Армия не ждёт. Волгоградских уклонистов объявили в розыск

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Жители двух районов Волгограда — Дзержинского и Центрального — почти что привыкли к необычным листовкам, недавно появившимся на дверях их подъездов. Но возмущаться не перестали. Помимо того, что на всех листовках красуются лица якобы уклоняющихся от армии молодых людей, в некоторых указаны... их личные данные. Причём не только адрес прописки самих «уклонистов», но и подробные сведения о месте работы их родителей.

Верхнюю часть листовки украшает пометка «Розыск», а ниже — вот такое обращение к волгоградцам: «Тем, кто узнал разыскиваемого, необходимо срочно позвонить в военкомат Центрального и Дзержинского районов Волгограда».

— Сын во вторник утром выходит на работу, а тут соседка — с собакой гуляла — показывает на одну листовку. А на листовке он, да ещё и адрес внизу подписан, — рассказала Smartnews Людмила Белякова, мать одного из мнимых «уклонистов». — А потом мы нашли такие же «обращения» не только на дверях подъездов дома, но и на столбах, и на лестничных клетках, и даже на дверях отдельных квартир!

Фото автора.

Справка Smartnews

Согласно п. 1 ст. 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации, «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет».

Я сам бывший военный. И эти пацаны совсем не виноваты, что их насильно загоняют в организацию, именуемую армия, и учат чему угодно, только не воевать. И на реальной войне они будут именно пушечным мясом. Как в 41-ом.

Для такого государства, где все материальные ценности принадлежат не народу, а отдельной кучке олигархов, больше подходит контрактная служба. А служить им «за здорово живешь» не очень охота.

Впрочем, как утверждают родители «разыскиваемых уклонистов», сам факт появления листовок — ещё не главная причина их возмущения. По словам волгоградцев, некоторые из молодых людей, чьи лица и адреса «засветили» на два района, от армии не бегают, а имеют отсрочки.

— Мой сын имеет отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья, и сотрудники военкомата прекрасно знают об этом, — говорит Л. Белякова. — Сын регулярно и добросовестно отзывается на все повестки... А теперь нам стыдно перед знакомыми и соседями — за то что сына ни с того ни с сего объявили в розыск...

Дмитрий Калганов — еще одна жертва «публичной облавы». Десятки листовок со своей фотографией он обнаружил по всему микрорайону «Семь ветров».

— Никому из сотрудников райвоенкомата я не давал разрешения для обнародования личных данных, — уверен Дмитрий. — На обычном листе формата А4 расписано буквально все — от моего роста, цвета волос и глаз, до мест работы моих родителей. И от службы в армии я не скрывался...

Уклонялись — не уклонялись, какая разница? Никому не дано право незаконно разглашать персональные данные граждан. Всех виновных в случившемся следует привлечь к ответственности в рамках закона.

А почему не внести в закон поправку наподобие того, что, если призывное лицо не явилось в военкомат в течение месяца (августа), то это лицо объявляется в розыск, а по прошествии ещё одного месяца (вдруг уклонист одумается) на данное лицо заводится уголовное дело со всеми вытекающими... Неужели так сложно по закону организовать пополнение?!!!

Родители мнимых уклонистов, да и сами парни решили пожаловаться на действия сотрудников военкоматов и обратились в общественную правозащитную организацию «Материнское право». Юрист Сергей Симушин рассказал Smartnews, что сотрудники организации было немало удивлены актом «публичной облавы» на призывников.

Прежде чем направить официальные запросы в контрольные инстанции, правозащитники решили позвонить по указанным в листовках телефонам.

— Как выяснилось, это телефонные номера райвоенкоматов, — рассказал Сергей Симушин. — Нашим звонкам на том конце провода были очень рады. Интересовались, где мы встречались с уклонистами, указанными в листовках, в какое время они бывают дома...

После этого официальные запросы от «Материнского права» были направлены в районные прокуратуры и в прокуратуру области. Также правозащитники решили известить управления полиции по Дзержинскому и Центральному районам Волгограда «о вопиющих случаях грубейшего нарушения закона РФ о защите персональных данных граждан».

Неслыханная наглость родителей! Что, родители подадут на Министерство обороны в суд? На следующий день военкомат передаст дело уклониста в прокуратуру с известным результатом..... Публикацию адресов уклонистов ПОДДЕРЖИВАЮ. Без помощи родителей уклонение от призыва невозможно.

Чел один знакомый от армии косил. Сказал: не пойду и всё!! Так и бегал до 27)) По теткам-бабкам-девкам)) Где тока не прятался... В 27 пошел в военкомат. И ни фига ему кроме штрафа (сумму, врать не буду, не помню) НЕ БЫЛО!!!!

Впрочем, представитель управления МВД по Волгограду Ольга Салуянова уже заверила журналистов в том, что «сотрудники отдела полиции по Дзержинскому району не имеют отношения к этим листовкам и их расклеиванию на подъездах».

Начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу Дзержинского райвоенкомата Андрей Трофимов отказался как-либо прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что в то время, когда волгоградцы обнаружили необычные листовки, он находился в законном отпуске. Трофимов сообщил, что, возможно, кто-то и использовал такой странный метод, чтобы напомнить потенциальным призывникам об их обязанности отдать долг родине. Но вот кто конкретно это сделал и на каком основании — в ближайшее время будет установлено в ходе специальной проверки.

Комиссары ни при чём

Комиссары ни при чём

— Мы не занимается расклеиванием листовок на столбах и подъездах. По розыску уклонистов работа проводится в тесном взаимодействии с правоохра- нительными органами, а по неявке вся информация передается в следственные органы. Я из СМИ слышал об этих листовках, но достоверной информации, кто клеил, где клеил, на каких столбах — нет. Проверим. (Из интервью РИА «Новости».)

Автор

Евгения Иванова

Над статьей работала

Елена Федотова

3 комментария к материалу.

2 1 28 августа 2012, 14:31

Рашн арми в лучших традициях. Если не хочешь в армию - возьмут косого, кривого и т.д. А захочешь в армию или училище - найдут 1001 и повод не взять.

Екатерина Калышева 28 августа 2012, 16:13

В свете последних событий, когда от Комитета солдастких матерей поступают массовые иски о том, что в армию в 30% случаев берут негодных по состоянию здоровья (иногда даже психически неполноценных парней), уклонение от армии не кажется таким уж преступлением. Возможно, перевод армии на контрактную основу стал бы выходом из положения.
Хотя, например, в Израиле в армии должны отслужить все граждане страны, независимо от пола. И если кто не отслужил, то найти работу практически нереально.

Денис Чернов 28 августа 2012, 16:57

Не верьте "солдатским матерям" - это иностранные агенты, питающиеся на американские гранты.

Добавить комментарий

Новое на сайте