Не туда зашел. Следственный комитет проверит убивших медвежонка полицейских

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Следственный комитет начал проверку законности убийства полицейскими гималайского медвежонка в городе Находка. Сотрудники полиции жестоко застрелили животное, занесенное в Красную книгу. Видео с расправой попало в интернет. Очевидцы уверяют, что зверь был неопасен, а полицейские убили его, чтобы развлечься. 

В Приморье Следственный комитет организовал проверку по факту жестокого убийства медвежонка. Животное застрелили сотрудники полиции 1 сентября в Находке. По предварительным данным, это был гималайский медведь, занесенный в Красную книгу. Свидетельством инциденту стала видеозапись, выложенная в интернет. Ее и проверит Следственный комитет Приморского края.

Драма развернулась в приморском городе Находка. По пока неизвестным причинам рядом с местным рынком оказался некрупный медвежонок.

После первого выстрела медвежонок начал метаться, пытался скрыться. А в него все стреляли и стреляли. Патронов 6 или 7 выпустили. Он не кидался на людей, он просто пытался убежать от пуль. Он попытался проскочить, подкопать, чтобы вылезти и убежать, но у него ничего не получилось. Его просто убили.

Расстреливая медведя, полицейские могли бы попасть и по людям. За что убили мишку, непонятно. Можно было просто усыпить и передать в какой-нибудь зоопарк.

Инцидент вызвал резонанс в интернет-среде. Большинство пользователей категорично осуждают действия полицейских.

Вот и подумайте, кто здесь зверь? Я бы больше боялась того, кто с оружием и без мозгов. А животные, они рождены свободными и их существование в природе естественно и его надо уважать.

Впрочем, нашлись и те, кто оправдывает действия полицейских.

Если вы не знаете, то медведь-белогрудка намного опаснее бурого и очень непредсказуем, и уже двух женщин порвал в Чугуевском районе. Одну насмерть, а вторая выжила. И это вряд ли медвежонок. Просто белогрудки сами небольшие. Конечно дебилы, что это видео выложили в ютуб. Но нам же надо, что бы сначала медведь задавил любопытного ребенка, который бы захотел поиграть с «медвежонком», тогда бы вот эти защитники природы во всю глотку орали о том, что менты козлы потому, что раньше не застрелили.

В обсуждении в одной из соцсетей пользователь, назвавшийся диспетчером спасательной службы по Находке, заявил, что сотрудники полиции сделали все верно.

Одно дело наблюдать со стороны и пускать сплетни, а другое — это реальная обстановка. У нас в городе нет такой службы, которая на добровольных началах могла усыпить медведя. Усыпляют специальным раствором. Его у нас нет. А дозы снотворного как для собак — ему маловато будет. Медведь был больше 2 метров. Наблюдали за ним час пока все не собрались, а после еще полтора часа не знали как выйти из ситуации. Стрелять начали, когда ситуация выходила из под контроля. Он побежал на людей. Не дай бог кого задрал бы, обвинили бы службы.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: скриншот видео

В МВД России по Находке с корреспондентом SmartNews были немногословны. Там лишь уточнили, что сейчас идет проверка, по результатам которой и будет приниматься решение о том, как поступать с полицейскими, убившими животное.

Пока к ним не были применены никакие санкции. Сейчас выясняется, как зверь оказался в городе.

По данным источника SmartNews в ведомстве, руководство городского МВД предварительно расценило действия полицейских как правомерные. Впрочем, последнее слово все равно за Следственным комитетом, который сейчас проверяет видеоматериал. Там уверены, что убивать животное не было причин.

Медведь не проявлял агрессию, а его местонахождение давало возможность обезопасить людей более гуманным способом. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников.

— Действия полицейских были правомерны лишь отчасти. Они должны были не стрелять на поражение, а вызвать соответствующих специалистов для отлова животного. Они же решили поступить по-другому. При этом, судя по видео, медведь не представлял явной опасности для людей.

Уголовное наказание сотрудникам полиции, очевидно, не грозит, поскольку их действия под УК не попадают. Если выяснится, что убитый вид медведя был занесен в Красную книгу РФ, то сотрудники полиции могут понести административную ответственность по статье 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). В таком случае им может грозить штраф, как должностным лицам, от 15 тыс. до 25 тыс. рублей. Однако я думаю, что сотрудники полиции отделаются дисциплинарным взысканием.

Автор

Максим Белоусов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Дарья Полковая, Светлана Голуб

6 комментариев к материалу.

Ринат Мартынов 12 сентября 2013, 19:06

А почему отделаются просто взысканием? Потому что они полицейские? (рука руку моет и пожимает). А простого затаскали бы по полной.

Seryoga P. 25 сентября 2013, 06:52, Изменено: 25 сентября 2013, 06:55

А почему отделаются просто взысканием? Сводка ЧС с 1 по 2 сентября 2013 года

на 07.00 (время местное) 2 сентября 2013 года

Чрезвычайные ситуации и социально значимые происшествия

Не произошло.

Чрезвычайные ситуации на контроле

Чрезвычайных ситуаций на контроле нет.

Мирада Ванова 13 сентября 2013, 05:33

Автору статьи минус! Я уж думала, что правда про медвежонка идет речь. Представила маленький меховой комочек, с которым безжалостно расправились! У нас бывают случаи нападения медведя на людей (то теленка пошли искать, то рыбаки на берегу только на удочку смотрят, то ягодники по лесу шастают). Жалко, что медики не фотографируют людей, пострадавших от медведей. Тот, что теленка отбивал от медведя (двухлетка), не заметил медведицу. Его глаз в кустах остался. Не хочется этими ужасами вас пугать, но не забывайте, что медведь - это дикий зверь! Прочитайте ещё раз комментарий Анастасии Викторовны!

Виктор Загвоздин 13 сентября 2013, 09:39

Всё правильно полицейские сделали. Не дай бог медведь повел бы себя неадекватно и кто сказал, что он был безобиден. просто вы никогда не находились в такой ситуации. А порвал бы человека, так опять же обвинили бы полицию. что мол бездействовала. В любом случае, копов сделают крайними. Их надо защитить (копов)...

Seryoga P. 25 сентября 2013, 02:31

Руденко в отставку !!! Это не работа МЧС , а Стыд и позор !!! Зачем и для чего их вызвали ??? Проведена классическая КАРАТЕЛЬНАЯ операция ( им только свастики на погонах не хватает ). Но Губернатор ОБЯЗАН отреагировать , ибо проблема глубже : этих медвежат-сирот убивают потому , что ежегодно в тайге санкционированно истребляют их МАМ !!!

Seryoga P. 27 сентября 2013, 00:47

2013 года на 07.00 (время местное) 2 сентября 2013 года Чрезвычайные ситуации и социально значимые происшествия Не произошло. Чрезвычайные ситуации на контроле Чрезвычайных ситуаций на контроле нет. http://www.25.mchs.gov.ru/oper... . Но если это так - то возникает вопрос : А чем они там занимались ? Выполняли служебный долг или развлекались ??? И вопрос не праздный - ибо перед тем как убить менты с хохотом фотографировались со своей будущей жертвой , всем нам это что-то нехорошее напоминает ... По такому алгоритму действуют не спасатели , а каратели !!!

Добавить комментарий

Новое на сайте