Принцесса возвращается. Почитаемую в народе мумию положат в мавзолей

Барнаул
10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Так, по мнению специалистов, выглядела принцесса Укока. Источник: wikipedia.org

Жители Алтайского края собирались на многолюдные митинги с требованием вернуть им принцессу Укока. И вот легендарная мумия, которая должна избавить Алтай от землетрясений и других бед, возвращается на родину. 

Археологическая находка, сделанная новосибирскими учеными в 1993 году на алтайском горном плато Укок, стала началом громкой и продолжительной истории с мистическим оттенком. Одна из найденных в захоронении мумий ― женщины около 25 лет ― получила народное имя «принцесса Укока» и превратилась чуть ли не в символ национального возрождения на Горном Алтае. Мумия почти 20 лет находилась в музее Института археологии и этнографии новосибирского Академгородка. В Алтайском крае между тем распространилось поверье, что различные беды этого региона ― в частности, несколько сильных землетрясений ― произошли из-за того, что принцессу Укока потревожили в ее захоронении и вывезли за пределы края.

Ученые недоумевают, откуда взялось убеждение, что обнаруженные на Укоке останки принадлежат принцессе. Эта женщина из захоронения времен пазырыкской культуры не относилась к племенной аристократии и в лучшем случае происходила из среднего класса. Более того, рядом с «принцессой» была найдена и мумия молодого мужчины, причем в еще лучшей сохранности, чем «принцесса». Но про «хипстера Укока» (как прозвали эту мумию из-за модной косички и многочисленных татуировок) почему-то почти не вспоминают. 

Мумия принцессы Укока. Источник: wikipedia.org

Ранее новосибирские ученые говорили, что не могут передать мумию на Алтай, во-первых, потому, что продолжается ее научное исследование (в 2004 году академик Вячеслав Молодин и доктор исторических наук Наталья Полосьмак были отмечены Государственной премией РФ за «открытие и исследование уникальных комплексов пазырыкской культуры IV‒III вв. до н. э. на территории Горного Алтая»), а во-вторых, потому, что на Алтае нет соответствующих условий для ее хранения. 

Поэтому для принцессы Укока в Горно-Алтайске был воздвигнут целый мавзолей. Это часть перестроенного Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, который должен открыться после реконструкции в середине сентября. На реконструкцию было потрачено около 750 млн рублей, 700 млн из которых предоставила компания «Газпром».

Видео

Идея возвращения принцессы Укока на Алтай получила широкое хождение в 2003 году, когда в республике произошло сильное землетрясение. Оно началось в сентябре, однако повторные толчки продолжались еще в течение полугода. В народе распространились слухи, что это гнев потревоженной принцессы. Начались стихийные митинги с требованием вернуть мумию на Алтай, к движению присоединились и некоторые местные политики ― глава кош-агачской администрации Ауельхан Джаткамбаев и тогдашний полпред президента в Сибирском округе Леонид Драчевский. 

Тогда было несколько тысяч обращений. Простые жители и депутаты от пострадавших районов писали во все инстанции о том, чтобы вернули на место алтайскую мумию. В сознании народа это не только «биологический объект», как говорят ученые, ― это принцесса, прародительница. Говорят даже, эпическая Очи-Бала ― девушка-богатырка, которая спасла свой народ во время нашествия иноземных врагов.

Не стоит называть ее принцессой. Никакая это не принцесса, это представитель среднего слоя пазырыкского общества. Шумиха вокруг нашей находки возникает тогда, когда на Алтае происходят какие-то события: или выборы, или землетрясения, или дефицит местного бюджета. Тут же эту самую «даму» поднимают на щит: все беды происходят потому, что она в Новосибирске, а не на Алтае. Даже политические партии пытаются это использовать: мол, вы нас избирайте — а мы вернем «принцессу» на Алтай. Все это политиканство самого низшего пошиба. Сначала мы по этому поводу волновались, а сейчас относимся к этому абсолютно спокойно. После изучения мумия будет возвращена на Алтай.

В начале 2006 года на Первом канале появился фильм Алены Жаровской «Месть алтайской принцессы», который заслужил упреки в мракобесии и «пропаганде вредных суеверий».

Видео

Летом этого года произошло новое сильное землетрясение в Горном Алтае, причем оно случилось 31 июля (именно в этот день 19 лет назад археологи обнаружили мумии на Укоке), что окончательно убедило мистически настроенных алтайцев в своей правоте.

То, что землетрясение произошло именно сегодня, 31 июля, ― это своеобразный знак, который «принцесса» подает перед своим возвращением, ведь нашли ее именно 31 июля. Тогда пилот рассказывал, что, когда вскрывали (захоронение), также было землетрясение, но никто не поверил, называли выдумками. Вот теперь мы получили очередное подтверждение того, что «принцессу» непременно нужно вернуть к нам на Алтай, иначе могут быть и другие знаки. Вообще, есть определенный символ в том, что она подает такой знак перед своим возвращением, она специально подает такие понятные знаки, чтобы увидели и поняли. 

Наконец принцесса Укока возвращается на Алтай. Это должно было произойти в конце августа, но перенос мумии по техническим причинам был отложен на небольшой срок. В ожидании прибытия принцессы местные шаманы совершают камлания, которые должны приблизить долгожданный момент.

Автор

Александр Зайцев

Новое на сайте