Найдут средства. Волонтеры Йошкар-Олы спасут больных детей от холода

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Отделению детской онкогематологии в Йошкар-Оле срочно требуются пластиковые окна. Старые деревянные рамы уже никуда не годятся, и в холодное время года в палатах можно находиться только в верхней одежде – а это может привести к смерти детей. В бюджете средств на эти цели нет, поэтому сотрудникам больницы пришлось обратиться к волонтерам.

В отделении детской онкогематологии в Йошкар-Оле с ужасом ждут зимы. У всех маленьких пациентов ослаблен иммунитет, поэтому содержать их надо буквально в тепличных условиях. Между тем, из-за старых оконных рам климат в палатах более чем прохладный – находиться здесь при минусовой температуре за окном можно лишь в верхней одежде, а значит жизни пациентов под постоянной угрозой. Но поменять окна непросто – в больнице нет на это денег. Поэтому руководство решило обратиться за помощью к волонтерам – активистам, которые помогут найти деньги на ремонт.

Вообще в ближайшее время планировалось провести реконструкцию здания, но возникли финансовые трудности и с этим придется повременить. В этой больнице окна не менялись с момента постройки, разумеется, деревянные рамы рассохлись, в них появились щели, они уже не держат тепло. На ремонт нам денег не выделяется, на эти цели денежные средства изыскиваться не будут. Их просто неоткуда брать. С оборудованием у нас сейчас проблем нет, нам его хватает, в том числе и благодаря частным вложениям. Сейчас острая необходимость стоит в замене окон и покупке коек. Часть коек больница закупит своими средствами, окна уже не потянем. Нужно поменять девять окон в отделении. Мы надеемся, что нам смогут оказать поддержку спонсоры, частные лица. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Отделение онкогематологии рассчитано на 30 коек. Это единственное в республике отделение, где проходят лечение дети со всех районов. Здесь лечат и новорожденных и подростков. Сейчас в больнице находится 24 ребенка. По данным Минздрава Марий Эл, за последние три года в республике зарегистрировано 57 детей с онкологией в возрасте до 17 лет. Этот центр считается одним из лучших. Благодаря внедрению Европейской схемы лечения детей с острым лейкозом (онкозаболеванием крови) увеличилась продолжительность ремиссии – 85 процентов детей живут пять и более лет.

Средств на ремонтные работы в больнице всегда не хватает, вне зависимости от бюджетных возможностей. Есть траты, которые не менее значимы, чем закупка оборудования. Это как раз вопрос о замене коек, окон. В основном этим занимаются спонсоры и меценаты. Наши инициативная группа оказывает помощь отделению на протяжении нескольких лет. Я являюсь волонтером с 2008 года. Помощь оказывается и семьям и детям, когда они отправляются на лечение в Москву, частные лица помогают с решением вопросов обеспечением лекарств. Мы стараемся находить людей, которые неравнодушны, которые могут помочь и хотят это сделать. Сейчас будем обращаться в компании по установке и изготовлению пластиковых окон, чтобы до больших холодов помочь отделению.

На данный момент волонтеры обсуждают возможность установки в отделении душевой кабины и возможность проведения в палаты кабельного телевидения, чтобы дети могли смотреть мультфильмы во время долгого пребывания на больничной койке.

Справка SmartNews

«Доноры – детям Йошкар-Олы» — молодежная общественная организация. Занимается поиском средств для оказания материальной помощи медицинским заведениям, а также пациентам с тяжелыми диагнозами.

Видео

«Доноры – детям Йошкар-Олы»

Видео: Vitaliy Dyachenko на YouTube

Между тем, врачи поясняют, что труды волонтеров реально помогут спасти множество детских жизней. Это связано с особенностями онкологии крови.

После химиотерапии у пациентов иммунитет настолько сильно падает, что проще сказать – он вообще отсутствует. И ребенок может даже умереть не от лейкоза или лейкемии, а от банальной простуды. Именно поэтому климат в палатах таких отделений крайне важен. Если волонтерам удастся найти деньги для замены окон, то они реально спасут много жизней.

Автор

Анастасия Николаева

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Настя Лукьяненко

6 комментариев к материалу.

Виктор Загвоздин 23 октября 2013, 07:22

С ужасом ждут зимы!!!! И не стыдно читать эти строки администрации города и им подобным. Противно.

Анастасия 23 октября 2013, 21:14

Как волонтер группы "Доноры детям в Йошкар-Оле" и как человек, который много раз был в этом отделении, хочу сказать, что статья эта сильно преувеличивает проблемы, которые есть в отделении онкогематологии! Проблемы есть, как и во всех других государственных больницах, но в шубах дети не лечатся! В замене нуждаются окна лишь в некоторых помещениях, таких как столовая, коридор и некоторые кабинеты. В палатах, игровой и других помещениях, где дети проводят большую часть времени уже несколько лет стоят современные пластиковые окна, без щелей и зазоров. Врачи прилагают все усилия, чтобы как можно скорее решить проблему с оставшимися старыми окнами, не получилось заменить их, как планировалось, за счет бюджетных средств, поэтому и просим помощи у спонсоров и меценатов. Всё в штатном режиме, никаких чрезвычайных ситуаций и прямой угрозы от старых окон для жизни маленьких пациентов нет!!!
Не нужно раздувать скандал на пустом месте. Такие статьи только вред приносят!( Любят у нас журналисты не разобравшись ни в чем, написать, как всё плохо и какие все плохие!

Диман Коржик 31 октября 2013, 14:33, Изменено: 31 октября 2013, 14:41

Странный вы волонтер... Скандала нет, все в штатном режиме, денег не хватило, но это не беда, в шубах (шубы-то вы откуда взяли?) никто не лечится, от статьи один вред, писать об этом не нужно... При этом, тот очевидный для каждого волонтера факт, что статья, описывающая проблему, привлекает внимание спонсоров и меценатов, вы вообще не рассматриваете. Впрочем, меценаты не нужны - вы уже написали, что все проходит в штатном режиме.
Из всего вышесказанного могу сделать единственный вывод - никакого отношения к волонтерскому движению вы не имеете, а, скорее всего, являетесь сотрудником местного департамента (управления, министерства - нужное подчеркнуть) здравоохранения, пытающимся в срочном порядке преуменьшить масштаб проблемы.
P.S. Или просто внимание не хочется привлекать к ИГ "Доноры детям в Йошкар-Оле" по какой-то причине?

Анастасия 5 ноября 2013, 09:59, Изменено: 5 ноября 2013, 10:00

Вы читаете уже отредактированную статью! Автор после нашей просьбы смягчил выражения. Хотя, все еще есть неточности, вот например: "Между тем, из-за старых оконных рам климат в палатах более чем прохладный – находиться здесь при минусовой температуре за окном можно лишь в верхней одежде, а значит жизни пациентов под постоянной угрозой."
Во всех палатах уже несколько лет стоят нормальные окна. В верхней одежде никто в отделении не находится, даже в сильные морозы.

Вы, Дмитрий, вольны думать, как угодно и обо мне и том, что я думаю и что делаю, ваше право. Я за привлечение внимания к проблемам, но против искажения фактов. Преувеличивать масштабы катастрофы только для того, чтобы кого-то разжалобить - не в наших правилах.

Диман Коржик 5 ноября 2013, 10:10, Изменено: 5 ноября 2013, 10:15

Я читал обе версии статьи. Особой разницы, если честно, нет, разве что в формулировках. Фразе о том, что из-за старых окон в палатах холодно я склонен верить - даже если в палате стоят новые окна, а в коридоре - старые, то общая температура не будет высокой.

И да, само собой, я волен думать, это мое право. В частности, на размышления меня наталкивает тот факт, что, ради привлечения внимания, преувеличивать (якобы) масштаб катастрофы вы не хотите, а использовать в тех же целях чужое раскрученное название для своей организации - вполне. Вы ведь не будете спорить с тем фактом, что "Доноры детям в Йошкар Оле" не имеет никакого отношения к ИГ "Доноры - детям"?

Анастасия 5 ноября 2013, 10:31, Изменено: 5 ноября 2013, 10:35

Я не пойму, вы меня в чем конкретно обвиняете? Когда создавалась наша группа, ее основатели получили официальное разрешение от "Доноров-детям" назвать ее именно так, как она сейчас называется. Скрывать нам нечего, боятся внимания - тем более. Вред от таких статей знаете в чем? Такие статьи читают как раз те самые чиновники министерств и ведомств, которые деньги на ремонт выделить не нашли возможности, а "дать по шапке" врачам отделения, за то, что они вынуждены обращаться за помощью к частным лицам, и рассказать, как на самом деле дела обстоят в больнице, эти самые чиновники могут. Подставлять врачей нашего отделения мы не хотим. Мы будем рады помощи, будем рады, если найдутся спонсоры, но не нужно привлекать меценатов враньем. Да, в сильные морозы естественно в отделении холоднее, но в сотый раз повторю В ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЕ там не ходят. В этом нет необходимости. Можно долго рассуждать на эту тему, пользы только от этого никакой. Так что я, с вашего позволения откланяюсь.. Можете обвинять меня и подозревать в чем угодно, у меня есть более важные дела, чем с вами спорить. Извините

Добавить комментарий

Новое на сайте