Триллер по-чукотски. Эстонская экранизация северной сказки

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Эстонский мультфильм «Человек, кормивший червей» был впервые показан в России. Премьера состоялась на Чукотке, ведь эта анимационная картина сделана по мотивам чукотской сказки.

На премьеру приехал создатель мультфильма ― известный эстонский мультипликатор и художник Прийт Тендер. Он рассказал, как возникла идея экранизировать чукотский фольклор.

В Эстонии 25 лет назад большим тиражом вышел сборник чукотских и эскимосских сказок. Он был переведен на эстонский язык и стал необычайно популярен в республике. В числе множества читателей оказался и я. Сказки тогда поразили меня необычностью стиля и формой выражения мысли. Они только на первый взгляд кажутся алогичными и наивными. На самом деле в этих сказках скрыта огромная человеческая мудрость и философия жизни. Все требует большого рассуждения и осмысления.

Кадр из анимационного фильма «Человек, кормивший червей»

Эстонский аниматор хотел побывать в селе Нунлигран, где была записана сказка про человека, кормившего червей, но из-за плохой погоды поездка отменилась. Мультфильм увидели жители разных сел Провиденского района ― Новое Чаплино, Сиреники и Янракыннот. Культурное мероприятие организовал глава городского поселения Провидения Валерий Бычков.

В фильме использована музыка Ольги Леттыкай из села Энмелен ― эскимоски, ныне проживающей в Швейцарии. Режиссер считает, что ее музыка и пение идеально подходят к фильму, описание которого может показаться весьма пугающим.

Сюжет сказки «Человек, кормивший червей» основан на непростых отношениях в семье морского охотника, где муж решает избавиться от своей жены из-за ее неспособности иметь детей. Он строит помещение, где выращивает гигантских червей, которым впоследствии хочет отдать на съедение свою жену. В итоге женщину спасает паук, а муж-злодей сам попадает в логово червей.

Справка SmartNews

Прийт Тендер родился в Таллине в 1971 году. Его первой авторской работой в мультипликации стала картина «Гравитация» (1996). Он снял более 10 анимационных фильмов, среди них «Ворона и мышь» (1998), «Женщина-лиса» (2002), «Кухонные измерения» (2008), получил около 20 наград различных европейских фестивалей анимации.

Видео

Одна из недавних работ Прийта Тендера. Короткий мультфильм «Начальник, превратившийся в растение» по мотивам сюрреалистического стихотворения Андреса Эхина

Прийт Тендер также проводит мастер-классы для интересующихся мультипликацией.

В рамках показа эстонской анимации прошёл мастер-класс с эстонским режиссером-мультипликатором Прийтом Тендером. Наверное, стоит пару слов сказать про эстонскую анимацию ― это непростое искусство, которое своеобразно отображает тонкие грани эстонской души. Их мультипликация сюрреалистичная и загадочная. Она запоминается, надолго вливается в подсознание и там старательно переваривается. Однозначно ― это искусство не для всех, но тем более оно интересно.

По мотивам чукотских сказок снято уже несколько мультфильмов. Например, «Кутх и мыши» (режиссер Оксана Черкасова, 1985).

Видео

«Бескрылый гусенок» (режиссер Оксана Черкасова, 1987)

Видео

«Келе» (режиссер Михаил Алдашин, 1988)

Видео

Из недавних работ ― мультфильм Игоря Вейштагина «Чукотский гамбит» (2010), вышедший в рамках проекта «Гора самоцветов» (54 мультфильма по мотивам сказок народов Российской Федерации).

Видео

Автор

Александр Зайцев

Новое на сайте