светланы Орловой. На нем врио губернатора заявила, что квота трудовых мигрантов в области будет значительно снижена. Это решение коснется и сельских товаропроизводителей, которые будут вынуждены искать замену иностранной рабочей силе.

Я ведь тоже на земле стою, иногда тихо заезжаю, смотрю. У нас серьезное сельхозпроизводство. Неужели не можем свои кадры воспитывать?

Нет сомнения, что решение Орловой резко сократить число трудовых мигрантов будет с восторгом поддержано постоянными жителями области из числа граждан России. На сайте областного управления ФМС представлены результаты опроса граждан об их отношении к приезжим. Положительно миграцию оценивают 11,6% опрошенных, а явное большинство — 67,6% — категорически против притока трудовых ресурсов из-за рубежа, так как «мигранты дестабилизируют обстановку, вызывают рост преступлений, в том числе на национальной почве».

Однако радость граждан вряд ли разделят владельцы предприятий, в том числе и в сельской местности. По данным SmartNews, они слезно просили чиновников не снижать квоту на иностранную рабочую силу для села, требующего значительного притока сезонных рабочих.

Речи о том, чтобы полностью отказаться от трудовых мигрантов, не идет. Но их численность снизится с 14 тыс. человек до примерно 7 тысяч.

Александр Трутнев, первый замдиректора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области, SmartNews

Вопрос о сокращении квот будет решаться, но сельские товаропроизводители просят квоты не снижать…

Валерий Байбусинов, главный специалист-эксперт администрации Владимирской области, SmartNews

Плановая численность легальных гастарбайтеров во Владимирской области за последние три года стабилизировалась и остановилась на цифре около 14 тыс. человек.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

В 2011 году разрешение на работу в России получили (в области. — Ред.) 13 463 иностранных гражданина, в 2012-м — 14 270, в этом году — 13 144 (но до конца года их число может возрасти по дополнительной квоте). Заявки на потребность в иностранной рабочей силе от работодателей рассматривает департамент службы занятости, решение принимается на межведомственной комиссии, утверждается губернатором или его заместителем. Затем протокол уходит в Минтруд, а уже оттуда спускается к нам.

Лариса Груздева, главный специалист-эксперт Управления ФМС по Владимирской области, SmartNews

С учетом нелегалов число трудящихся иностранцев может оказаться куда больше. По данным областного управления ФМС, число иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет, только в 2011 году составило 92 тысячи. Причем 42% из них заявили, что прибыли как туристы, а 28% — с частной целью. В миграционных потоках преобладают граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины и Молдовы.

Нужда области в мигрантах объясняется просто. По данным областного департамента по труду, от 40 до 60 тыс. жителей Владимирской области работает в Москве и Московской области. При этом на бирже труда стоит всего 9,5 тыс. человек. Это рекордно низкий показатель безработицы. Дефицит рабочей силы можно покрыть либо за счет мигрантов, либо путем повышения заработной платы. Последний путь для работодателей явно проигрышный, особенно в сельском хозяйстве с его низкой рентабельностью.

Есть проекты, по которым без иностранной рабочей силы не обойтись, — это инвестиционные проекты. На других производствах владельцам просто выгодно нанимать иностранцев. Поэтому за работодателей и принимаются решения сверху — именно те, которые нужны государству. Протокол межведомственной комиссии подписан: в 2014 году квота на иностранную рабочую силу составляет 7,6 тыс. человек.

Павел Романов, замдиректора Департамента по труду и занятости населения Владимирской области, SmartNews

Компенсировать потери в легальных трудовых ресурсах на деле будет не так и сложно, хотя и противозаконно. За нелегалов работодатели предпочитают выплачивать миллионные штрафы: на предприятиях и в торговых центрах то и дело обнаруживают десятки нелегальных работников. Да и сами предприятия оказываются зачастую нелегальными. Так, в прошлом месяце в Петушинском районе области был накрыт целый подпольный цех, на котором нигде не зарегистрированные граждане стран СНГ на отличном оборудовании производили спортивную одежду под лейблами Adidas и Nike.

Видео

ЁЛЫ-ПАЛЫ, дык, вот он где оказывается текстильный кластер, который нам, уважаемые владимирцы, широко обещала госпожа О. Значит, есть подвижки. Осталось только наработок дождаться…

Автор

Леонид Новиков

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Нелли Шестопалова

5 комментариев к материалу.

Master Yoda 13 июля 2013, 15:31

Разница в оплате труда - вот проблема. В области трудиться местные не хотят после московских расценок, поэтому приезжают те, кто готов идти на эти, а порой и еще меньшие деньги. Предполагаю, что рынку труда области придется либо повышать оплату труда, либо сворачивать производство, либо вновь возвращать квоты на мигрантов. Других путей, увы, нет. Рабовладение отменили, вроде, так что, вот так ;).

Анатолий Губарев 14 июля 2013, 15:17

Вообще парадоксальная ситуация. Люди хотят работать и ищут работу, но не устраивает зарплата или условия, точнее - и то, и другое. При этом, куда ни кинь взгляд, предпочитают не работать и получать пособие, нежели пойти работать.
Гастарбайтеры, конечно, разбаловали наших работодателей. Правда, нам самим это слишком дорого обходится - качество работы зачастую ни в какие ворота не лезет. И при этом - замкнутый круг: и с ними уже невозможно, и без них - никуда...

Ринат Мартынов 14 июля 2013, 15:49, Изменено: 14 июля 2013, 15:50

Ну почему же? Просто на законадательном уровне принять закон о минимальном размере оплаты труда, и всё. Только размер этот должен быть сопоставим с реальными потребностями, а не так, как работадатели хотят. Им дай волю, так они совсем не захотят платить, так, за еду заставят работать...

Анатолий Губарев 14 июля 2013, 21:15, Изменено: 14 июля 2013, 21:20

МРОТ уже существует, но его размер, естественно, довольно смешон - 5205 рублей (плюс-минус в зависимости от региона), при этом прожиточный минимум в целом по России примерно 6131 руб. (опять же плюс-минус). Ни то, ни другое реалий нашей жизни не отражает.
Второй момент. Если беря на работу "нашего" человека, работодатель должен платить взнос во внебюджетные фонды (пенсионный и т.п.), по-моему, в этом году это 32 % от заработной платы, за приезжих он почти ничего не платит. Тем более, если нанимают бригаду, как например, это делают в сфере ЖКХ или строительстве.
Момент третий. Один из важнейших результатов 1991 года - разгром профсоюзного движения. Какими бы лажовыми ни были основные профсоюзы, они были. По нормальным меркам профсоюзного движения такого наплыва "неохваченных" не допустили бы, если бы боролись за права своих членов. В том числе - лоббируя интересы местного населения в Госдуме и законодательных собраниях регионов. Но наши депутаты - это не представители профсоюзов, да и не наши, по большому счёту.
Ну и последнее: из заокеанской жизни. В штате Нью-Йорк (как, впрочем, и в других) есть закон, по которому определяется, сколько кого может нанять работодатель: инвалидов, мигрантов, получивших политическое убежище и т.п. Того же иностранного студента в какой-нибудь Макдональдс могут взять на работу только в том случае, если на бирже труда нет желающих из местных. И за исполнением следит куча чиновников. И бдительные граждане, которые не стесняются попросить соответствующие инстанции о проверке.
Но и там стонут от бездельников, которые живут на пособия и рожают новое поколение бездельников - от лентяя трудоголик, конечно, может родиться, но это почти как непорочное зачатие

Сергей Васильков 14 июля 2013, 22:47

Хороше бы эти квоты еще кантролировать как следует,а то у нас квота в Питери тоже порядка 160 000,по фокту же получаетца раз в 5 больше И еще момент возмите Европу как там поставлено дело с рабочими визами,поучитесь у них,мы же все стараемся с ней сблизетца,а на деле превращаемся в какуюта "арду".

Добавить комментарий

Новое на сайте