С палатами люкс. На новую психбольницу выдали миллиард рублей

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

В этом году во Владивостоке начнут строить новую психиатрическую клинику. Стартовая стоимость реализации проекта — 1 млрд 80 млн рублей. Сегодня в Приморье функционирует лишь одна лечебница такого профиля, да и та находится в аварийном состоянии больше 30 лет. Несмотря на это, многие эксперты считают, что настолько дорогое новое медучреждение краю не нужно. 

В ближайшие два года во Владивостоке будет построена одна из самых современных в стране психиатрических больниц. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок.

Ее появление крайне необходимо, ведь во всем Приморье на сегодняшний день работает лишь одна клиника для душевнобольных, которая уже несколько десятилетий нуждается в капитальном ремонте. По замыслу инженеров, новая клиника будет состоять из 5-этажного административного здания и четырех лечебных корпусов на 350, 100, 75 и 25 коек. Отдельно возведут пищеблок, прачечную и гараж на три автомобиля. Кроме того, авторы проекта планируют оборудовать на территории спортивные площадки и несколько парковок на 30 мест каждая.

Разместить клинику проектировщики намерены в нежилой зоне города, в районе завода «Варяг». Сейчас на месте будущей стройки находится лесополоса. Рельеф участка крутой, с большим количеством оврагов, перепад отметок составляет 45 м. Там нет никаких инженерных сетей, так что строительство придется начинать с самого основного. Завершить работу планируют в 2015 году. 

Да лучше бы старую доделали… А то новую строить начнут и бросят! Так все в нашем городе делается. В итоге ни новую не построят, ни старую не отремонтируют.

Согласно официальным данным, сегодня на диспансерном наблюдении находятся около 20 тыс. жителей края, что выше средних показателей по стране. При этом содержать психически нездоровых людей просто негде. Реконструкцию больницы в городе Уссурийске не могут закончить на протяжении трех лет. Единственная действующая психиатрическая клиника находится в столице края — во Владивостоке, на улице Шепеткова. Однако она с 1975 года находится в аварийном здании. На одном этаже учреждения лечится около 100 человек, в небольших палатах ютятся по 10 больных. В таких условиях лечиться не то что малоэффективно, но и опасно, говорят эксперты. 

Больных порой приходится госпитализировать на матрацы, потому что кроватей на всех не хватает. Личного пространства у пациентов крайне мало, ведь в среднем в одной комнате проживает 10 человек. Это очень опасная ситуация: в таких условиях больные ведут себя более агрессивно, да и риск распространения инфекционных заболеваний высок. О какой успешной реабилитации может идти речь в таких условиях?

Александр Коломеец, председатель Приморского краевого общества психиатров, SmartNews

По словам эксперта, психиатрических больниц в таком ужасном состоянии, как на Шепеткова во Владивостоке, нет больше ни в одном краевом или областном центре России.

Прислала
Елена Горбачева

В 1984 году к нам приезжал известный отечественный психиатр Григорий Авруцкий. Он еще тогда был шокирован состоянием больницы. Здание было признано аварийным дважды: сначала оттуда вывезли школу № 14, затем — общежитие.

Александр Коломеец, председатель Приморского краевого общества психиатров, SmartNews

Давно пора ее реконструировать! Шепетковская лечебница в таком жутком состоянии находится.

В итоге, так и не проведя в здании ремонт, в 1975 году власти решили разместить в нем психиатрическую клинику. Обещали, что это временная мера. Но это «временно» длится до сих пор. При этом за последние 10 лет рассматривались более десятка проектов строительства психиатрических клиник во Владивостоке. Но все они так и остались на бумаге. 

За время своей работы я пережил не менее 15 проектов новой больницы — столько раз ее обещали реконструировать. Но ни один из замыслов так и не осуществился. Я уже перестал верить в то, что во Владивостоке когда-нибудь появится новая психиатрическая больница с достойными условиями.

Александр Коломеец, председатель Приморского краевого общества психиатров, SmartNews

Замечательная инициатива! В здание больницы на Шепеткова невозможно заходить, настолько там все убого и обшарпано… Такое ощущение, что там не людей лечат. Ремонт вроде как сделали, фасад обновили, а внутри — все то же убожество. Может, хоть за миллиард что-нибудь нормальное построят.

Поэтому, говорят эксперты, строить новую больницу в крае необходимо.

Она очень нужна, ведь нынешнее здание на Шепеткова не соответствует никаким стандартам.

Александр Коломеец, председатель Приморского краевого общества психиатров, SmartNews

Однако представители законодательной власти края полагают, что Владивостоку не нужна такая клиника. Цена ее строительства слишком высока, особенно в свете того, что в регионе есть недостроенные медицинские учреждения. 

В нашем крае достаточно объектов здравоохранения, которые не могут достроить в течение двух-трех и более лет. Это онкологический диспансер, реконструкция которого идет уже давно и все никак не закончится. Депутаты не меньше четырех раз пытались добиться выделения денег на ее завершение, но по разным причинам краевая администрация их не осваивала. Та же самая история и с психиатрической больницей в Уссурийске. Еще один объект в районе бухты Патрокл, который уже несколько раз менял свое назначение. Сначала там собирались построить онкологический центр, потом что-то еще… Сейчас работа над ним идет, но очень медленными темпами. Вот вам как минимум три объекта, которые нужно закончить. Не лучше ли потратить деньги на них, чем на новую клинику, которую тоже будут строить неизвестно сколько времени?

Владимир Беспалов, депутат Законодательного собрания Приморского края, SmartNews

Впрочем, деньги на строительство больницы уже заложены в федеральном бюджете, и объявлен конкурс на реализацию проекта. Пустить эти средства на иные нужды в крае законодательство теперь уже вряд ли позволит. Очевидно, медицинское учреждение во Владивостоке все же будет построено.

Проблемы с психиатрическими больницами есть не только во Владивостоке. Не так давно реконструировали клинику в Брянске. До этого она находилась в крайне плачевном состоянии.

Видео

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Почему-то никто и не вспомнил, что психиатрические лечебницы занимаются ещё и наркоманами. Наркомания — зло, ничуть не менее страшное, чем онкология. Никому не пожелаешь ни того, ни другого — беда страшнейшая. Но наркомания как раковая опухоль расползается по стране.

Где же и кому же этими больными заниматься?

Да, было бы здорово, если бы в Приморье почти одновременно построили бы и прихиатрическую лечебницу, и онкоцентр.

Остаётся только надеяться. На благотворительность и сознательность наших олигархов и нуворишей от богатств Дальнего Востока надеяться не приходится

Автор

Максим Белоусов

Над статьей работали

Елена Горбачева, Дарья Полковая, Анатолий Губарев

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 14 января 2013, 09:16, Изменено: 14 января 2013, 09:19

а теперь для сравнения: в Волгограде на ремонт и строительство внутриквартальных дорог была выделена такая же масштабная сумма - 1 млрд.рублей. На реконструкцию Волгоградского областного суда, которая, по оценке экспертов займет несколько лет - тоже порядка одного миллиарда рублей. Баснословные суммы намекают на то, что реализация таких масштабных проектов за такие деньги должна пройти так. что комар носа не подточит. Но если кто-то бывал в Волгограде, и видел, какие в городе дороги, тот недоумевает - а куда он ушел, этот один миллиард?

Сергей Ягунов 14 января 2013, 11:55

все, как всегда. учитывая контингент, для которого будет строиться лечебница, это дело могут растянуть еще очень на долго. никто не хочет помогать душевнобольным. как бы это ни было печально, они, как язва на теле государство. и это самое государство предпочитает забывать о них, а не помогать вылечиться.

Оля Волкова 14 января 2013, 12:08

Тема душевнобольных всегда навевает тоску. Мало кто хочет пересекаться с их делами. Большого уважения заслуживают врачи, которые работают с этими людьми. Да еще и в таких условиях.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 14 января 2013, 13:04, Изменено: 14 января 2013, 13:07

Почему-то никто и не вспомнил, что психиатрические лечебницы занимаются ещё и наркоманами. Наркомания - зло, ничуть не менее страшное, чем онкология. Никому не пожелаешь ни того, ни другого - беда страшнейшая. Но наркомания как раковая опухоль расползается по стране.
Где же и кому же этими больными заниматься?
Да, было бы здорово, если бы в Приморье почти одновременно построили бы и прихиатрическую лечебницу, и онкоцентр.
Остаётся только надеяться. На благотворительность и сознательность наших олигархов и нуворишей от богатств Дальнего Востока надеяться не приходится

Владимир Доценко 14 января 2013, 14:25

От тюрьмы и психушки нельзя зарекаться. Наркоманов и пьяниц лечить тоже нужно. Святое место пустым не бывает. Главное выделили деньги и начнут строить. Ведь строить, а не ломать? Ведь в этом современном здании будут лечить больных людей. Главное хватило бы денег и на современное оборудование

Владимир Доценко 14 января 2013, 15:02, Изменено: 14 января 2013, 15:05

Интересно сколько будет стоить палата люкс?

Владимир Селиванов 14 января 2013, 16:52

Не слишком ли, для душевно больных? Нормальные клиники починить/сделать не могут, но на психушку выделяют такие огромные средства! Это не соразмерно!

Александр Наумов 14 января 2013, 21:27

Как то в голове не укладывается тот факт, что в Приморье такая необходимость в желтых домах есть. Как то уж все очень грустно, не находите?

Добавить комментарий

Новое на сайте