Японская смесь. Во Владивостоке начнут выпускать Land Cruiser Prado и Mazda6

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Максим Белоусов

Во Владивостоке начинают собирать японские автомобили — Mazda6 нового поколения и внедорожник Toyota Land Cruiser Prado. Производители уверяют, что машины отечественной сборки по качеству не будут отличаться от тех, что собраны на родине автогигантов. Однако эксперты призывают не торопиться с покупкой российских «японцев».

Представители компании ООО «Соллерс — Дальний Восток», с 2009 года занимающейся сборкой корейских автомобилей во Владивостоке, рапортовали о существенном расширении модельного ряда собираемых автомобилей. Уже в этом году во Владивостоке будет запущена крупноузловая сборка внедорожника Land Cruiser Prado японского автогиганта Toyota. Кроме того, начнется сборка Mazda6 нового поколения.

Справка SmartNews

ООО «Соллерс — Дальний Восток» (дочерняя компания ОАО «Соллерс») — первый автомобильный завод в Приморском крае, запущен 29 декабря 2009 года. На предприятии налажена крупноузловая сборка корейских внедорожников SsangYong — Rexton, Actyon Sports, Kyron, New Actyon. В прошлом году ОАО «Соллерс» и японская Mazda Motor Corporation подписали соглашение о создании во Владивостоке предприятия по производству кроссовера Mazda CX-5, седана Mazda6. Планируемая мощность — 50 тыс. автомобилей в год.

Планируется наладить сборку автомобиля Mazda6 и вседорожника Toyota Land Cruiser Prado.

Варвара Насырь, руководитель департамента по связям с общественностью и коммуникациям ООО «Соллерс — Дальний Восток», SmartNews

Происходит следующее: машину делают в Японии потом отсоединяют шасси от кузова, упаковывают и перевозят в РФ на завод, распаковывают и опять соединяют шасси с кузовом…издержки то возрастают, поэтому что сэкономили на таможне, то потратили на сборку.

Никаких других официальных подробностей стороны не разглашают. Однако SmartNews стало известно, что сборка Toyota Land Cruiser Prado начнется до конца февраля. 

К началу работы уже всё готово. В цехе, который был оборудован специально под сборку этих автомобилей, уже установлена вся необходимая техника.

Сотрудник ООО «Соллерс — Дальний Восток», SmartNews

Особо сложного конвейера не надо для того, чтобы прикрутить колеса, установить кресла… Для крупноузловой сборки любой более-менее подходящий ангар подойдет!

Видео

Что касается Mazda6, то эти автомобили начнут собирать в апреле. Помещения, в которых будет осуществляться сборка, размещены рядом с цехом по сборке корейских автомобилей. Здания были специально выкуплены компанией «Соллерс» для размещения мощностей под производство Toyota и Mazda.

В планах компаний выпускать каждой из моделей по тысяче в месяц. Впрочем, говорят в компании, на такие результаты сборщики выйдут не сразу. 

Планы такие действительно есть. Но по тысяче авто ежемесячно, скорее всего, мы начнем выпускать через некоторое время. Сначала нужно будет наладить все процессы, «разогнаться».

Сотрудник ООО «Соллерс — Дальний Восток», SmartNews

Японские автомобили будут собираться во Владивостоке только для внутреннего рынка, подчеркнули в компании. Однако будет ли отличаться стоимость авто отечественной сборки от привезенных из Японии, ни автосборщики, ни дилеры сказать не смогли.

Во время борьбы с «праворуким б/у» цена может быть ниже. Так что теперь с «праворукими» будут бороться с помощью самих же японцев. Мой прогноз: комплектация будет беднее, но цены на «Крузеры» сборки «Солерс» будут дешевле тысяч на 100-150.

Качество сборки, говорят в компании, ничем не будет уступать машинам, собранным в Японии. За этим будет строгий надзор.

Система контроля за качеством продукции утверждена с японской стороной. Ожидается, что будут осуществляться проверки на каждом посту, на каждом этапе сборки. Кроме того, с прошлого года японские специалисты проводят специальные семинары по контролю за качеством.

Варвара Насырь, руководитель департамента по связям с общественностью и коммуникациям ООО «Соллерс — Дальний Восток», SmartNews

Эксперты автомобильного рынка утверждают, что стороны решили собирать во Владивостоке именно эти модели не случайно. Они очень популярны не только на Дальнем Востоке, но и в европейской части страны.

Автомобили Mazda6 уже давно целыми вагонами возят на Запад, где они крайне востребованы. Их популярность обусловлена приемлемой ценой и настоящим японским качеством. Что касается Land Cruiser Prado, то автомобили этой серии уже очень давно популярны во всем мире, в том числе и в нашей стране. В первую очередь, из-за его больших размеров и отличных ходовых качеств.

Марат Анциферов, специалист в области автомобилестроения, SmartNews

Однако касательно качества сборки эксперт отмечает, что нигде в мире еще не создано предприятие по сборке японских автомобилей, где бы собирали настолько же безукоризненно, как в Стране восходящего солнца. 

Многое зависит от опыта тех, кто машины собирает. Японцы занимаются этим давно, мы же только начинаем. Поэтому не исключаю, что в первое время с конвейера будут выходить не самые лучшие образцы. Но, думаю, это дело времени. Всё же у нас будут собирать машины из тех же деталей, что и в Японии. Осталось только научиться правильно скручивать элементы автомобиля.

Марат Анциферов, специалист в области автомобилестроения, SmartNews

В России из японских автомобилей Toyota с 2007 года собирают лишь седаны бизнес-класса Camry в Ленинградской области. Автоконцерн Mazda наладил производство своих автомобилей в нашей стране только в прошлом году во Владивостоке.

Прислал
Олег Алиев

Ага, новая Мазда с росписью под хохлому=))) что может быть забавнее? А ведь это только начало. Представьте себе еще и Крузак на гусеницах или с УАЗовскими фарами. Разве это не смешно? На мой взгляд как минимум забавно)))

Автор

Максим Белоусов

Над статьей работали

Олег Алиев, Елена Горбачева, Дарья Полковая

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Борис Тихонов 15 января 2013, 11:13

Ну-ну, посмотрим) Появится ли у нас "Калина - Мазда" или наши сборщики отличатся умом и сообразительностью) В любом случае, нам должно быть выгоднее. Думаю - сборщики дешевле пограничников.

Владимир Селиванов 15 января 2013, 12:21

По факту радоваться надо. Это лишние рабочие места. А значит повышение уровня жизни вокруг. Так что не стоит просто критиковать, а стоит поддержать. Тем более, если там будет западное оборудование.

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 15 января 2013, 12:50, Изменено: 15 января 2013, 14:31

Ага, новая Мазда с росписью под хохлому=))) что может быть забавнее? А ведь это только начало. Представьте себе еще и Крузак на гусеницах или с УАЗовскими фарами. Разве это не смешно? На мой взгляд как минимум забавно)))

Никита Облонский 15 января 2013, 13:35

Думаю надо дождаться выхода и дальше уже судить. Ведь даже Лада, которая создана на экспорт - делается в разы лучше той, что продается у нас в стране для россиян. Так что будем ждать.

Настя Изотова 15 января 2013, 14:12

Да как то не очень сия идея. Дело не в том как делать и не в оборудовании. Просто люди потеряли доверие к отечественному производителю. Вот и все. Так что рабочие этого завода должны прям постараться.

Кирилл Каганцев 15 января 2013, 14:40

А уверенны в том, что спрос на подобное будет? Я вот как то не очень. Не так часто у нас покупают автомобили, что бы на них был спрос. Ну не вещь первой необходимости.

Добавить комментарий

Новое на сайте