Недосмотрели. В подмосковном аквапарке утонул ребенок

Подмосковье
7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

В аквапарке в подмосковных Мытищах утонул восьмилетний школьник. Взрослые оставили его в бассейне без присмотра, и, когда ребенок стал захлебываться и тонуть, ему не успели вовремя оказать помощь. Как позже выяснилось, на мальчике не было спасательного жилета, а инструктор не проконтролировал ситуацию должным образом.

Трагедия в аквапарке «Ква-Ква парк» в Мытищах произошла вечером в пятницу, 8 февраля. Восьмилетний мальчик приехал туда вместе с матерью и старшим братом. На какое-то время он оказался в бассейне без присмотра взрослых — его мама ушла в сауну. Когда ребенок стал тонуть, этого никто не заметил. Только спустя пять минут кто-то из посетителей вызвал дежурного врача, однако было слишком поздно: спасти мальчика не удалось. Как стало известно, причиной произошедшего стало нарушение правил техники безопасности: школьник купался без спасательного жилета.

Происшествие произошло вследствие нарушений правил техники безопасности, так как погибший ребенок купался без спасательного жилета и надлежащего контроля инструктора бассейна.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетнего». Между тем в интернете спорят о том, кто же виноват в случившемся: сотрудники аквапарка, которые не обеспечили ребенку полную безопасность, или мать, которая оставила сына одного. 

А что,мамаша,которая праздновала в сауне день рождения, как бы непричём? Нет уж, мы сами ответственны за того, кого приручили, и тем паче за того, кого САМИ РОДИЛИ!

Спасатели должны в бассейне постоянно просматривать каждый метр и приходить на помощь вовремя! А не болтать друг с другом… Мать тоже поступила легкомысленно, хотя в Англии можно детей старше 8 лет запускать одних в бассейн. Все учатся плавать в 3-4-5 лет и к 8 годам жилеты и нарукавники уже не нужны. Очень жаль мальчика…

В нормальных семьях 9-летние дети в 21.00 ложатся спать, а не посещают аквапарки. Во всем виноваты родители, аквапарк здесь не при чем.

Как это при чем?! Если в правилах записано, что дети определенного возраста не могут находится в воде без спас. жилета и без присмотра — значит в их обязанности входит следить за тем, чтобы все дети в воде имели жилет и были под присмотром. С матери никто ответственность не снимет, но и правила безопасности при таких развлечениях никто не отменял. А то денежки гребут, а на персонале экономят.

Учите детей плавать!!! В 9 лет ребенок не умел плавать…..мои внуки уже в 4 года этому навыку были обучены… А сегодня этих аква-парков понастроено…. и вот такой ужасающий итог…Про мамашу- тут литературных слов не хватает.

Видео

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Итак, мама по имени Айнура Тургильдиева пришла в аквапарк отметить свой день рождения. По разным источникам, то с ней было только два сына, то трое сыновей и племяница

Жилет ребёнку выдали, но когда мама с детьми зашли перекусить, она сняла жилет, а потом то ли «забыла» надеть, то ли он сам его снял будучи без присмотра.

Мама отлучилась. Опять непонятно: может, в дамскую комнату, но в говорят о сауне — последнее более согласуется, т.к. ребёнок слишком долго находился без присмотра. А вот это лично мне уже не понятно: или твой день рождения, или ребёнок. Но не менее странно то, что старшему брату, который должен вроде бы приглядывать за младшим (у самого младший брат, не просто присматривал за ним), а его нашёл в другом месте совершенно незнакомый молодой человек — http://www.vesti.ru/doc.html?i

Спасатели и инструкторы, конечно же, виноваты, но и с семьи должен быть спрос. Неужто мама не видела, что творится в бассейне? И как в этом случае она смогла оставить ребёнка без присмотра?

См. также: http://lifenews.ru/news/110498

Прислала
Алина Астафьева

В этом аквапарке вообще персонал какой-то отбитый, честно говоря, никто ничего не контролирует, ничего никому не нужно, наверняка ведь и раньше такое было, что дети купались без жилетов, и что? Никому не было дела.

Автор

Надежда Сокирская

Над статьей работали

Алина Астафьева, Анатолий Губарев

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 9 февраля 2013, 20:36, Изменено: 9 февраля 2013, 22:02

Итак, мама по имени Айнура Тургильдиева пришла в аквапарк отметить свой день рождения. По разным источникам, то с ней было только два сына, то трое сыновей и племяница
Жилет ребёнку выдали, но когда мама с детьми зашли перекусить, она сняла жилет, а потом то ли "забыла" надеть, то ли он сам его снял будучи без присмотра.
Мама отлучилась. Опять непонятно: может, в дамскую комнату, но в говорят о сауне - последнее более согласуется, т.к. ребёнок слишком долго находился без присмотра. А вот это лично мне уже не понятно: или твой день рождения, или ребёнок. Но не менее странно то, что старшему брату, который должен вроде бы приглядывать за младшим (у самого младший брат, не просто присматривал за ним), а его нашёл в другом месте совершенно незнакомый молодой человек - http://www.vesti.ru/doc.html?i...
Спасатели и инструкторы, конечно же, виноваты, но и с семьи должен быть спрос. Неужто мама не видела, что творится в бассейне? И как в этом случае она смогла оставить ребёнка без присмотра?
См. также: http://lifenews.ru/news/110498

Евгения Иванова 9 февраля 2013, 20:54

Тяжелая история. Уже нет смысла говорить в адрес родителей - не досмотрели,мол - у них и так горя через край. Да и сотрудников аквапарков, похоже, подобные случаи ни чему не учат. куда инструктор смотрел?

Анатолий Губарев 10 февраля 2013, 03:27, Изменено: 10 февраля 2013, 03:30

Евгения, инструктор за всеми не уследит. Они ведь тоже рассчитывают, что родители присматривают за детьми.
Вон, "жэка" с сайта mk.ru пишет, мол, "в 9 лет ребенок не умел плавать…..мои внуки уже в 4 года этому навыку были обучены…". Вроде как пришёл в аквапарк, значит, должен уметь плавать. А ведь внуки уже у "жеки" - должен немного разбираться в национальных особенностях. Я не зря упомянул имя мамы - судя по нему, она из Киргизии, маловероятно, что мальчик мог научиться плавать. Значит, нужен глаз да глаз.

Марина Карпова 10 февраля 2013, 13:03

Нельзя, конечно, снимать вину с безответственной матери, которая оставила ребенка одного в бассейне, но и работники аквапарка тоже хороши, контролировать ситуацию на воде должны они, а не посетители.

Инна Новикова 10 февраля 2013, 15:25

Ужас, врача вызвал один из посетителей, а куда в это время инструктор аквапарка смотрел?

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 10 февраля 2013, 17:40, Изменено: 11 февраля 2013, 08:48

В этом аквапарке вообще персонал какой-то отбитый, честно говоря, никто ничего не контролирует, ничего никому не нужно, наверняка ведь и раньше такое было, что дети купались без жилетов, и что? Никому не было дела.

Добавить комментарий

Новое на сайте